RU
EN

Клуб

Илья Дервук: "Цель – закрепиться в основе "Авангарда" и молодежной сборной"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Защитник «Омских Ястребов» Илья Дервук в этом сезоне сумел сыграть в трех лигах, в каждой из которых старался показывать свой лучший хоккей и расти в хоккейном мастерстве. После окончания чемпионата «ястребу» предстоит закрепить свои умения в молодежной сборной России. Во время подготовки к предстоящему турниру Илья рассказал пресс-службе клуба о своем непростом сезоне:

- Сезон для меня получился не настолько ярким, как хотелось бы. В начале все складывалось хорошо, был с первой командой, провел около семи матчей, потом отправили в МХЛ. Для меня нет особой разницы, где играть, в молодежке нужно было выступать на том же уровне, и я старался. Потом поехал в ВХЛ, в «Соколе» в первый раз оказался в ноябре. Правда, пробыл в Красноярске недолго, после выезда в составе «Сокола» вновь вернули в Омск. После Нового года уже сумел подольше поиграть в «вышке», тогда и почувствовал игру новой для меня лиги. Семь матчей провел в Красноярске. Неплохой уровень, бьешься с дядьками. Так сложилось, что там команда не попала в плей-офф, и мы с Ильей Михеевым вернулись в «Омские Ястребы».

- Сравни уровень игры в трех лигах?
- Сыграл в трех лигах за сезон, но больше всего запомнилось выступление в молодежной сборной. Ездили на «Турнир Пяти Наций» в Чехию, неплохо получилось сыграть. В каждой команде были в течение сезона свои требования, разные стили. В главной команде в Омске многого от меня не требовалось: не пропустить гол, быстрей вывести шайбу из зоны, а если по воротам бросишь, то вообще здорово. В МХЛ ощущал еще бОльшую ответственность. Хотелось принести максимум пользы, но иногда было тяжело вкатываться, первые матчи получались неудачными. Когда перестраиваешься с одной манеры игры на другую, это вызывает определенные сложности. Что касается ВХЛ, то мне объяснили: ничего сверхъестественного от меня не требуется. Нужно просто выиграть борьбу, отдать пас и все.

- Ты в этом сезоне играл с более молодыми защитниками, как считаешь, что сейчас самое главное для тех, кто дебютирует в составе МХЛ?
- Действительно, время дебюта - очень непростое. В принципе работа у защитника одна и та же: не пропустить гол, выигрывать борьбу, подчищать пятак, выводить шайбу из зоны. Самое важное - обезопасить собственные ворота, помочь вратарю, а остальные моменты уже идут исключительно по ситуации.

- В чем лично ты добавил по итогам сезона?
- Трудно оценить, ведь сезон стал не самым простым для меня, очень много всего случилось. Курсировал по командам. Не люблю себя оценивать, тренеры в конце сезона после сборной, думаю, сами должны мне подсказать, в чем я добавил, на что стоит обратить внимание.

- Доволен вызовом в молодежную сборную?
- Конечно! Так получилось, что «Сокол» не вышел в плей-офф, главная команда неудачно провела матчи на выбывание, и «Омские Ястребы» закончили сезон рано, много было травмированных. Получил шанс сыграть за сборную, продлить сезон. Сейчас продолжаю тренироваться по программе, хожу в зал, занимаюсь на льду.

- Слышал что-то о турнире, на который отправишься, какие для себя ставишь цели?
- Ребята 1995 года рождения в прошлом году принимали участие в «Турнире четырех наций», рассказывали про эти соревнования. Сейчас, я так понимаю, идет отбор на молодежный чемпионат мира, который состоится зимой 2015 года. Тренеры просматривают молодежь, оценивают игровые и личностные качества. Очень хочется получить вызов через полгода на чемпионат мира, поэтому буду упорно готовиться.

- Какие планы и задачи ставишь на летние месяцы?
- Работать с самого начала сезона, хорошо провести предсезонку, летом получится совсем немного отдохнуть. Нужно нарабатывать «физику», всем распишут программы, на что обратить внимание. Естественно, хотелось бы закрепиться в первой команде, съездить на сборы с ней. Посмотрим, что будет. В моем возрасте лишь бы играть. В МХЛ, насколько я слышал, 1996 год рождения будет самым старшим с нового сезона, с ребятами младше будет играть уже не так интересно, хочется расти, а не оставаться на том же уровне. В этом сезоне, когда играли с 1997-1998 годом, ощущалось, что не поднимаешься выше. А когда играешь со старшими, нужно быстрее принимать решения и выполнять технические элементы. Именно в таких условиях ты развиваешься как игрок.

Пресс-служба ХК «Авангард» 

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)