RU
EN

Клуб

День игры: 28 октября, 19:00 (омск.вр.) "Авангард" - "Спартак"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

28 октября в 19:00 по омскому времени "Авангард" на льду "Арены Омск" сыграет со "Спартаком". Прямую трансляцию встречи смотрите в эфире телеканала КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

Соперники за последние пять матчей:

"Авангард" "Спартак"

vs "Динамо" Мск - 1:2ОТ
vs "Витязь" - 1:3
vs "Медвешчак" - 1:0
vs "Слован" - 3:0
vs СКА - 1:4

vs СКА - 1:3
vs "Ак Барс" - 3:2
vs "Югра" - 5:2
vs "Автомобилист" - 3:2ОТ
vs "Барыс" - 3:4ОТ

Сравнение основных показателей:

  "Авангард" "Спартак"
Место в конференции 3 11
Разница шайб 69-62 (+7) 62-66(-4)
Очки 45 34
Большинство 16,8% 18,8%
Меньшинство 83,5% 81,3%
Лучший бомбардир Владимир Соботка 19 (11+8) Лукаш Радил 15 (5+10)
Вратари (КН*) Доминик Фурх (2.13) Атте Энгрен (2.29)

*коэффициент надежности

                                      

Владимир Соботка vs Максим Потапов

Очки: 19 (11+8) - 12 (6+6)

Броски: 55 - 46

Реализованные броски: 20% - 13%

«Спартак» – одна из старейших команд страны, принявшая участие еще в первом чемпионате 1946/47. Четырежды «красно-белые» становились чемпионами СССР, завоевав свой последний титул 40 лет назад. 11 раз «Спартак» брал серебряные медали (в последний раз в 1991 году), 9 раз бронзовые (в последний раз в 1992 году).

С распадом СССР некогда популярный клуб растерял былой авторитет. Теперь для «красно-белых» за счастье попасть в плей-офф. В отдельные же годы «Спартак» и вовсе не участвует в чемпионатах, как это было в сезонах 2006/07 и 2014/15.

С того момента, как «Спартак» лишился главного и единственного спонсора, начались призывы к возрождению легендарного клуба. Учитывая, сколько акций провели болельщики, и сколько писем было написано ветеранами, стало очевидно: умереть «Спартаку» не дадут, он просто пропустит минувший сезон. В качестве хранительницы традиций выступила молодёжная команда, а всё это время велась работа по возрождению главной. О том, что «Спартак» вернётся спустя год после своего банкротства, стало известно ещё прошлой осенью.

За селекцию в возрождённом «Спартаке» отвечают Валерий Каменский и Алексей Жамнов. Вместе с ними из «Атланта» в столицу перебрались сотрудники подмосковного клуба и костяк команды, прекратившей своё существование.

Главным тренером «Спартака» стал Герман Титов, а его помощниками Игорь Уланов и Вячеслав Козлов. Никто из тренеров не является коренным спартаковцем, зато Титова, Уланова и Козлова объединяет богатое энхаэловское прошлое. То же самое можно сказать и про генменеджера Жамнова.

Основу команды в летней селекции составили игроки мытищинского «Атланта». Это вратарь Атте Энгрен, защитники Мэттью Гилрой, Ярослав Дыбленко, Дмитрий Коробов, Виталий Новопашин, Всеволод Сорокин, форварды Егор Алешин, Евгений Бодров, Артем Воронин, Игорь Левицкий, Вячеслав Лещенко, Максим Потапов, Сергей Шмелев.

Среди других новобранцев достаточно много знакомых имен: вратарь Евгений Иванников («Лада»), защитники Чарльз Геноуэй («Динамо», Рига), Алексей Гришин («Нефтехимик»), нападающие Глеб Клименко («Автомобилист»), Игорь Радулов и Алексей Крутов (оба - ХК «Сочи»), Мерескин Александр («Салават Юлаев»), Григорий Шафигулин («Амур»). Легионерские вакансии заполнили Лукаш Радил («Пардубице», Чехия) и Кейси Уэллмэн («Херши», АХЛ).

Летом возрожденный «Спартак» удивил всю хоккейную Россию, выиграв один за другим два престижных столичных турнира – Кубок Чернышева и Кубок мэра Москвы. Подобной прыти москвичи сами от себя не ожидали.

Но начался чемпионат, и от былой удали не осталось и следа. Одолев в стартовой игре в овертайме минское «Динамо», москвичи потерпели шесть поражений подряд и оказались на последнем месте в общей таблице лиги. Так плохо красно-белые в КХЛ еще не стартовали. Болельщики тут же стали подсчитывать, что такими темпами «Спартак» побьет собственный антирекорд по количеству поражений подряд (19 в сезоне 2014) уже к ноябрю.

Собравшись, подопечные Титова выдали серию из четырех побед в пяти матчах, нокаутировав в Загребе «Медвешчак» (7:1) и разобравшись в Братиславе со «Слованом» (5:2). Но о стабильности говорить не приходится. Спустя неделю «Спартак» уже на своей площадке уступил тем же хорватам 1:2.

В игре красно-белых периоды неплохого скоростного и комбинационного хоккея чередуются с необъяснимыми провалами, причем картина на протяжении одного матча может меняться несколько раз. Ко всему, тренерский штаб никак не может стабилизировать состав. В первой паре защитников стабильно играет только Гилрой. В первых матчах казалось, что у «Спартака» есть две более или менее твердые тройки нападения: Лещенко – Уэллман – Радил и Шмелев – Бодров – Потапов. Однако, чем больше становилось поражений, тем чаще линии менялись.

Кстати

«Спартак» является одной из немногих команд в КХЛ, пропускавшей во всех матчах чемпионата.

Цифры

«Авангард» побеждал «Спартак» с «сухим» счетом 5 раз (из них дважды в Омске).
«Спартак» выигрывал у «Авангарда» с «сухим» счетом один раз (в Москве).

Будет ли новый рекорд?

Самый результативный матч
«Авангард» – «Спартак» – 11:4 (1996)

Самые нерезультативные матчи
«Спартак» – «Авангард» – 0:2 (2005, 2006)

Самые крупные победы
«Авангард» – «Спартак» – 1:9 (1961)
«Авангард» – «Спартак» – 9:1 (1997)

История встреч

Соперники встречались в матчах чемпионатов страны 46 раз. Впереди омичи, на счету которых 28 побед при двух ничьих и 16 поражениях, шайбы 161 – 135. Еще на одну игру москвичи не явились, за что получили техническое поражение.

В КХЛ сыграно 12 матчей. У «Авангарда» 9 побед, у «Спартака» – 3.

Матч судят:

Главные судьи: № 4 Эдуард Одиньш (1976), № 26 Юрий Оскирко (1980)
Линейные судьи: № 77 Константин Горденко (1976), № 50 Виктор Томилов (1981)

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)