RU
EN

Клуб

Григорий Твалтвадзе: "В 2004 году тренер-герой сделал из талантливых игроков команду-звезду"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

7 ноября на льду "Арены Омск" состоится Матч звезд, посвященный 65-летию омского хоккея. В этой игре сойдутся хоккеисты действующего состава "Авангарда" и легенды клуба разных времен. Комментировать встречу приглашен Григорий Твалтвадзе, в 2004 году работавший на финальной серии между "Магниткой" и "Авангардом". В интервью официальному сайту нашего клуба он с удовольствием поделился своими воспоминаниями.

- Как вы отнеслись к идее проведения Матча звезд омского хоккея и к приглашению его прокомментировать?
- Подобного рода матчи всегда очень нравятся болельщикам и представляют определенный интерес для комментатора. Ведь сравнить хоккей в исполнении двух эпох не просто забавно, но еще и познавательно. Для меня это приглашение стало очень приятной новостью, я в Омске не был тысячу лет, мне очень интересно приехать и посмотреть город, встретиться с друзьями и вспомнить те прекрасные звездные моменты в истории омского «Авангарда». Принял это приглашение с большим удовольствием.

 

- А с кем из друзей встретитесь?
- С Антоном Курьяновым, конечно. Это, на мой взгляд, парень, который просто излучает позитив. Обязательно – с Александром Поповым! Это была великолепная молодёжная тройка 2004 года: Попов-Курьянов-Баранов, они произвели фурор в тот момент. Мало кто ожидал, что безумные скорости, которые они предложат сопернику, станут камнем преткновения для многих, не только для магнитогорского «Металлурга». Это было одним из самых приятных открытий того «Авангарда». И, как мы видим, на протяжении многих лет ни Попов, ни Курьянов не потерялись: и чемпионы мира, лидеры своих команд... У меня в Омске большое количество друзей, которые имеют непосредственное и опосредованное отношение к хоккею. С Владимиром Тимофеевичем Шалаевым, например, знакомы сто лет, нам будет о чем поговорить и что вспомнить, это факт, не подвергающийся сомнению.

- Вы упомянули финальную серию 2004 года, давайте вспомним героев этих матчей?
- Я думаю, что главным героем был Валерий Константинович Белоусов. Лично для меня это героическая фигура в истории нашего хоккея, потрясающий нападающий челябинского «Трактора», человек, у которого была очень сложная и хоккейная, и тренерская судьба. Сложная, но одновременно необыкновенно счастливая. Я думаю, что харизма - в первую очередь именно харизма Белоусова - его тренерский талант, его умение находить сочетания между игроками, его педагогический талант – всё это вместе дало тот результат. Есть команда-герой и есть тренер-герой, который из разрозненно талантливых хоккеистов сделал команду-звезду, это совершенно не оспаривается, для меня это константа на все времена. Омская команда была не просто одной из лучших, эта была команда, которая примеряла на себя исключительно победные одежды. Поэтому многих можно вспомнить, если переходить на личности: Субботина, Патеру, Беднаржа, Костю Баранова… Слишком много было таких ярких моментов, слишком много позитива, чтобы сейчас из этого полотна вычленить отдельные моменты.

Никогда не забуду, когда после 0:2 в серии мы прилетели в Омск, в три часа ночи, если мне не изменяет память, и я поразился тому, что ночью в аэропорту стояла толпа болельщиков, которые приветствовали команду песнопениями, флагами, барабанным боем! Как так? Команда проиграла две первые игры, причем первую со счётом 1:4. А тут у болельщиков такое преданное отношение... Тогда у меня и закралась мысль, что это не будет лёгкой прогулкой, которую представляли себе руководители «Металлурга».

Не забуду, как после первой игры в Омске Геннадий Иванович Величкин проходил по подтрибунному помещению и сказал: «Отдали победу, чтобы совсем не обидно было омичам проигрывать». Омск вытащил эту серию на зубах, на жилах, на характере, на сумасшедшем желании отработать на «пять» перед своими болельщиками те долги, которые команда накопила за долгие годы… Они хотели именно болельщикам этот праздник подарить… Команда выстрадала эту победу, я бы не хотел употреблять слово «вымучила», но это было победой на нервах. Какие молнии летали уже в Магнитогорске после пятой игры, когда приходили руководители команды к журналистам и кричали. Комментаторы виноваты, судьи, судья-информатор неправильно объявлял… Куда качнутся эти весы, было непонятно до последнего буллита, но «Авангард» победил. И я помню, что моими последними словами в комментарии было: «На ближайший год Омск становится хоккейной столицей».

- Вы тогда на чемпионском банкете вы сказали такой тост, что все прослезились...
- Не помню, что я конкретно говорил, но приятно слышать, что многие прослезились. Думаю, что от счастья плакали не только те, кто был на банкете, но и вся Омская область рыдала от счастья. Праздник был необыкновенный... Я вспоминаю организационные моменты, когда искали мотоциклистов, автомобили для проезда с Кубком. Что-то там такое случилось – заболел мотоциклист, срочно искали замену – и нашли! Такие мелочи были, всё решалось для празднования. Такого спортивного праздника в Омске не было никогда. А тост... Хоть расстреляйте – не помню! (Смеется.)

Приобрести билеты на Матч звезд омского хоккея можно в кассах "Арены Омск" и на официальном сайте ХК "Авангард".

Пресс-служба ХК «Авангард»

Следите за новостями Матча звезд омского хоккея в специальном разделе на нашем сайте

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)