В духе плей-офф. "Авангард" по буллитам обыграл в гостях "Сибирь"

Очередная серия "сибирского дерби" ожидалась болельщиками с нетерпением - за шесть оставшихся до конца регулярки матчей "Авангарду" и "Сибири" предстояло встретиться дважды, а значит, именно в личных встречах мог определиться победитель дивизиона Чернышева.

Уверенное начало

На старте первого периода активнее выглядели новосибирцы, но довольно скоро наше нападение сумело перевести игру на половину поля соперника и принялось создавать один голевой момент за другим. Дважды "ястребы" запирали "Сибирь" в ее зоне чуть ли не на минуту, дважды наши форварды могли забивать с пятачка. Жаль, Паршину после паса Широкова не легла шайба на крюк клюшки, а перед Мусатовым, получившим передачу от Соботки, захлопнул дверь в последнюю секунду Салак. Под конец периода "Авангард" оказался в большинстве и в ходе хитроумного розыгрыша едва не открыл счет.

Жара у ворот

Вторая 20-минутка выдалась не менее упорной, но, в отличие от первой, была богата на голевые шансы. После одной из атак омичей шайба попала в штангу ворот хозяев, затем в меньшинстве Фищенко чуть не продавил в силовой манере защитника "Сибири" вместе с вратарем. В ответ новосибирцы устроили настоящий пожар на пятачке владений Костина: суета, клюшки, ноги, руки - все это продолжалось почти полминуты, а нашим болельщикам показалось, что вечность.

Есть двадцатая!

А потом на 35-й минуте "ястребы" забили. Отбившись в расстановке "4 на 5", наша команда моментально перевела шайбу к чужим воротам, и Калинин выложил идеальную передачу Широкову на пустую "рамку". Оставалось только не промахнуться, Сергей и не промахнулся, отпраздновав свою 20-ю, юбилейную шайбу в сезоне - 1:0! В концовке периода хозяева поддавили, однако защита "Авангарда" вместе с Костиным последний рубеж охраняла надежно.

"Сибирские" бомбардировки

В третьем периоде "ястребы", в основном, оборонялись, во многом это было обусловлено тем, что хозяева льда отдавали все силы в атаке, стремясь сравнять счет. Костин подвергался самым настоящим бомбардировкам, мужественно держался вплоть до последних минут, но ничего не смог поделать с метким выстрелом Копейкина в ближнюю девятку. 1:1 - и после этого мы еще отбились втроем против пятерых соперников.

Снайперы приносят победу

Через овертайм игра вкатилась в серию послематчевых бросков, где наши хоккеисты проявили свои снайперские качества. Сначала Коларик пробил Беспалова, которому доверили "закрыть" матч тренеры, а после того, как счет сравнялся, Широков хладнокровно расстрелял вратаря "Сибири" во второй раз. 2:1 - победа "ястребов" в очередной серии сибирского дерби!

Следующий матч "Авангард" проведет 13 февраля в Новокузнецке против "Металлурга", начало игры в 18:00 по омскому времени.

"Сибирь" (Новосибирская область) - "Авангард" - 1:2Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

11 февраля, ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей
Вратари: Салак - Костин

Статистика матча: Броски: 62-51; Броски в створ: 34-31; Вбрасывания: 36-29; Блокированные броски: 7-13; Силовые приемы: 12-14; Штраф: 6-32

0:1 - Широков (Паршин, Калинин) - 34:36
1:1 - Копейкин (Улльстрем, Коскиранта) - 56:00
1:2 - Широков - п.б.