RU
EN

Клуб

День игры: 24 декабря (20:00 омск.вр.) "Салават Юлаев" - "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

24 декабря в 20:00 по омскому времени "Авангард" в Уфе сыграет с "Салаватом Юлаевым". Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

Соперники за последние пять матчей:

                      "Салават Юлаев"

                        "Авангард"
vs "Адмирал" - 2:1
vs "Динамо" Мн - 0:4
vs "Атлант" - 1:6
vs "Слован" - 2:3Б
vs "Медвешчак" - 3:1

vs "Барыс" - 2:0
vs "Слован" - 5:3
vs "Медвешчак" - 6:2
vs "Динамо" Мн - 2:6
vs "Атлант" - 1:3

Сравнение основных показателей:

  "Салават Юлаев" "Авангард"
Место в конференции 5 2
Разница шайб 104-108 (-4) 121-82 (+39)
Очки 62 78
Большинство 22,5% 20,1%
Меньшинство 84,5% 86,2%
Лучший бомбардир Кирилл Кольцов 36 (11+25) Денис Паршин 41 (20+21)
Вратари (КН*) Владимир Сохатский (2.32) Константин Барулин (1.98)

*коэффициент надежности

                                      

Кирилл Кольцов vs Денис Паршин

Очки: 36 (11+25) - 41 (20+21)

Броски: 86 - 91

Реализованные броски: 12,8% - 22%

Нынешний чемпионат выдался для уфимского клуба неординарным. Это и история с благотворительным фондом «Урал» – главным спонсором команды и почти детектив с главным тренером Владимиром Юрзиновым. Напомним, что в последнем случае «Салават Юлаев» оказался в центре внимания всего спортивного сообщества: на своем официальном сайте он сделал два важных сообщения, взорвавших информационное пространство, причем одно из них противоречило другому.

Клуб сначала известил болельщиков о том, что уволен главный тренер команды Владимир Юрзинов, и дал по этому поводу такой обтекаемый комментарий: «Контракт с тренером расторгнут, учитывая последние результаты клуба и по обоюдному согласию сторон. В ближайших матчах чемпионата КХЛ руководить командой будет старший тренер Василий Чижов». Из этой очень витиеватой фразы надо понимать, что главного тренера сняли с должности за два поражения подряд в играх с общим счетом 1:10 (минскому «Динамо» - 0:4, «Атланту» - 1:6).

Однако уже через несколько часов клуб опроверг собственное сообщение: «Уважаемые болельщики! Опубликованная ранее информация о расторжении контракта между нашим клубом и Владимиром Юрзиновым оказалась преждевременной. Ввиду определенных обстоятельств было принято решение о том, что Юрзинов останется на посту главного тренера. Просим вас понять сложившуюся ситуацию...» То есть Владимир Владимирович, как говорится, в очередной раз висел на волоске, но только чудом сохранил свой пост.

Тренеры, игроки, да и сами болельщики в случае неудач частенько утешают себя мыслью, что наступит плей-офф, их любимый клуб преобразится. Так произошло в прошлом сезоне с юлаевцами, которые не очень ярко сыграли в регулярном чемпионате, но в итоге оказались с «бронзой» КХЛ и российским «серебром».

Можно ли рассчитывать на повторение успеха? В минувшем сезоне «юлаевцы» забивали соперникам чуть ли не по три шайбы за матч. Сейчас у команды показатель 2,6 шайб за встречу. Главная проблема - юлаевцы разучились забивать командам-лидерам. Ни разу в ноябре игроки уфимского клуба не отличились в играх с московским «Динамо» (0:6), ЦСКА (0:7) и казанским «Ак Барсом». Даже ворота «Автомобилиста» из Екатеринбурга оставили в неприкосновенности (0:3).

Из всех заброшенных уфимцами шайб треть (35) приходится на игроков обороны. А что же нападающие? Лишь двое пока смогли «выбить десятку». Это Пильстрем (14 шайб) и Дмитрий Макаров (10). Восемь шайб на счету Кайгородова, семь у Хартикайнена. На счету остальных форвардов по пять шайб и меньше. Наверное, этот вопрос сейчас больше всего волнует тренерский штаб команды. Дошло до того, что Владимир Юрзинов начал было выпускать вместе двух центральных нападающих – Семина и Макарова.

Впрочем, в спортивную составляющую вмешиваются по ходу сезона и другие обстоятельства - различные слухи, связанные со спонсорами и так далее. Атмосфера не из приятных, и наверняка способная повлиять на спортсменов. Остается только вспомнить в сердцах сказанное Антти Пильстремом после поражения 0:6 от московского «Динамо»: «Сегодня у нас пять-шесть парней работали, а другие пятнадцать не делали ничего». Однако руководство республики уже заверило публично, что с хоккеем в регионе все будет в порядке.

История встреч

«Авангард» и «Салават Юлаев» встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 111 раз. Уфимцы побеждали 49 раз, наши хоккеисты – 45. 17 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 313 – 298 в пользу «Салавата Юлаева».

На высшем уровне сыграно 70 матчей. Преимущество на стороне омичей, выигрывавших 31 раз. У «Салавата Юлаева» 26 побед. В 13 случаях соперники сильнейшего не выявили. По шайбам равенство: 172 – 172. В КХЛ проведено 25 матчей. Впереди «Авангард», бравший верх 13 раз. У «Салавата Юлаева» 12 побед. Шайбы 70 – 64 в пользу уфимцев.

В нынешнем сезоне команды встречались два раза в Уфе. Оба матча принесли успех нашим хоккеистам – 6:2 и 2:1Б. В Омске сильнее также оказались наши хоккеисты – 2:1.

Матч судят:

Главные судьи: № 22 Алексей Анисимов (1978), № 13 Сергей Кулаков (1974)
Линейные судьи: № 73 Роман Меньших (1986), № 71 Константин Чубыкин (1983)

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)