Сравняли за три секунды, но пропустили на третьей минуте овертайма. «Авангард» уступил «Ак Барсу» в первом матче

Финал конференции. Снова с «Ак Барсом». В последние годы ситуация для казанцев резко переменилась: если поначалу исключительно они выбивали «Авангард» из плей-офф, то теперь все чаще расстраивают соперника «ястребы». На главный вопрос – выйдет ли Шарипзянов – омские болельщики получили ответ еще на утренней раскатке, капитан был в строю. Вернулся в основу и Киселевич, а вот Чистяков остался в запасе. Ворота защищал Демченко.

Быстрый гол

Какие бы планы у нас не были на старт этого матча, они были нарушены уже на первых минутах, когда судьи выписали нам удаление. На реализацию большинства Казани хватило 50 секунд: после броска Войнова от синей линии шайба заметалась около наших ворот, и Кагарлицкий первым успел на добивание – 0:1. «Ястребы» попытались сразу перевести игру в чужую зону, провели несколько позиционных атак, но развить это в гол не получилось, так как пришло новое удаление, – и мы снова отправились отбиваться.

Казанская тактика

На этот раз «убить» меньшинство получилось успешно, вот только после этого завладеть шайбой надолго «Ак Барс» уже не позволял. Игроки в зеленой форме постоянно были рядом, залезали под кожу, не давали принимать решения, старались всячески разрушать атакующие замыслы омской команды. А когда возникал минимальный шанс – включались на полную и бежали в нашу зону. В итоге остаток периода прошел во взаимных попытках поймать друг друга на ошибке. Которых не случилось, поэтому и счет не изменился.

Мало моментов

Следующий период омичи начали гораздо активнее. За счет ближней к чужой зоне скамейки запасных пытались накладывать смены – и порой это получалось. Билялова удавалось чаще держать в напряжении, несколько прострелов вдоль пятака несли серьезную угрозу. И все-таки по-настоящему голевых моментов, так, чтобы схватиться за голову, было крайне мало.

Один на один

Возможно, сказывалась игра «Ак Барса» в защите, ведь за 40 минут игры хозяева не получили ни одного штрафа. Поэтому нашим бригадам большинства никак не удавалось попробовать себя на льду. Ну, а где-то казанцам способствовала удача – и вратарь Билялов. Именно он вытащил бросок Грицюка в упор (и это был первый реальный голевой шанс «Авангарда»), после чего Кагарлицкий убежал один на один и оформил дубль – 0:2. В концовке «ястребам» пришлось отчаянно отбиваться от штурма «барсов», желавших забить третий гол, и хорошо, что сделать это получилось.

Взломать замок

В третье периоде примерно было ясно, как будут действовать и «Ак Барс», и «Авангард». Нельзя сказать, чтобы команда Билялетдинова прямо свернулась в оборону, но, конечно, работала она с оглядкой на тылы. «Ястребы» искали способы взломать зеленую «стену», им нужен был гол, и как можно скорее, однако все комбинации были где-то рядом. Время шло, атаки накатывались волнами из одной стороны в другую, вот только для нас на площадке ничего не менялось.

Дубль Найта

За 11 минут до сирены «Ак Барс» впервые в матче остался в меньшинстве. Пару раз «Авангард» чудом сохранил шайбу в зоне, а затем забил – после наброса Береглазова шайба отскочила от головы Билялова, и Найт теннисным броском отправил снаряд в сетку – 1:2! Интрига моментально закрутилась до предела, впереди оставалось достаточно времени, чтобы не только сравнять, но и выиграть. Создавать моменты у ворот Билялова нам удавалось с трудом, Толчинский свой шанс не использовал, а казанцы умело держали оборону. «Ястребы» пошли на штурм вшестером, Семёнов на последней минуте получил удаление за выброс шайбы. Ткачёв и Телегин здорово вывели на бросок с пятака Найта за три секунды до сирены – 2:2. Два большинства – два гола. Овертайм продлился всего 2 минуты и 14 секунд. Панюков воспользовался скидкой Семёнова и броском из правого круга вбрасывания поразил дальний угол, принеся победу «Ак Барсу».

Следующий матч серии состоится 3 апреля в Казани.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф
Финал Восточной конференции. 1 матч
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Счет в серии: 1-0

1 апреля, Казань. «Татнефть Арена», 8 890 зрителей
Вратари: Билялов – Демченко

Статистика матча: Броски: 52-63 ; Броски в створ: 23-28 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 27-32 ; Блокированные броски: 20-17 ; Силовые приемы: 14-9 ; Отборы: 3-5 ; Время в атаке: 07:36-07:53 ; Штраф: 4-4

1:0 – Кагарлицкий (Радулов, Войнов) – 02:57 (бол)
2:0 – Кагарлицкий (Шипачёв, Войнов) – 31:06
2:1 – Найт (Броадхёрст, Береглазов) – 49:51 (бол)
2:2 – Найт (Телегин, Ткачёв) – 59:57 (бол, 6х4)
3:2 – Панюков (Семёнов, Журавлёв) – 62:14