RU
EN

Клуб

На Казань! 13 марта, 22:30 и 14 марта, 20:00 (омск.вр.) - старт второго раунда плей-офф "Ак Барс" - "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

13 марта в 22:30 по омскому времени "Авангард" матчем в Казани с "Ак Барсом" стартует в четвертьфинале плей-офф Кубка Гагарина-2015. Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире омского "12 канала" и телеканала ТНВ. Матч 14 марта в 20:00 будут транслировать впрямую КХЛ ТВ, ТНВ и "12 канал".

Соперники в 1/8 финала:

"Ак Барс" - "Автомобилист" 4-1

"Авангард" - "Барыс" 4-3
 
1 матч. 3:2ОТ
2 матч. 3:2ОТ
3 матч. 0:2
4 матч. 2:1
5 матч. 3:2

1 матч. 5:2
2 матч. 0:2
3 матч. 0:3
4 матч. 4:3
5 матч. 2:0
6 матч. 1:4
7 матч. 3:1

 

Сравнение основных показателей в плей-офф:

  "Ак Барс" "Авангард"
Разница шайб 11-9 (+2) 15-15 (0)
Большинство 16% 7,7%
Меньшинство 75% 90,5%
Лучший бомбардир Оскар Мёллер 4 (4+0) Чед Коларик 7 (4+3)
Лучший защитник Илья Никулин 2 (0+2) Денис Куляш 2 (2+0)
Вратари (КН*) Андерс Нильссон (1.80) Константин Барулин (2.47)

*коэффициент надежности

                                      

Оскар Мёллер vs Чед Коларик

Очки: 4 (4+0) - 7 (4+3)

Броски: 20 - 24

Реализованные броски: 20% - 16,7%

Казанцы в прошлом сезоне преподнесли своим болельщикам крайне неприятный сюрприз, заняв самое низкое место – десятое – за последние 17 лет. Теперь «барсы» полны решимости взять реванш за прошлогоднюю неудачу. Вернув на тренерский мостик Зинэтулу Билялетдинова, «Ак Барс» жаждет возвращения чемпионства.

Регулярный чемпионат «Ак Барс» завершил на первом месте в Восточной конференции, хотя наставника команды по ходу сезона не раз критиковали: то за старый добрый оборонительный стиль игры, то за серии поражений. Летом Билялетдинов получил полную свободу действий по формированию команды и даже трансформации всей системы профессионального хоккея в республике.

Наставник был одним из инициаторов перевода молодежной команды «Барс» из молодежной в высшую лигу (ВХЛ), где выступают зрелые хоккеисты и достаточно солидные клубы. Билялетдинов значительно перекроил состав команды. Если игрок не устраивал тренера, то с ним тут же расторгали контракт, даже несмотря на необходимость выплаты солидной компенсации. Так поступили с Алексеем Терещенко и Тимом Стэплтоном. Наставник кроил состав так, как ему хотелось. В лиге, на Востоке уж точно, нет коллектива с более ровным составом, чем у «Ак Барса». В конце заявочной кампании в команду пришли сразу трое нападающих (Глухов, Врана и Кольцов).

Лидеры «Ак Барса» – легионеры Джастин Азеведо (ставший с 50 очками лучшим бомбардиром клуба), Оскар Мёллер и Михаил Варнаков. Не стоит забывать и про Александра Бурмистрова, Кирилла Петрова, Сергея Костицына, Александра Свитова, способных в любой момент самим решить исход матча.

В обороне на первых ролях по-прежнему Илья Никулин. Весь первый раунд нынешнего плей-офф пропустил опытнейший защитник Евгений Медведев. В прошлые годы эта потеря наверняка стала бы большим ударом для «Ак Барса», но теперь Билялетдинов обладает огромным резервом и в защитной линии. Стабильностью отличаются лидер лиги по силовым приёмам Владимир Денисов и Яков Рылов.

Основным вратарём в плей-офф у казанцев является Андерс Нильссон. Шведский легионер в сезоне выиграл конкуренцию у местного воспитанника Эмиля Гарипова. Оба вратаря «Ак Барса» входят в пятёрку лучших по статистическим показателям в лиге.

«Ак Барс» в плей-офф

В первом раунде плей-офф «Ак Барс» встретил упорнейшее сопротивление «Автомобилиста». Несмотря на общий счет серии 4-1, победа досталась казанцам с большим трудом. «Ак Барс» прошел первый раунд плей-офф КХЛ в шестой раз за семь лет существования лиги.

Серия с «Автомобилистом» стала 11-й в КХЛ для Зинэтулы Билялетдинова в качестве главного тренера «Ак Барса». Он одержал десятую победу.

Все пять матчей с «Автомобилистом» провел вратарь Андерс Нильссон. Он заработал две минуты штрафа и пропустил 9 шайб.

Игровое время получали семь защитников. Чаще остальных играли Илья Никулин (22:41 минуты в среднем) и Степан Захарчук (21:34). Меньше всего – Дамир Мусин (6:37). Никто из защитников «Ак Барса» не смог забить в первом раунде плей-офф. Самый агрессивный защитник Степан Захарчук – 19 силовых приемов.

Тренерский штаб «Ак Барса» задействовал 14 нападающих. Одну игру провел Владимир Ткачев, в двух матчах отметился Кирилл Петров, по четыре игры у Сергея Костицына, Михаила Варнакова и Александра Бурмистрова. Все остальные играли без замен.

Лучшим снайпером серии стал Оскар Меллер, который забил 4 шайбы, - две из них были победными. Две шайбы забросил Джастин Азеведо, но сам нападающий заявил, что одна из них принадлежит Александру Свитову. По голу забили Игорь Мирнов, Артем Лукоянов, Дмитрий Обухов, Кирилл Петров и Александр Свитов.

Лучший показатель полезности после первого раунда у Лукоянова, Свитова, Обухова и Константина Кольцова – «+2». Худший «плюс/минус» у Михаила Глухова – «-2».

Самыми бросающими игроками «Ак Барса» в серии стали Оскар Меллер (20 бросков) и Джастин Азеведо (16). По количеству выигранных вбрасываний лидируют Азеведо и Свитов – по 49. Лучший процент выигранных вбрасываний у Владимира Ткачева – 9 из 12 (75%).

Больше всего силовых приемов в серии провели Михаил Глухов (14), Артем Лукоянов (13) и Оскар Меллер (9). Три блокшота у Александра Бурмистрова – это лучший показатель среди нападающих «барсов».

«Ак Барс» стал одной из самых дисциплинированных команд первого раунда плей-офф КХЛ. «Барсы» заработали 40 минут штрафа. Меньше только у ХК «Сочи», который провел на одну игру меньше (36).

История встреч

Казанская команда – одна из самых неудобных для омичей. Соперники провели в чемпионатах 92 матча. Преимущество на стороне казанцев, побеждавших 47 раз. У наших земляков 30 побед, еще 15 встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 288 – 218 в пользу волжан.

На высшем уровне впереди также казанцы: 73 игры, +34 = 11 – 28, шайбы 211 – 168. В нынешнем сезоне команды встречались два раза в регулярном чемпионате. В Казани со счетом 4:2 выиграли хозяева (Малыхин, Варнаков, Свитов, Лукоянов – Паршин-2). В Омске верх взял «Авангард» – 3:2 (Паршин, Соботка, Пивцакин – Азеведо, Варнаков).

В Омске команды встречались 44 раза. «Авангард» побеждал в 21 матче, гости – 18 раз. 5 встреч завершились ничьей. Шайбы 134 – 126 в пользу «Ак Барса».

Матчи судят:

Главные судьи:
№ 30 Виктор Гашилов (1981), № 38 Александр Соин (1982), № 15 Юрий Цыплаков (1970)
Линейные судьи:
№ 86 Дмитрий Сивов (1986), № 75 Сергей Шелянин (1975)

Пресс-служба ХК "Авангард"

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)