4 декабря, 19:00 (омск.вр.) "Барыс" - "Авангард"

4 декабря в 19:00 по омскому времени "Авангард" в Астане сыграет с "Барысом". Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ HD, КХЛ ТВ и омского "12 канала".

Меньшинство 82% 86,7%
Лучший бомбардир Дастин Бойд 37 (15+22) Денис Паршин 36 (16+20)
Вратари (КН*) Ян Лацо (2.52) Константин Барулин (1.87)

*коэффициент надежности

Дастин Бойд vs Денис Паршин

Очки: 37 (15+22) - 36 (16+20)

Броски: 95 - 74

Реализованные броски: 15,8% - 21,6%

Начиналось для «Барыса» в нынешнем чемпионате все совсем неплохо. Команда долгое время шла в первой пятерке Восточной конференции, не допуская явных провалов. С середины же ноября ватага Андрея Назарова попала в затяжную серию неудач, потерпев семь поражений кряду. Последний раз «Барыс» терпел столько поражений подряд во втором сезоне Континентальной хоккейной лиги (2009/2010).

Семь поражений подряд серьезно ударили по перспективам команды Андрея Назарова закрепиться в верхней части турнирной таблицы «Востока», а очередная дисквалификация самого наставника также не стала позитивным фактором.

За последние две недели «Барыс» пополнил свою копилку лишь тремя очками за поражения вне основного времени.

– Увы, в дополнительное время над нами висит какой-то злой рок. Трижды уходили в овертайм и каждый раз уступали. Серия из семи неудачных матчей крайне неприятна. Пусть даже три из них приводили к овертаймам, а еще два – к голам в пустые ворота на 60-й минуте. Команда сражается, по сути, большого игрового кризиса нет, но статистика все равно давит. Очень жаль, что я из-за дисквалификации не могу помочь команде непостредственно на лавке. Что ж, нужно стиснуть зубы и этот отрезок перетерпеть, – посетовал Назаров в интервью «СЭ».

На прошлой неделе «Барыс» подписал контракт с нападающим Олегом Квашой, который прошлый сезон отыграл в «Спартаке» и «Авангарде», а в этом году поддерживал форму в любительской лиге. По словам Назарова, опытный форвард способен помочь команде, а кроме игровых качеств он должен стать одним из неформальных лидеров в раздевалке.

– Мы верим в Квашу. У него за плечами более пятиста матчей в НХЛ, чем не могут похвастаться даже наши североамериканцы. Олег обязательно наберет форму и команде поможет. В том числе и как один из лидеров раздевалки, – прокомментировал подписание новичка Андрей Назаров.

Цифры

Несколько игроков «Барыса» находятся в списках лидеров индивидуальной статистики чемпионата. Так, имя защитника Майка Ландина присутствует сразу в трех списках. Американец занимает четвертое место в числе ассистентов-защитников с 17 «ассистами», третью строчку в пятерке лучших бомбардиров-защитников (21 очко) и вторую позицию среди лидеров по игровому времени среди игроков обороны (в среднем 26:05 на площадке за игру).

Кевин Даллмэн следует за Ландиным в списке самых играющих защитников с показателем 25:49. Также, Даллмэн – второй в числе лучших снайперов-защитников (9 заброшенных шайб).

Брэндон Боченски входит в число лучших ассистентов Лиги – на его счету 26 точных передач. По этому показателю Боченски уступает лишь Александру Радулову из ЦСКА. Кроме того, Брэндон – третий в списке «Игровое время» среди форвардов. Нападающий астанчан проводит на площадке в среднем 21:43 за матч.

По этому показателю Боченски на семь секунд обходит Дастин Бойд, занимающий вторую строчку списка. Бойд также является одним из ведущих снайперов КХЛ, занимая четвертое место по набранным очкам. Их у Дастина 37.

Третье место в пятерке главных снайперов чемпионата принадлежит Найджелу Доусу, на счету которого 20 заброшенных шайб.

История встреч

Сегодняшние соперники провели в чемпионатах КХЛ 22 встречи. В активе «Авангарда» 14 побед, у «Барыса» – 8. Шайбы 71 – 62 в пользу омичей. Самые крупные победы «Авангард» одержал с разницей в три шайбы (три раза). Самые крупные победы «Барыса» также с разницей в три шайбы (дважды).

В Омске из 11-ти матчей «Авангард» побеждал в девяти, «Барыс» дважды праздновал успех – 5:2 (2008/09) и 5:4 ОТ (2013/14).

В нынешнем сезоне команды встречались два раза. В Астане «Авангард» добился победы со счетом 3:1, а в Омске 2:1 по буллитам.