Уверенно и красиво. Главные сюжеты победы "Авангарда" в Астане

Очередной матч с "Барысом", уже третий по счету в нынешнем регулярном чемпионате, все равно ожидался с интересом. Сможет ли астанинский клуб прервать серию из семи поражений кряду? Докажет ли "Авангард" в третий раз, что в этом сезоне сильнее соперника по дивизиону Чернышева? Эти и другие вопросы подогревали интригу перед игрой.

Разведка в атаке

Команды еще с предсезонки отлично изучили друг друга, и потому не стеснялись с первых минут атаковать чужие ворота. На скамейке хозяев не было Андрея Назарова, отбывавшего дисквалификацию, но и без него "Барыс" смотрелся солидно, словно и не проигрывал он семь раз подряд перед этим. За первый отрезок встречи мы лишь однажды сыграли в большинстве и получили всего один реальный голевой шанс - когда Попов и сотоварищи убежали втроем против двух защитников. В остальном противостояние смотрелось абсолютно равным.

Пережогин меняет сценарий

Так и продолжался бы обмен взаимными уколами, если бы не индивидуальное мастерство Пережогина, который на 27-й минуте убрал резким финтом противника и вонзил шайбу в дальнюю девятку. 1:0 - и "Барысу" волей-неволей пришлось раскрываться, а иначе как отыгрываться? Количество опасных моментов у ворот Барулина сразу подскочило, но наш вратарь работал хладнокровно и в нескольких ситуациях откровенно выручил.

Три момента

Перед третьим периодом "ястребы" могли создать солидный задел из пары заброшенных шайб, но Паршину под бросок подставили клюшку, Попов не смог реализовать выход один на один, а Коларик не попал в "рамку", хотя ему уже никто не мешал. Стало ясно: кульминация матча еще впереди.

Четвертый "сухарь" Барулина

Нельзя сказать, что наша команда специально отдала инициативу "Барысу", скорее, само течение игры привело к этому: хозяевам нужно было отыгрываться, и они бросили для достижения своей цели все силы. Тем не менее, за весь период "Авангард" допустил только один по-настоящему голевой момент у своих ворот, да и то у Антропова, стоявшего перед пустой "рамкой", шайбу вовремя украли. А вот после красивейшего гола Соботки на 56-й минуте все стало ясно уже и "Барысу". Астанчане пытались что-то сделать, снимали голкипера - и едва не получили третий гол. 2:0 - третья победа подряд нашей команды.

"Авангард" возвращается домой, после чего отправится на большой европейский выезд по маршруту Братислава - Загреб - Минск - Мытищи.

"Барыс" (Астана) - "Авангард" - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

4 декабря, ДС "Казахстан". 4070 зрителей
Вратари: Лацо - Барулин

Броски: 42-54; Броски в створ: 28-31; Вбрасывания: 32-24; Блокированные броски: 11-5; Силовые приемы: 9-5; Штраф: 16-8

0:1 - Пережогин (Коларик, Попов) - 26:19
0:2 - Соботка (Пережогин, Калинин) - 55:28