Звено Соботки "в огне"! Основные события матча "Трактор" - "Авангард"

30 сентября "Авангард" игрой в Челябинске с местным "Трактором" стартовал в очередной выездной серии, которая составит четыре матча. Предлагаем вашему вниманию главные сюжеты противостояния, оказавшие непосредственное влияние на результат.

Скоростное противоборство

С самого старта встречи соперники включили хорошие скорости и пытались что-то изобрести в нападении, используя быстрые прорывы своих форвардов. Обе стороны не стеснялись использовать высокий прессинг, надеясь на ошибки противника, и первыми своего шанса дождались омичи. Пиганович выдал пас точно на клюшку Соботке, который вместе с Широковым находился у ворот Демченко, но передачу чеха на пустой угол успели перехватить. В концовке первого периода передача на пустую "рамку" у Соботки все-таки прошла, однако Демченко невероятным образом бросок Широкова вытащил.

Быстрый дубль Широкова

Нашего снайпера неудачи нисколько не смутили. Уже на 30-й секунде второго периода он реализовал большинство, а через две с половиной минуты накрутил защитника и забросил красивейшую шайбу в дальнюю девятку - 2:0! Широкова не остановить - на его счету уже 14 точных выстрелов, и это только на старте сезона! Главный тренер "Трактора" взял тайм-аут, но он хозяевам льда не помог.

Тревожная концовка второй трети матча

Когда на 27-й минуте Густафссон, выскочив со скамейки для оштрафованных, забил с пятака после зрячей передачи Соботки, подумалось, что многое в этом матче ясно. Тем более, большую часть времени "Авангард" гостил в зоне "Трактора" и мог забивать еще. Но, как это часто бывает в спорте, маятник вдруг качнулся в другую сторону: стоило Куинту забить, как челябинцы обрели второе дыхание и помчались сравнивать счет. Их прервала сирена, однако впереди еще был третий период.

Битва высшего качества

И опасения оказались справедливыми: "Трактор" забил в самом начале периода, отличился Панов - 2:3. Пришло время браться за дело звену Соботки, очередной, третий по счету пас которого вывел Паршина прямо на чужие ворота... и вот уже 4:2 в нашу пользу! А ведь прошло всего полминуты. И все равно - челябинцы уже почувствовали свою игру и продолжали атаковать, даже в меньшинстве. Это был хоккей высшего качества, но очень хотелось, чтобы он побыстрее закончился победой "Авангарда". Концовку встречи "Трактор" проводил, заменив вратаря на шестого полевого игрока, и оказывал серьезное давление на нашу оборону. Но все попытки хозяев пробить Барулина оказались тщетны. "Авангард" начинает выездную серию с победы в Челябинске - 4:2. Следующий матч "ястребы" сыграют 2 октября в Ханты-Мансийске с местной "Югрой".

"Трактор" (Челябинск) - "Авангард" - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

30 сентября, "Арена Трактор".
Вратари: Демченко - Барулин

Броски: 61-59; Броски в створ: 34-28; Вбрасывания: 24-28; Блокированные броски: 8-18; Силовые приемы: 17-14; Штраф: 4-6

0:1 - Широков (Паршин, Соботка) - 20:30 (бол.)
0:2 - Широков (Пивцакин) - 23:01
0:3 - Густафссон (Лямин, Соботка) - 26:22
1:3 - Куинт (Попов, Кондратьев) - 36:44
2:3 - Панов (Булис) - 45:19
2:4 - Паршин (Соботка, Густафссон) - 45:48