RU
EN

Клуб

День игры: 26 октября, 19:00 (омск.вр.) "Авангард" - СКА

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

26 октября в 19:00 по омскому времени "Авангард" на льду "Арены Омск" будет противостоять действующему обладателю Кубка Гагарина - СКА. Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире телеканалов "Россия-2", КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

Соперники за последние пять матчей:

"Авангард" СКА

vs "Адмирал" - 6:5Б
vs "Динамо" Мск - 1:2ОТ
vs "Витязь" - 1:3
vs "Медвешчак" - 1:0
vs "Слован" - 3:0

vs "Спартак" - 3:1
vs "Ак Барс" - 1:3
vs "Лада" - 2:1
vs "Автомобилист" - 2:4
vs "Югра" - 4:2

Сравнение основных показателей:

  "Авангард" СКА
Место в конференции 1 9
Разница шайб 68-58 (+10) 61-61(0)
Очки 45 36
Большинство 17,5% 17,4%
Меньшинство 83,9% 82,4%
Лучший бомбардир Владимир Соботка 18 (10+8) Антон Бурдасов 20 (10+10)
Вратари (КН*) Доминик Фурх (2.04) Микко Коскинен (2.49)

*коэффициент надежности

                                      

Владимир Соботка vs Антон Бурдасов

Очки: 18 (10+8) - 20 (10+10)

Броски: 51 - 77

Реализованные броски: 19,6% - 13%

Образованный в 1946 году СКА в минувшем сезоне впервые поднялся на самую верхнюю ступень пьедестала, завоевав Кубок Гагарина. Удалось это сделать под руководством тренерского тандема Вячеслав Быков – Игорь Захаркин. Тем более странным явилось новость о том, что СКА и главный тренер команды Вячеслав Быков достигли соглашения о прекращении сотрудничества.

В Санкт-Петербурге довольно быстро определились с новым рулевым, пригласив из «Барыса» самого опытного специалиста в КХЛ Андрея Назарова, первым в нынешнем сезоне достигшего показателя в 400 матчей. Такой статистики нет даже у титулованных Олега Знарка, Вячеслава Быкова и Зинэтулы Билялетдинова.

Стартовали с новым наставником армейцы невнятно, чередуя победы с поражениями. Проблемы в игре команды обозначились с первых же матчей. Это непрекращающиеся перестановки в звеньях, минимум наигранных комбинаций, щедрая на «подарки» защита, невнятный розыгрыш большинства, нервный вратарь.

В чем же питерцы однозначно прибавили при Назарове, так это в игре при вбрасываниях. Пожалуй, впервые в истории СКА по этому компоненту - один из лучших в лиге. В актив можно было занести и неплохую игру в меньшинстве.

СКА с трудом цеплялся за восьмое место в Западной конференции, порой выпадая из зоны плей-офф. Больше армейцев из 14 команд «Запада» пропускали только «Спартак» и «Медвешчак».

При этом по атакующей линии нынешний СКА откровенно слабее того, что взял Кубок Гагарина. В НХЛ уехали Панарин (82 очка в сезоне 2015) и Тихонов (оба – «Чикаго»), в «Юргорден» перешел Торесен (54 очка), в чешские «Пираты» Червенка, в швейцарский «Лугано» Мортенссон (42 очка), в «Шеллефтео» Эрикссон.

На смену им пришли форварды Линдстрем («Торонто», НХЛ) и Коскиранта («Сибирь»). Вернулся из ЦСКА Артюхин.
В чем оказался прав Назаров, что его не уволят первым в КХЛ.

– Серьезную сумму ставить хотел на свою отставку, – шутил летом тренер. – Но оказалось, что там принимают ставки не больше 6 тысяч рублей.

В итоге то, о чем начали говорить, едва Андрей Назаров объявился в Петербурге, случилось на втором месяце регулярного чемпионата КХЛ.

– Приглашая Андрея Назарова в команду-чемпион, мы понимали, что это новый вызов и для клуба, и для тренера. Принимать и вести такой коллектив к новым победам нелегко, – прокомментировал президент клуба Геннадий Тимченко. – Спортивные результаты первой части регулярного чемпионата, к сожалению, не позволили нам продолжить сотрудничество.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Зубов. Его помощником стал Алексей Ярушкин. В первом матче под руководством новых наставников СКА одолел дома «Ладу» (2:1).

Изменения в составе

Пришли: з Яковлев («Локомотив»), з Зубарев («Салават Юлаев»), н Линдстрем («Торонто», НХЛ), н Коскиранта («Сибирь»), н Артюхин (ЦСКА).

Ушли: в Иванников, з Гришин (оба — «Спартак»), з Александров («Авангард»), н Эрикссон («Шеллефтео», Швеция), н Мортенссон («Лугано», Швейцария), н Панарин, н Тихонов (оба — «Чикаго», НХЛ), н Торесен («Юргорден», Швеция), н Червенка («Пираты», Чехия).

Кстати

После распада СССР (за 24 года) СКА возглавляли 19 специалистов. Только трем из них удалось продержаться на своем посту три и более сезона. Это Борис Михайлов (1992 – 1998, 2002 – 2005), Рафаил Ишматов (1999 – 2002) и Барри Смит (2007 – 2010). Во всех остальных случаях сроки варьировались от нескольких месяцев до полутора лет. Дважды тренеры не доживали до ноября. Это Николай Пучков (принял команду 18 апреля 2002-го, был уволен 3 октября 2002 года) и Айван Занатта (возглавлял СКА с 17 апреля 2010-го по 18 октября того же года).

Цифры

«Авангард» побеждал СКА с «сухим» счетом 3 раза (из них дважды в Омске).
СКА выигрывал у «Авангарда» с «сухим» счетом 4 раза (все матчи в Санкт-Петербурге).

Будет ли новый рекорд?

Самый результативный матч
«Авангард» – СКА – 8:2 (2001)

Самый нерезультативный матч
СКА – «Авангард» – 0:1 (1999)

Самые крупные победы
«Авангард» – СКА – 8:1 (2005)
СКА – «Авангард» – 8:0 (1990)

История встреч

«Авангард» и СКА встречались в чемпионатах 66 раз. Впереди омичи, на счету которых 36 побед при 4 ничьих и 26 поражениях, шайбы 191 – 167.

В матчах чемпионатов страны на высшем уровне соперники встречались 60 раз. На счету омичей 35 побед, у СКА – 23. Еще два матча сильнейшего не выявили. Шайбы 178 – 143.

Самые меткие в матчах против СКА у «Авангарда» М. Сушинский и Д. Затонский – по 7 шайб. Самые меткие в матчах против «Авангарда» у СКА – А. Кознев и М. Сушинский – по 6 шайб.

Двум игрокам удавалось отметиться хет-триками. Это авангардовцы А. Самохвалов (9 октября 2000 года) и П. Патера (20 января 2004 года).

Матч судят:

Главные судьи: № 22 Алексей Анисимов (1978), № 47 Кит Кавал (США)
Линейные судьи: № 74 Яков Палей (1985), № 49 Станислав Раминг (1987)

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)