RU
EN

Клуб

"Хоккей стал моей жизнью". Воспитанники школы "Авангарда" - о настоящем и будущем

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Хоккейная школа «Авангард» с прошлого сезона начала новый этап своего развития. Поменялось многое – и, прежде всего, подход к учебно-тренировочному процессу. Все это уже дает результат: так, по индивидуальным показателям сразу трое воспитанников омской ДЮСШ входят в число лучших, показывая пример партнерам по команде. 

Оказалось, что у лидеров первенства не только выдающийся талант, но и небезызвестные фамилии в омском хоккее. Мы пообщались с ребятами и выяснили, чем живут юные «авангардовцы».

Лучший снайпер и бомбардир среди игроков 1999 года рождения – нападающий «Авангарда» Эрик Блинов, в его активе 43 (30+13) очка в 24 играх. С Виктором Блиновым Эрика объединяет лишь громкая фамилия. В отличие от известного в прошлом защитника, Эрик играет в нападении, выделяется активными действиями в атаке. Его козырь – кистевой бросок, и тренеры говорят, что этот негабаритный нападающий имеет отличное голевое чутье.

Эрик Блинов, нападающий «Авангарда-1999»:

- В хоккей меня отдал отец. Когда настало время заниматься спортом, я успел себя попробовать в плавании и борьбе. Но сам выбрал именно хоккей - когда пришел, то сразу решил, что буду играть. Очень увлекся!

- Твой путь начался с «Кубка Газпром нефти», ты вошел в число лучших игроков турнира. Что значили для тебя эти соревнования?
- Я бы сказал, что именно тогда я окончательно решил стать хоккеистом. Начинал осознавать, почему нравится именно этот вид спорта, очень старался - потому и получилось так сыграть.

- А сейчас на что в игре обращаешь внимание?
- Просто сейчас хоккей уже стал моей жизнью. В тренировочном процессе всегда внимательно вникаю в то, какие задачи ставит тренер, занимаюсь по планам, стараюсь выполнять четко его задачи, отсюда и результаты.

- Каково это - вести за собой команду?
- У нас каждый в команде очень важен. Вся команда играет, а я, можно сказать, реализовываю ее старания, воплощаю в жизнь какие-то задумки. У нас, конечно, есть несколько лидеров в команде.

- Часто напоминают, что у тебя известная в хоккее фамилия?
- Все напоминают, постоянно об этом говорят. Я сам не обращаю внимания на это, хочу сам добиться успеха.

- Где бы хотел играть и кто твой кумир?
- Конечно, хочется дойти до уровня КХЛ и НХЛ. Хочу играть за «Авангард», за Омск. Кумиров у меня нет, думаю, что каждый должен быть сам себе кумир.

- Какие-то увлечения, помимо хоккея, у тебя есть?
- Я люблю готовить, поэтому свободное время дома провожу на кухне. Мне все блюда удаются прекрасно. Предпочитаю итальянскую и японскую кухню.

В команде 2000 года рождения вторую строчку среди снайперов занимает воспитанник Станислава Фролова, отстающий от первого места в споре самых метких на две шайбы. Кирилл Казаков - младший брат Максима Казакова, двукратного чемпиона МХЛ, обладателя Кубка мира среди молодежных клубных команд, выступающего сейчас в фарм-клубе «Авангарда» - «Соколе». На счету Кирилла 30 точных бросков, и это еще не предел.

Кирилл Казаков, нападающий «Авангарда-2000»:

- Мой старший брат пошел в хоккей раньше меня, я всегда следил за его тренировками, иногда ходил с Максимом играть во дворе на открытой коробке. Потом сам захотел, попросился, папа с братом помогли с формой, после этого пришел в «Авангард». Впервые попал на тренировки в ДЮСШ зимой, примерно, семь лет назад, с тех пор не пропускаю их.

- Брат делится своим опытом?
- Конечно, это большой плюс, когда брат в хоккее, он всегда помогает мне. Приходит на игры по возможности. Подсказывает, как правильно сыграть в том или ином эпизоде.

- Тренеры часто сравнивают вас с братом?
- Тренеры особо не сравнивают, но говорят, как играл брат. У нас с Максимом немного разный стиль, он обыгрывает соперников за счет рук, а я больше обхожу на скорости.

- На это делаешь акцент в тренировках?
- Да, уделяю время скоростным качествам, в матчах это помогает за счет ног уходить от соперника и забивать. Почти половину шайб в этом сезоне забил именно таким образом.

- Ты – лучший снайпер команды. В чем секрет успеха?
- Партнеры всегда помогают, иногда беру ответственность на себя сам. Получается – забиваю, нет - тогда отдаю передачи. Смотрю по возможности, как лучше будет.

- В чем еще хочешь добавить до выпуска из ДЮСШ?
- Через два года будет выпуск, стараюсь прибавлять, уже в этом сезоне чувствую себя уверенней, значительно лучше играю.

- Чем занимаешься в свободное время?
- Бывает, в кино схожу, гуляю с друзьями, а обычно тренировки и учеба занимают все мое время.

- Какие фильмы нравятся?
- Фильмы смотрю любые, про хоккей все смотрю, фантастику люблю и боевики. Любимый фильм - «Легенда 17», про Валерия Харламова, он один из моих кумиров в хоккее.

- А кто еще твой кумир?
- Нравится, как играет Павел Дацюк. Стараюсь от каждого известного хоккеиста брать немного – от кого-то скорость, от кого-то - игровое мышление.

- Расскажи о своей мечте.
- Хочется попасть в «Авангард», играть перед переполненными трибунами. И еще хочется попасть в олимпийскую сборную! Выиграть максимум кубков и сыграть в НХЛ.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Раздел хоккейной школы клуба на hawk.ru

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)