День игры: 13 февраля, 18:00 (омск.вр.) "Металлург" Нк - "Авангард"

13 февраля в 18:00 по омскому времени "Авангард" в Новокузнецке сыграет против местного "Металлурга". Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире омского "12 канала".

Место в конференции 13 4
Разница шайб 104-177 (-73) 160-129 (+31)
Очки 48 99
Большинство 10,8% 19,3%
Меньшинство 82,5% 83,6%
Лучший бомбардир Райан Стоа 27 (12+15) Денис Паршин 53 (24+29)
Вратари (КН*) Рафаэль Хакимов (2.83) Константин Барулин (2.08)

*коэффициент надежности

Райан Стоа vs Сергей Широков

Очки: 27 (12+15) - 30 (20+10)

Броски: 122 - 103

Реализованные броски: 9,8% - 19,4%

Кузнецкие «сталевары» весьма уверенно начали нынешний чемпионат, одержав в первых девяти матчах пять побед. Надежную игру на последнем рубеже демонстрировал 19-летний Илья Сорокин, выдававший яркие и запоминающиеся матчи. Некоторое время он входил в число лучших вратарей лиги по статистическим показателям.

В октябре победы стали чередоваться с поражениями, но в числе поверженных оказались «Авангард», «Барыс» и московское «Динамо».

Затем в игре команды резко что-то сломалось, и она оказалась в психологической яме – поражения посыпались как из рога изобилия, причем нередко с крупными счетами. Настоящий провал ждал новокузнечан в середине ноября. После того, как «сталевары» в овертайме переиграли действующего чемпиона - «Магнитку», - они потерпели 10 поражений кряду и лишились места в кубковой восьмерке.

В результате «Металлург» давно выбыл из гонки за попадание в плей-офф и по сценарию последних сезонов доигрывает сезон задолго до его окончания. В последний раз «Кузня» играла в плей-офф весной 2007 года и проиграла в серии 0-3 вышедшему в итоге в финал «Ак Барсу». Тогда по итогам регулярного чемпионата «Металлург» занял 16 место из 19.

По заброшенным шайбам «Металлург» занимает последнее место в лиге – 104 в 55 встречах (в среднем 1.8 за игру). По пропущенным шайбам ниже «Металлурга» только «Нефтехимик» и «Амур».

Слабее всего команда проводит третий период, выиграв всего шесть раз и прочно оккупировав последнюю строчку. На своем стадионе из 28 матчей «Металлург» пять раз побеждал в основе время, дважды овертайме и в четырех случях по буллитам. Забросил 64 шайбы, пропустил 94.

Знаете ли вы, что...

«Металлург» хуже всех в КХЛ реализует большинство - 24 заброшенные шайбы в 222 попытках, что составляет 10,8%.

Игроки «Металлурга» сделали меньше всех бросков в нынешнем чемпионате по воротам соперников – 1557, отставая от идущего по этому показателю на предпоследнем месте «Слована» на 113 бросков.

История встреч

В текущем чемпионате соперники встречались три раза, и неизменно победа оставалась за «Металлургом»: 1:0 (Комаристый) и 2:0 (Сентюрин, Плотников) в Омске и 2:1 ОТ в Новокузнецке (Стоа, Косоуров – Паршин).

Всего с «Кузней» в чемпионатах страны в различных подразделениях отечественного хоккея (класс «Б», высшая, первая, вторая лиги, МХЛ, суперлига, КХЛ) наши хоккеисты за 44 года совместных выступлений сыграли 140 матчей – больше, чем с какой-либо другой командой.

С большим преимуществом впереди омичи, одержавшие 74 победы против 53 кузбассовцев. Еще 13 матчей завершились вничью. Соотношение шайб 451 – 425 в пользу «Авангарда».

В КХЛ «Авангард» и «Металлург» провели 21 матч. У омичей 14 побед, у новокузнечан – 7. Шайбы: 58 – 41.