Когда пять минут решают всё. "Авангард" в трудной борьбе уступил ЦСКА

Широков вернулся! Именно эта новость стала главной для омских болельщиков перед битвой с лидером регулярного чемпионата. К сожалению, пока нам приходилось радоваться только возвращению Сергея - остальные травмированные остались в лазарете. У ЦСКА в матче не смог принять участие Александр Радулов.

Стартовое вбрасывание провел Иван Иванович Смирнов, воевавший в составе 3-го Украинского фронта на Волге, Днепре и Дунае. Вместе с войсками Советской Армии он участвовал в освобождении от фашизма народов Венгрии, Болгарии, Австрии и Румынии. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, "За заслуги в ветеранском движении" и 30-ю медалями. 95-летнего ветерана "Арена Омск" встретила овациями стоя.

Пробиться на чужую территорию

ЦСКА не зря имеет лучшую оборону в лиге - москвичи спокойно сдержали стартовый натиск нашей команды и организовали первый гол в ворота Костина уже на 7-й минуте. Армейцы успешно использовали высокий прессинг, заставляя ошибаться защитников "ястребов", и Энгквист вывел вперед гостей - 0:1.

Семенов сравнивает счет

Весь период гости успешно справлялись с фланговыми прорывами наших форвардов, нейтрализуя их уже на синей линии. Большинство для "Авангарда" прошло впустую, однако на 17-й минуте Семенова ненадолго оставили по центру чужой зоны, и наш молодой центральный нападающий попал точно в угол - 1:1! Жаль, ничейный счет продержался недолго - за 52 секунды до сирены Стась вновь вывел вперед ЦСКА.

Мусатов получает матч-штраф

После перерыва "Авангард" прижал соперника к воротам и мог несколько раз снова сравнять счет. Однако судьи не дали штрафной бросок после того, как Пережогин убежал один на один с Лаландом, Квартальнов взял тайм-аут, и сейчас же Мусатову выписали матч-штраф за атаку в голову против Волкова. Протестовать было бессмысленно, и ЦСКА, процент реализации которого доходит почти до 30%, забросил дважды. Замена Костина на Рейзвиха после шайбы Муршака не помогла. 1:4.

Пивцакин возвращает надежду

Такой счет мы видели на табло в прошлом матче с "Салаватом Юлаевым" - и сумели спастись. Не пали духом омичи и в этот раз: на 34-й минуте Пивцакин оказался вовремя на добивании - 2:4. Тут бы и забросить нам еще, да только армейцы грамотно выстраивали оборону, заставляли наших игроков нарушать правила и смогли закончить второй период без дополнительных для себя проблем.

Старались изо всех сил

"Авангард" атаковал весь третий период - получал большинство, попадал в штангу (Куляшу не хватило чуть-чуть, чтобы свести разницу к минимуму), но не могли пробить защитные порядки противника. Костин, который вернулся в "рамку" после перерыва, в игру практически не вступал. В концовке Сумманен выпустил шестого полевого игрока, и штурм ворот ЦСКА продолжался до последних секунд, но счет больше не изменился - 2:4.

Следующий матч "Авангард" проведет дома против нижегородского "Торпедо" - начало встречи 30 января в 19 часов. Билеты уже в продаже, ждем вас на арене!

"Авангард" - ЦСКА (Москва) - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

28 января, "Арена Омск". 10 170 зрителей
Вратари: Костин (Рейзвих - 27:35 - 40:00) - Лаланд

Броски: 46-41; Броски в створ: 28-27; Вбрасывания: 22-30; Блокированные броски: 8-5; Силовые приемы: 24-12; Штраф: 29-12

0:1 - Энгквист (Григоренко) - 06:28
1:1 - Семенов (Мусатов, Глухов) - 16:59
1:2 - Стась (Макаров, Волков) - 19:08
1:3 - Муршак (Немец) - 27:35 (бол.)
1:4 - Киселевич (Макаров) - 28:16 (бол.)
2:4 - Пивцакин (Фищенко, Рассказов) - 33:54

Кирилл Семенов: "Пятиминутный штраф надломил, но бились до конца"

"Авангард" - ЦСКА 2:4. Все голы и опасные моменты (ВИДЕО)