День игры: 14 ноября, 19:00 (омск.вр.) "Барыс" - "Авангард"

14 ноября в 19:00 по омскому времени "Авангард" в Астане сыграет с "Барысом". Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ HD, КХЛ ТВ и омского "12 канала".

Меньшинство 83,2% 88,6%
Лучший бомбардир Брэндон Боченски 32 (10+22) Денис Паршин 29 (12+17)
Вратари (КН*) Ян Лацо (2.46) Константин Барулин (1.86)

*коэффициент надежности

Брэндон Боченски vs Денис Паршин

Очки: 32 (10+22) - 29 (12+17)

Броски: 91 - 63

Реализованные броски: 11% - 19%

Летом казахстанский клуб довольно неожиданно расстался с главным тренером Ари-Пеккой Селином, под руководством которого впервые в истории преодолел стадию первого раунда плей-офф. Место финна занял Андрей Назаров, оказавшийся без работы в связи с ситуацией на Украине и снятием донецкого «Донбасса» с чемпионата. Состав клуба практически не изменился. Заметным событием стало лишь возвращение из петербургского СКА защитника Кевина Даллмэна и переезд из «Донбасса» вслед за Назаровым голкипера Яна Лацо.

Оба ожидаемо заняли лидирующие позиции в своих линиях. Лацо играет практически без замен, проведя уже 25 матчей, а Даллмэн, принявший участие лишь в половине встреч, наколотил уже 8 шайб.

В текущем чемпионате «Барыс» явно не дотягивает до прошлогодних результатов. Правда, нового рулевого - Андрея Назарова - все устраивает:

– Мы стабильно идем на четвертом-пятом местах в конференции. Вообще, нужно понимать, что я для Казахстана – человек новый. К таким людям в любой стране долго присматриваются, изучают. Это нормально. Первую треть сезона мы, в отличие от некоторых конкурентов, прошли стабильно, хотя целый ряд игр провели без многих ведущих игроков. Все в штабе «Барыса» понимают: самое сложное еще впереди.

В последних матчах «Барыс» разошелся не на шутку: 5 шайб в ворота «Нефтехимика», 4 – «Медвешчаку», 6 – «Словану». Не обходятся без очков игроки некогда грозной тройки Доус, Бойд и Боченски, а к ним подключаются Старченко, Савченко и Руденко. В игре с «Нефтехимиком» свою первую шайбу в этом сезоне забросил любимец местной публики Талгат Жайлауов.

История встреч

Сегодняшние соперники провели в чемпионатах КХЛ 20 встреч. В активе «Авангарда» 12 побед, у «Барыса» – 8. Шайбы 66 – 60 в пользу омичей. Самые крупные победы «Авангард» одержал с разницей в три шайбы (три раза). Самые крупные победы «Барыса» также с разницей в три шайбы (дважды).

В Омске из 10-ти матчей «Авангард» побеждал в восьми, «Барыс» дважды праздновал успех – 5:2 (2008/09) и 5:4 ОТ (2013/14)

Больше всех матчей провели: Гаврилин, Жайлауов и Старченко (все по 18) – у «Барыса», Попов (17) – у «Авангарда». Из вратарей лидируют Рамо (сыграл 13 матчей, провел 800 минут) и Еремеев (11 матчей, 586 минут).

Цифры

Самые результативные по системе «гол + пас»:

«Авангард»: Я. Ягр – 12 (7+5), А. Попов – 11 (3+8), А. Пережогин – 9 (7+2), Т. Заборски – 8 (4+4).
«Барыс»: К. Даллмэн – 14 (5+9), Б. Боченски – 13 (5+8), М. Спиридонов – 10 (7+3), Д. Бойд – 9 (3+6), Т. Жайлауов – 8 (4+4).

Самую быструю шайбу в матчах между сегодняшними соперниками забросил нападающий «Барыса» Лукаш Кашпар. Произошло это 27 января 2011 года в Омске на 21 секунде игры. Второй показатель у Брендона Боченски, отличившегося 17 сентября 2013 года в Астане на 22 секунде. Боченски забрасывал шайбу и на 34 секунде игры (24 января 2012 года в Омске). На первой минуте матча также забивал Яромир Ягр – 12 декабря 2010 года в Омске на 53 секунде игры. Самый поздний гол на счету форварда «Барыса» Йозефа Штумпела. Шайба была заброшена 12 сентября 2009 года на 64 минуте 51 секунде игры.

Хет-трик в течение матча делали Яромир Ягр и Ансси Салмела (оба – «Авангард»), Лукаш Кашпар («Барыс»). Две шайбы за одну игру забрасывали Яромир Ягр, Александр Пережогин (дважды) и Томаш Заборски (все «Авангард»), Максим Спиридонов (дважды), Лукаш Кашпар, Камил Крепс, Константин Руденко (все «Барыс»).

В 11-ти матчах одна из команд, пытаясь уйти от поражения, снимала вратаря. «Авангард» к этому прибегал четыре раза, «Барыс» – 7 раз. «Авангард» при этом пропустил две шайбы, а «Барыс» дважды пропустил и смог забить.