День игры: 5 января, 17:00 (омск.вр.) "Сибирь" - "Авангард"

5 января в 17:00 по омскому времени "Авангард" в Новосибирске против главного конкурента за первое место дивизиона Чернышева - "Сибири" - проведет первый матч в 2015 году. Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ и омского "12 канала".

Меньшинство 82,2% 85,9%
Лучший бомбардир Йонас Энлунд 40 (14+26) Денис Паршин 43 (21+22)
Вратари (КН*) Александр Салак (1.84) Константин Барулин (2.02)

*коэффициент надежности

Дмитрий Кугрышев vs Денис Паршин

Очки: 39 (17+22) - 43 (21+22)

Броски: 137 - 99

Реализованные броски: 12,4% - 21,2%

Новый сезон «Сибирь» начала с новым главным тренером Андреем Скабелкой, который в минувшем чемпионате помогал Петерису Скудре в «Торпедо». Под руководством белорусского специалиста новосибирцы, как и в минувшем сезоне, играют уверенно, выдавая длительные победные серии.

На старте у «Сибири» было четыре победы в первых пяти матчах, причем подножку ей подставил «Авангард». В октябре-ноябре команда одержала девять побед подряд, пропустив при этом всего девять шайб! «Сибирь» тогда вынесла «Магнитку» (4:1) и «Ак Барс» (6:1). Перед Новым годом наши соседи одержали шесть побед кряду, причем две из них на выезде.

– «Сибирь» летом готовилась так, чтобы играть весь сезон ровно, не рассчитывая на перерывы, – сказал в одном из интервью нападающий «Сибири» Дмитрий Кугрышев.

Переход вратаря Коскинена в СКА команда пережила безболезненно. Пришедший ему на смену Салак выглядит нисколько не слабее. Хорошо помогают ему и партнеры, которые принимают много бросков на себя. Причём блокируют игроки броски не от синей линии, а перед воротами.

Какие цели стоят перед командой в чемпионате? Генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский и главный тренер Андрей Скабелка пообещали побриться налысо, если команда пройдет второй раунд плей-офф. Об этом они сообщили, отвечая на вопросы болельщиков во время предсезонной встречи. Интересно, что наставник новосибирцев, у которого и так сбриты волосы на голове, отшутился, пообещав «постричься налысо». Затем аналогичный вопрос болельщики задали и Кириллу Фастовскому. «Я-то точно побреюсь. С удовольствием», - ответил генменеджер.

Кстати

Лучше всего «Сибирь» проводит третий период, имея пятый показатель в лиге.

Оборона «Сибири» одна из лучших в чемпионате. Меньше пропускают только ЦСКА и «Ак Барс».

История встреч

Команды встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 100 раз. Впереди омичи, у которых 58 побед. Новосибирцы побеждали 34 раза. 8 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 354 – 298.

В высшем дивизионе «Авангард» и «Сибирь» провели 62 игры. Наши хоккеисты побеждали 43 раза, новосибирцы – 16. 15 матчей завершались вничью, шайбы 207 – 121.

В КХЛ сыграно 28 матчей. У омичей 20 побед, у новосибирцев – 8. Шайбы 79 – 57. В нынешнем сезоне команды встречались дважды. 13 сентября в Новосибирске. Сильнее оказались омичи – 5:3 (Широков-3, Лямин, Калинин – Копейкин-2, Турессон). 14 октября в Омске «Сибирь» взяла реванш – 3:1 (Бобров-2, Херсли – Соботка).

«Авангард» – «Сибирь». Все хет-трики

Единственным защитником, которому удалось в матчах между сегодняшними соперниками сделать хет-трик, является омич Юрий Панов. Свои снайперские способности Юрий продемонстрировал болельщикам на родном льду 26 октября 1997 года. Первую шайбу он забросил с передачи Сергея Бердникова на 36-й минуте, когда «Авангард» играл в меньшинстве. Спустя 4 минуты Панову ассистировал Рамиль Сайфуллин, а на 48-й минуте благодаря Игорю Беляевскому и Максиму Сушинскому Юрий стал героем матча, пробив голкипера «Сибири» Бородулина, сменившего до этого Константина Капкайкина.