RU
EN

Клуб

13 сентября, 17:00 (омск.вр.) "Сибирь" - "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

13 сентября в 17:00 по омскому времени "Авангард" проведет первый матч на выезде в новом сезоне - против новосибирской "Сибири". Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

Сравнение основных показателей:

  "Сибирь" "Авангард"
Место в конференции 8 2
Разница шайб 9-3 (+6) 16-9 (+7)
Очки 5 9
Большинство 22,2% 22%
Меньшинство 93,8% 85,7%
Лучший бомбардир Дмитрий Кугрышев 4 (2+2) Сергей Широков 5 (3+2)
Вратари (КН*) Микко Коскинен (1.49) Константин Барулин (2.23)

*коэффициент надежности

                                      

Андреас Турессон vs Владимир Соботка

Очки: 3 (2+1) - 3 (2+1)

Броски: 13 - 16

Реализованные броски: 15,4% - 12,5%

В межсезонье «Сибирь» столкнулась с серьезными трудностями. Еще весной ушел в ЦСКА главный тренер Дмитрий Квартальнов, под руководством которого команда дважды выходила в плей-офф. В «Салават Юлаев» отправились два ведущих защитника новосибирцев Александр Кутузов и Иван Лекомцев, но главной потерей «Сибири» стал неожиданный отъезд лидера и главной звезды команды Йори Лехтеря, который выкупил свой контракт у клуба и отправился в «Сент-Луис».

На должность главного тренера был приглашен Андрей Скабелка, известный болельщикам по выступлениям за «Динамо» (Минск), «Торпедо» (Я), «Ак Барс», «Ладу» и «Салават Юлаев».

Несмотря на финансовые неурядицы, «Сибирь» смогла укрепить состав несколькими солидными приобретениями. Однолетний контракт с новосибирцами подписал 26-летний форвард сборной Швеции Андреас Турессон. В прошлом сезоне швед, пять лет пытавшийся пробиться в состав «Нэшвилла», выступал на родине за «Брюнес» и установил личный рекорд результативности, набрав 37 (17+20) очков в 52 матчах. Не потерялся швед и в новом клубе, набрав в двух матчах за «Сибирь» 3 (2+1) очка и сделав при этом больше всех бросков в команде – 13.

Вместе с Турессоном в Новосибирск переехал Патрик Херсли, ставший в прошлом сезоне обладателем «Берье Салминг Трофи» как лучший защитник шведского чемпионата. 24 шайбы, заброшенные Херсли в прошлом сезоне за «Лександ», заставляют обратить на него особое внимание, поскольку в КХЛ лучший снайпер-оборонец минувшего чемпионата Дерон Куинт забил на десяток голов меньше. Херсли отличился в первом же матче за «Сибирь» на 18-й минуте в матче против «Кузни».

– Нам нужен был атакующий защитник, который при этом умеет играть в обороне. Нам не были интересны защитники, которые только много забивают, нам был важен «плюс/минус». Вообще, было очень много предложений чисто атакующих защитников, но мы их не принимали – нам нужен был более универсальный хоккеист. Херсли на эту кандидатуру подошел, – прокомментировал переход игрока генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский.

В первых двух матчах чемпионата «Сибирь» встречалась с новокузнецким «Металлургом». На своем льду новосибирцы разделали соперника под орех, выигрывая к 22-й минуте со счетом 4:0 и добившись итоговой победы 6:1. В Новокузнецке «Сибирь» смогла вырвать победу только в овертайме – 3:2.

– Непросто играть два матча подряд с одной командой, особенно если в первом поединке забиваешь много голов. Все равно это уже другая игра, а в головах у хоккеистов сидит нехорошая мысль, – отметил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка.

Дословно

Кирилл Фастовский, генеральный менеджер «Сибири»:
– Думаю, в этом сезоне вряд ли у «Авангарда» будут проблемы с попаданием в плей-офф. Клуб сделал правильные выводы и совершенно очевидно, что он усилился. А все остальные конкуренты как были, так и останутся – «Нефтехимик», «Югра», «Трактор». Это те команды, которые будут бороться за места с шестое по восьмое. Абсолютно тёмная лошадка для нас «Лада» – кроме состава мы команду не видели и не знаем. Ясно, что новокузнецкий «Металлург» будет играть в своей манере – в быстрый хоккей, которому очень трудно противостоять. С этой командой надо быть сосредоточенным – минутная, пятиминутная расслабленность будет стоить гола.

История встреч

Сегодняшние соперники встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 98 раз. Впереди омичи, у которых 57 побед. Новосибирцы побеждали 33 раза. 8 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 348 – 292.

В высшем дивизионе отечественного хоккея сыграно 60 встреч: +42, = 3, – 15, шайбы 201 – 115 (счет от «Авангарда»). Матч знакомства состоялся 2 декабря 1962 года в Омске в присутствии 7 400 зрителей и завершился победой гостей 4:3. У нас шайбы забросили Андреев, Чернявский и Литвинов.

В КХЛ «Авангард» и «Сибирь» сыграли 26 матчей. У омичей 19 побед, у новосибирцев – 7. Шайбы 73 – 51.

Матч судят:

Главные судьи: № 12 Алексей Васильев (1976), № 42 Антонин Йерабек (1982).
Линейные судьи: № 51 Юрий Иванов (1987), № 69 Александр Нестеров (1987).

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)