RU
EN

Клуб

День игры: 11 февраля, 19:00 (омск.вр.) "Сибирь" - "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

11 февраля в 19:00 по омскому времени "Авангард" матчем в Новосибирске против "Сибири" начнет заключительную выездную серию нынешнего регулярного чемпионата. Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире КХЛ ТВ HD, телеканала "Россия-2" и омского "12 канала".

Соперники за последние пять матчей:

                      "Сибирь"

                        "Авангард"
vs "Амур" - 4:1
vs "Адмирал" - 1:2
vs "Адмирал" - 4:2
vs ХК "Сочи" - 3:7
vs "Северсталь" - 3:0

vs ЦСКА - 2:4
vs "Торпедо" - 2:3
vs "Северсталь" - 2:3ОТ
vs СКА - 2:3
vs "Йокерит" - 4:3

Сравнение основных показателей:

  "Сибирь" "Авангард"
Место в конференции 2 4
Разница шайб 165-114 (+51) 158-128 (+30)
Очки 104 97
Большинство 23,9% 19,6%
Меньшинство 83,8% 83,2%
Лучший бомбардир Дмитрий Кугрышев 46 (17+29) Денис Паршин 52 (24+28)
Вратари (КН*) Александр Салак (1.71) Денис Костин (2.24)

*коэффициент надежности

                                      

Йонас Энлунд vs Денис Паршин

Очки: 45 (17+28) - 52 (24+28)

Броски: 102 - 121

Реализованные броски: 16,7% - 19,8%

В нынешнем сезоне «Сибирь» проводит свой лучший сезон в истории выступлений в КХП. В последний раз так успешно наши географические соседи выступали 8 лет назад, когда под руководством Сергея Котова заняли пятое место в регулярном чемпионате и общее шестое по итогам чемпионата. Из того состава у «Сибири» остались защитник Константин Алексеев и нападающий Алексей Копейкин.

Примечательно, что после двух первых месяцев чемпионата о подобном выступлении в Новосибирске даже не могли и мечтать. Так, журналист Дмитрий Ерыкалов в своей статье на championat.com начал бить в колокола, отмечая, что «.. часть вины за текущие результаты лежит и на главном тренере. Так или иначе, именно он является ответственным за то, что происходит на площадке. Андрей Скабелка — не самый опытный тренер. В его резюме есть сборная Белоруссии, работа главным тренером в «Гомеле», один сезон в роли помощника Петериса Скудры. Однако должность главного тренера клуба КХЛ для него в новинку. Разумеется, его неопытность сказывается на команде. За два месяца регулярного чемпионата «Сибирь» при Скабелке не научилась играть без провалов от первой до последней минуты. Спорными выглядят и некоторые перестановки в составе. Несмотря на то что руководство клуба и сам тренер говорили о преемственности стиля и сохранении состава».

Но уже с ноября «Сибирь» начала свое восхождение, выдав для начала серию из восьми побед подряд. В январе, одержав 11 побед в последних 12 матчах, «Сибирь» впервые возглавила дивизион Чернышева. После гостевой победы над ханты-мансийской «Югрой» (4:2) «Сибирь» набрала 89 очков (прежнее достижение составляло 87 очков), и установила тем самым клубный рекорд по количеству очков, набранных в чемпионате КХЛ.

Свое самое крупное поражение команда потерпела только в феврале – 3:7 в Сочи, оставшись по разным причинам без шести игроков основного состава. Уже в следующем матче подопечные Андрея Скабелки сполна реабилитировались в Череповце, одержав сухую победу – 3:0.

Стоит отметить, что в «Сибири» играет самый результативный защитник чемпионата Патрик Херсли, забросивший 16 шайб. Он всего на один точный бросок отстает от нападающих Дмитрия Кугрышева и Йонаса Энлунда. Свой лучший сезон проводит 22-летний Сергей Шумаков, на счету которого уже 14 шайб. До этого сезона он всего 5 раз радовал болельщиков голами.

Дословно:

Кирилл Фастовский, генеральный менеджер «Сибири»:
– Я далек от мысли, что мы уже добились какого-то грандиозного достижения. Результат хороший, но пока еще, по сути дела, даже не итог, потому что еще не закончился регулярный чемпионат. И если говорить сейчас о нашем успехе, то он заключается не в турнирной таблице и количестве очков, а в том, что, наконец, система, которую на протяжении всего времени мы выстраивали, дает результат. Вот это главное. Можно сказать, что команда, которую мы планировали построить в этом сезоне, состоялась. Но все равно, гамбургским счетом станет плей-офф. А вот что на моей практике в «Сибири» действительно впервые – то, что у нас будет в Кубке Гагарина преимущество своей площадки.

Кстати

По заброшенным шайбам (165) «Сибирь» занимает третье место в лиге.

Оборона «Сибири» одна из лучших в чемпионате. Меньше пропускают только ЦСКА, «Магнитка», московское «Динамо» и «Ак Барс».

Лучше всего «Сибирь» проводит третий период, занимая по этому показателю первое место в лиге.

История встреч

Команды встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 101 раз. Впереди омичи, у которых 58 побед. Новосибирцы побеждали 35 раз. 8 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 354 – 302 в пользу «Авангарда».

В высшем дивизионе «Авангард» и «Сибирь» провели 63 игры. Наши хоккеисты побеждали 43 раза, новосибирцы – 17. 3 матча завершались вничью, шайбы 207 – 125.

В КХЛ сыграно 29 матчей. У омичей 20 побед, у новосибирцев – 9. Шайбы 79 – 61.

В нынешнем сезоне команды встречались трижды:

13 сентября в Новосибирске сильнее оказались омичи – 5:3 (Широков-3, Лямин, Калинин – Копейкин-2, Турессон).

14 октября в Омске «Сибирь» взяла реванш – 3:1 (Бобров-2, Херсли – Соботка).

5 января в Новосибирске победа вновь осталась за подопечными Скабелки – 4:0 (Шумаков, Улльстрём, Энлунд, Игнатович).

Матч судят:

Главные судьи: № 13 Сергей Кулаков (1974), № 34 Алексей Раводин (1978)
Линейные судьи: № 98 Сергей Мисюрь (1987), № 49 Станислав Раминг (1987)

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)