Экшн в Омске: «Магнитка» отыгралась с 0:3, но всё же уступила «Авангарду»

Игровой день 19 марта стартовал в Омске вторым матчем полуфинала Востока между «Авангардом» и «Металлургом». Омичи довольно быстро повели в три шайбы, затем растеряли преимущество, но всё же смогли забить победный гол. Счёт в серии – 2-0 в пользу «Авангарда», противостояние переезжает в Магнитогорск.

Дубль Буше принёс «Авангарду» вторую победу в серии против «Металлурга»

После первого матча серии, который омичи выиграли в овертайме (2:1 ОТ), у «ястребов» не произошло никаких изменений в составе, а вот Илья Воробьёв слегка освежил линию нападения: вместо Андрея Чибисова и Александра Бурмистрова в заявку на матч попали Джош Карри и Анатолий Никонцев.

Дебют матча, как и в первой встрече, остался за хозяевами омского льда. Первый полумомент упустил Рид Буше, а затем уже Дамир Шарипзянов «расстреливал» Эдварда Паскуале с дальнего пятачка, но голкипер «Магнитки» выручил. Зато на шестой минуте Фёдор Малыхин и Владимир Жарков выиграли борьбу за чужими воротами, последовал пас на пятачок, откуда Павел Дедунов переправил шайбу в цель.

Тут же у «Металлурга» появилась отличная возможность отыграться – большинство. Гости не слишком удачно разыгрывали шайбу, но на излёте двух штрафных минут Буше супермомент возник у Семёна Кошелева. Форвард бросал в касание после поперечного перевода, и Василий Демченко совершил шикарное спасение.

Следом уже «Авангард» получил свой шанс реализовать лишнего и преподал гостям урок. После броска Буше Алекс Броадхёрст оказался самым расторопным на пятачке и забил свой первый гол в плей-офф.

При 0:2 моменты впереди стали создавать и гости. Сначала случился опасный наброс от синей линии с подставлением, а затем Филипп Майе и Николай Голдобин убежали «2 в 1» после ошибки омских защитников, но канадский форвард не стал делиться шайбой, а с его броском справился Демченко. В ответной же атаке ударное звено «Авангарда» соорудило ещё одну голевую комбинацию: за броском Семёна Чистякова в штангу последовал выброс шайбы на пятак от Владимира Ткачёва, а там уже Буше переправил снаряд в сетку. Арбитрам пришлось прибегнуть к помощи видеопросмотра, чтобы убедиться, что удара по шайбе рукой со стороны нападающего хозяев не было.

На второй период «Металлург» вышел уже с Василием Кошечкиным в воротах, и первая тройка «ястребов» едва не поприветствовала опытного голкипера в первой же смене, однако шайба с пятачка не зашла в ворота.