RU
EN

Клуб

Александр Черников: "У меня в команде своя роль"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Нападающий Александр Черников недавно провел свой 750-й матч в карьере. Представляем вам опытного новичка нашей команды!

– Родным городом для себя считаю, естественно, Тольятти. Там я родился, там у меня родители, родные.

– В 7 лет папа отдал меня в хоккей. Сначала я просто занимался и мечты стать профессиональным хоккеистом у меня не было. Уже потом, в более сознательном возрасте, пришло понимание, что надо выбирать: или учёба, или дальше продолжать заниматься хоккеем.

– Почему последние 10 лет играю под 22 номером? Какой-то особой причины нет. Это мой первый номер, который я взял в своей карьере, хотя в Самаре выступал под 32, 37, 50-м. Трудно объяснить, чем понравился 22-й. Сейчас даже не вспомню. Мне было лет 9, когда нам выдавали свитера и мне попался такой номер.

Факт

Матч 10 октября с новокузнецким «Металлургом» оказался 750-м в различных лигах для нападающего Александра Черникова. Больше из нынешнего состава «Авангарда» сыграли только Мартин Эрат, Александр Попов, Александр Пережогин, Антон Курьянов и Алексей Глухов.

– Самым близким другом по жизни могу назвать Юрия Петрова. Мы с ним уже много лет вместе играем, отмечаем, когда есть время, семьями праздники, дни рождения. Можем вместе сходить куда-нибудь.

– Жену зовут Яна. У нас двое детей – совсем маленькая Ева, которой недавно исполнилось девять месяцев и шестилетний Семён. Сын любит бывать в хоккейной раздевалке. Правда здесь он еще пока не был. Скоро семья приедет в Омск и Семён, думаю, обязательно придёт в раздевалку «Авангарда».

Идеальный игрок по версии Александра Черникова

  • Игровое мышление - Александр Попов
  • Бросок (щелчок) - Артур Лаута
  • Силовая борьба - Юнас Анелёв
  • Владение шайбой - Денис Паршин
  • Скорость, владение коньками - Илья Зубов

– Согласен, что слава в основном достаётся игрокам, которые много забивают. У меня в команде другая роль и никакой обиды нет. Нам же никто не запрещает забивать. Конечно, не всегда получается, как этого хочется, но кто-то же должен выполнять черновую работу, не могут все быть Овечкиными.

– Естественно, оборонительная игра отнимает много сил. Обороняться бегать... Лучше играть с шайбой: и сил будет больше, и соперник больше устанет. В этом сезоне сложнее всего было играть, наверное, против магнитогорского «Металлурга», точнее, их ведущего звена. Когда против них выходишь, особенно в меньшинстве, с ними очень тяжело. Они импровизируют, и тяжело выстоять.

Александр Черников: инфографика

Скачать инфографику в высоком разрешении

Вы можете скачать постер с Александром Черниковым

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)