RU
EN

Клуб

"Цель – попасть в молодежную сборную". Омичи на Кубке Черного моря в Сочи

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

С 23 по 25 мая в Сочи прошел Кубок Черного моря, турнир проводился лишь во второй раз и только начинает набирать популярность. В рамках соревнований нашу страну представляли две сборные – «Россия-1» и «Россия-2». В этом году в составе каждой команды оказалось по одному представителю Омска. Защитник «Омских Ястребов» Илья Дервук – ассистент капитана «России-1», а нападающий «ястребов» Артем Леонов выступает за «Россию-2», кроме того, уже во второй раз Юрий Панов входит в тренерский штаб «России-1». После второго матча турнира Илья Дервук рассказал о значимости летних соревнований.

 - Как проходила подготовка к турниру?
- Находились на сборах с 12 июня. С первого дня начались втягивающие тренировки, по две в день. Утром на льду работали отдельно защитники и нападающие, уделяли внимание катанию, технике владения клюшкой. Вечером тактические и командные упражнения. Постепенно к турниру увеличивались нагрузки.

- Насколько важен этот турнир для тебя, все-таки, он проходит во время отпуска?
- Поиграть всегда рад, потренироваться тоже полезно, в минус эта работа точно не пойдет. Тем более, когда приглашают выступить за страну, за Россию, то нужно ехать. Только плюсы.

- Опытные российские специалисты ведут работу с командами на этом турнире. Полезно поработать с такими тренерами?
- На сборы приехали 50 хоккеистов, а значит, уже идет отбор. Те, кто сумеют себя зарекомендовать, получат приглашение в сборную в будущем. Важно, чтобы тренеры, которые работают в сборной, видели тебя. К тому же, этот турнир является подготовительным этапом к предстоящему молодежному чемпионату мира, который состоится под Новый год. Нужно доказывать, что хочешь и можешь играть в сборной России.

- Вообще, где брать мотивацию в таких летних турнирах?
- Омские команды в этом сезоне закончили выступление в плей-офф рано, поэтому мне, например, не удалось подольше поиграть в «Омских Ястребах» или в «Авангарде». Я только рад играть, пока есть возможность. Для меня мотивация – это шанс поиграть в хоккей до отпуска.

- В перерыве между тренировками успеваете насладиться природой Сочи?
- Конечно, в свободное время гуляем. Ездили в «Парк-Сочи», катались на аттракционах, ходим на море, когда есть время позагорать, искупаться.

- Твоя команда уступила сборной Белоруссии в первом матче. Соперники на турнире серьезно настроены?
- Я бы сказал, что в матче с Белоруссией нас подвел недостаточный настрой на борьбу. Лично я с командой Белоруссии ни разу не играл. Игра не шла, не могли реализовать свои моменты. Сегодня адаптировались в игре со Словакией, смогли одолеть их за явным преимуществом. Турнир тренировочный, поэтому ничего страшного, главное, обмениваться опытом с другими игроками. Наработка опыта, подготовка к следующему сезону, дальнейшим турнирам сборной – вот самые главные цели. Тренироваться, наигрываться командами. Победить, конечно, приятно, но игра - гораздо больший плюс.

- Привыкнуть друг к другу на льду за короткий срок времени, найти игровые связи наверняка непросто?
- Конечно, с некоторыми ребятами мы уже играли в сборной, есть и новые игроки, 1997 года рождения, россияне, выступающие в Канаде и Америке. Постепенно сыгрываемся.

- Насколько команда конкурентоспособна?
- Я думаю, если соберемся, то не уступим никому.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)