Вышли в финал Востока! «Авангард» выиграл серию у «Металлурга» в четырёх матчах

На четвертую игру серии «Авангард» ожидаемо не произвел в составе никаких изменений. У «Металлурга» ушли в запас Никонцев и Неколенко, вместо них вернулись в основу Чибисов с Кошелевым, которые вместе с Карри составили новое первое звено. Противостояние вратарей осталось прежним: Паскуале против Демченко.

Начало за «ястребами»

Многие ожидали, что хозяева, которым уже совсем нечего терять в этой серии, сразу побегут в атаку. Однако увидеть этого не получилось, потому что уже через 48 секунд после стартового вбрасывания «Авангард» открыл счет. Шла вторая смена, Броадхерст входил в зону, шайба подлетела и опустилась прямо на пятаке, откуда ее добил в сетку набежавший Толчинский. Неожиданные 1:0! Спустя 5 минут у Магнитки последовало удаление, и вот здесь бы «ястребам» сыграть поувереннее, упрочить свое преимущество. Забить не получилось, и «Металлург», конечно же, полетел отыгрываться.

Сдерживание

Команда Воробьева все делала как обычно – на скорости входила в нашу зону и там пыталась комбинировать, чтобы вывести кого-нибудь на бросок. Некоторое время мы с этим справлялись, а вот когда в середине периода остались на минуту с лишним втроем против пятерых соперников – начались трудности. «Сталевары» вывели Дронова на бросок в касание, и тот снова попал в ближний угол – уже в третий раз в этой серии. 1:1, «ястребы» после этого отбились еще и вчетвером. Впрочем, и в равных составах хозяева имели преимущество. Омичи потратили много сил в защите и под конец периода на свое большинство им уже не хватило энергии.

На контратаках

Во втором периоде «Металлург» продолжил давить, «ястребы» же в долгу не оставались – при первой возможности переводили шайбу на территорию противника и там старались измотать его позиционными розыгрышами. На 29-й минуте вылазка Найта и Буше к чужим воротам завершилась голом: уральцы оттеснили Найта с шайбой к лицевому борту и забыли, что канадец с американцем чувствуют друг друга спиной. Корбэн выдал отменный пас на Рида по центру зоны, Паскуале вместе со всей своей защитой такого никак не ожидал. Буше забивал в пустые – 2:1!

Осада

«Магнитка» на время просела эмоционально, и этим едва не воспользовался Толчинский, убежавший по флангу один на один с Паскуале – жаль, обыграть голкипера не получилось. Постепенно хозяева оправились от удара и снова побежали вперед, однако все попытки доставить шайбу на пятак пресекались нашими игроками в корне. Броски от синей линии опасности не представляли. Лишь однажды Лайпсик опасно зарядил Демченко прямо в шлем, также можно вспомнить отскок на Карпова, стоявшего перед пустыми воротами, – шайба прыгала по льду и броска не случилось.

Дубль Буше

После второго перерыва на площадке, казалось, остались лишь оголенные нервы. «Авангард» неплохо начал третий период, создав несколько опасных моментов, «Металлург» изо всех сил стремился в нашу зону, на наш пятак, и болельщикам нашей команды приходилось вздрагивать от каждого броска в сторону Демченко. На 47-й минуте Буше с Ткачевым и Найтом убежали в контратаку, Ткачев с первой попытки не смог пробить Паскуале, а вот Буше смог. Дубль Рида и 3:1 в нашу пользу! Играть оставалось еще 13 минут.

Победа в серии!

Уральцы завладели шайбой и снова отправились на штурм, вот только теперь у «Авангарда» появилось больше возможностей убегать в контратаки – открытого пространства в защите «сталевары» оставляли достаточно. «Ястребы» не увлекались, старались играть по счету. Воробьёв не сдавался и заменил Паскуале на шестого полевого игрока, но это не помогло «Металлургу». За две минуты до сирены Броадхёрст поразил пустые ворота и поставил точку – 4:1! «Авангард» всухую выиграл серию (4-0) и вышел в финал Востока! Нашим соперником станет победитель пары «Ак Барс» - «Адмирал» (3-1 в серии).

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф
1/2 финала Восточной конференции. 4 матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Счет в серии: 0-4

23 марта, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 125 зрителей
Вратари: Паскуале – Демченко

Статистика матча: Броски: 69-48 ; Броски в створ: 30-27 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 26-31 ; Блокированные броски: 13-26 ; Силовые приемы: 12-12 ; Отборы: 7-5 ; Время в атаке: 17:43-10:31 ; Штраф: 4-4

0:1 – Толчинский (Грицюк, Броадхерст) – 00:48
1:1 – Дронов (Лайпсик, Керран) – 10:46 (бол, 5х3)
1:2 – Буше (Найт, Белов) – 28:28
1:3 – Буше (Найт, Ткачев) – 46:41
1:4 – Броадхёрст (Сведберг, Демченко) – 57:56 (п.в.)

23.03.2023. «Металлург» - «Авангард» 1:4

Фотоальбом: 23.03.2023. «Металлург» - «Авангард» 1:4