"Авангард" пытался догнать, но "Динамо" убежало. Хроники омско-московского противостояния

Барулин и Коларик не смогли выйти на лед, что не могло не сказаться на стартовой заявке нашей команды перед этим принципиальнейшим матчем. В итоге противостоять "Динамо" мы вышли с Рейзвихом в "рамке" и серьезно переработанными тройками нападения.

Скоростная игра

Соперники сразу обозначили принципы, по которым собирались биться нынешним вечером: быстрое прохождение средней зоны, игра без прокатов, броски. "Авангард" уверенно смотрелся весь первый период, но пропустил на 9-й минуте контратаку бело-голубых и все оставшееся до сирены на перерыв время пытался отыграться. Это было вполне реально, в том числе по ходу двух минут большинства, когда Шарыченков принял на себя град бросков. Однако шайба в ворота упорно не шла.

44 секунды

Во втором отрезке матча гости резко прибавили в движении, подолгу не выпуская нашу команду из зоны, заставляя пробрасываться и не позволяя меняться. Сумманен уже использовал тайм-аут в первом периоде, а потому не мог помочь своим подопечным, взяв перерыв. В итоге на 31-й минуте с интервалом в 44 секунды в ворота Рейзвиха влетели две шайбы, и на табло загорелись крайне неприятные 0:3.

Первушин не согласен

Правда, очень скоро на добивании удачно отработал Первушин и вернул "Авангард" в игру - 1:3. "Ястребы" провели несколько скоростных атак, и уже главному тренеру "Динамо" Витолиньшу пришлось брать тайм-аут, чтобы дать передышку своим парням. Это сработало: за 4 минуты до второго перерыва Жердев разницу в три шайбы в пользу своей команды восстановил. Но ответ омичей не заставил себя долго ждать - Попов расстрелял Шарыченкова с ближней дистанции - 2:4. Вся борьба еще была впереди.

Боевая концовка

"Динамо" в третьем периоде сосредоточилось на обороне и долго не подпускало "ястребов" к своим владениям. К середине отрезка "Авангард" плотно прижал противника к воротам, но фортуны в завершении моментов все не было, и вскоре гости забили свой пятый гол - 2:5. Тем не менее, напряжение в матче было высоко, и неудивительно, что вскоре Соботка с Жердевым, а Калинин с Робинсоном сошлись в кулачной схватке. Играя в большинстве, Сумманен по принципу "нечего терять" заменил вратаря на шестого полевого, и москвичи сделали счет 6:2 в свою пользу. "Ястребы" не сдавались, и Густафссон мощным щелчком реализовал большинство - 3:6. Сумманен снова снял голкипера, и "Динамо" усилиями Робинсона опять забило в пустые ворота - 3:7.

Следующий матч "ястребы" проведут 10 января против "Ак Барса". Нам нужна ваша поддержка! Приходите на хоккей, билеты уже в продаже!

"Авангард" - "Динамо" (Москва) - 3:7 (0:1, 2:3, 1:3)

8 января, "Арена Омск". 10 300 зрителей
Вратари: Рейзвих - Шарыченков

Броски: 65-49; Броски в створ: 34-31; Вбрасывания: 34-31; Блокированные броски: 8-9; Силовые приемы: 17-18; Штраф: 8-14

0:1 - Робинсон (Жердев, Мосалев) - 08:43
0:2 - Пестушко (Даугавиньш) - 30:14
0:3 - Цветков (Карпов, Робинсон) - 30:58
1:3 - Первушин - 31:23
1:4 - Жердев (Терещенко, Робинсон) - 36:00
2:4 - Попов (Паршин) - 37:09
2:5 - Даугавиньш (Волков, Робинсон) - 49:55
2:6 - Даугавиньш - 54:34 (п.в.)