17 и 18 сентября, 15:00 (омск.вр.) "Амур" - "Авангард"

17 и 18 сентября в 15:00 по омскому времени "Авангард" в Хабаровске сыграет против местного "Амура". Прямую трансляцию матчей смотрите в эфире КХЛ ТВ и омского "12 канала".

Меньшинство 81,6% 82,9%
Лучший бомбардир Дмитрий Тарасов 6 (3+3) Сергей Широков 9 (6+3)
Вратари (КН*) Сергей Борисов (2.78) Константин Барулин (2.33)

*коэффициент надежности

Дмитрий Тарасов vs Сергей Широков

Очки: 6 (3+3) - 9 (6+3)

Броски: 10 - 22

Реализованные броски: 30% - 27,3%

В ходе подготовки к сезону «Амур» провел четыре контрольных матча в Чехии. Дальневосточники обыграли «Слован» (2:1), «Градец Кралове» (3:2 Б), уступили «Комете» из Брно (1:2) и «Орлам» из Зноймо (2:4).

На Мемориале Виктора Блинова подопечные Юрия Леонова финишировали четвертыми, повторив при этом антирекорд челябинского «Трактора». На турнире 2000 года уральцы также всего трижды огорчали вратарей соперников. «Амур» проиграл «Нефтехимику» (1:2), «Авангарду» (0:5) и в последний день турнира взял верх над «Металлургом» (2:1). Приз лучшего вратаря получил Алексей Мурыгин.

Чемпионат

Таких результатов на старте хабаровчане не добивались давно. Даже в сезоне-2011/12, когда «Амур» под руководством Ханну Йортикки штамповал один рекорд за другим, на старте сезона у команды в активе было шесть очков.

В стартовой игре сезона хабаровчане встречались с «Адмиралом» и добились волевой победы 5:4, пропустив к девятой минуте две шайбы. Затем последовал выезд, с которого «Амур» привез 4 очка. Вначале была Астана, где «Амур» только в серии буллитов уступил «Барысу» – 2:3.

Затем «Амур» отправился в Уфу, где в драматичном матче сумел одолеть грозный «Салават Юлаев» – 5:3. Правда, победа эта получилась с приключениями. Ведя после двух периодов 3:0, подопечные Юрия Леонова едва не упустили важные очки. Примечательно, что на 18-й минуте с интервалом всего в 23 секунды хабаровчане забросили две (!) шайбы. Вначале Растислав Шпирко реализовал большинство, а затем отличился Ессее Ниинимяки. Дубль записал на свой счет капитан команды Дмитрий Тарасов, причем вторую шайбу отправил за секунду до сирены уже в пустые ворота. Хабаровчанам в этом матче пришлось нелегко: за игру хозяева нанесли по воротам Сергея Борисова 49 (!) бросков, а гости только 24.

Через день дальневосточников ждал Омск. «Авангард» добился победы со счетом 4:1, предопределив результат уже в первом периоде.

Вернувшись в родные края, «Амур» дважды в упорнейших встречах уступил «Салавату Юлаеву» – 0:2 и 2:3.

История встреч

Соперники встречались в чемпионатах 115 раз. У омичей 69 побед, у хабаровчан – 37. В девяти случаях зафиксирован ничейный результат. Шайбы 394 – 298. В КХЛ 25 матчей; +20 – 5, шайбы 80 – 43.

В Хабаровске сыграно 55 встреч. «Авангард» побеждал 23 раза, «Амур» – 25, семь матчей завершались вничью. Шайбы 147 – 151.