Взяли реванш у "Амура". Как "Авангард" победил в Хабаровске

С возвращением в состав Эрата тренеры "Авангарда" решили восстановить сочетание чешского форварда с Пьяновым и Пережогиным, так как эта тройка не так давно исправно набирала очки. В связи с этим остальные звенья претерпели изменения.

"Амур" продолжает играть в давление

Если что-то работает, трогать это не нужно, - так звучит одна из хоккейных мудростей, и хабаровская команда этому постулату старалась следовать, разве что поменяла вратаря, вернув отдохнувшего Метсолу в "рамку". В остальном же у дальневосточников все осталось по-прежнему: активное начало, быстрый выход в атаку и броски, броски, броски. Стопроцентных возможностей открыть счет у "тигров" не было, зато давление на владения Фурха они создавали серьезное.

"Авангард" убивает меньшинство...

Только однажды "ястребы" надолго задержались в зоне соперника, где-то в течение минуты продолжая позиционную атаку и даже успев полностью сменить пятерку. Во второй половине периода нам пришлось отбиваться вчетвером два раза подряд - и с этим проблем, в принципе, не возникло. Эрату даже удалось отобрать шайбу за чужими воротами и создать опасный момент.

...и забивает в меньшинстве!

Во втором отрезке ход игры не изменился. Арбитры продолжали выписывать "ястребам" удаления, те продолжали успешно отбиваться, а между посещениями скамейки для оштрафованных - еще и забивали. Началось все на 29-й минуте, когда после отскока от ловушки Метсолы (постарался Михеев, запустивший шайбу на неудобной высоте) Попов первым оказался на добивании и наконец открыл счет омским голам в Хабаровске. А спустя пять минут Пьянов с Куликом убежали в меньшинстве вдвоем против одного защитника, и наш форвард под 45-м номером пробил финского кипера во второй раз - 2:0!

Использовать ошибки

"Амур" старался ответить, снова получал большинство, а вместе с ним - и опасные контратаки на свои ворота. На 39-й минуте Попов убежал один на один с Метсолой, не стал его обыгрывать, а применил свое оружие, которое использует редко, зато метко. Бросок - и вот уже 3:0, у Попова дубль, а мы ведем перед третьим периодом, на который выходили опять в меньшинстве.

Реализовали большинство

Отбившись, на самом старте третьего периода мы получили большинство и реализовали его, чего не случалось очень давно. Отличился Зубов, распечатавший Печурского, который заменил Метсолу, - 4:0. Но хозяева тут же ответили результативным выпадом и расслабиться нашей команде не позволили. В любой момент "тигры" готовы были провести опасную атаку, и на 53-й минуте Шулаков после броска Толпеко переправил шайбу в нашу сетку - 2:4. Ситуация становилась все напряженнее, хабаровчане попали в штангу, и Евгений Корноухов взял тайм-аут.

Горячая концовка

За четыре минуты до сирены "Амур" едва не сократил разницу в счете до минимума. Шайба побывала в наших воротах, но арбитры гол отменили, удалив Первушина за атаку на вратаря. Это, разумеется, вызвало бурю протестов на трибунах, но судьи были непреклонны. "Тигры" продолжали давить до последних мгновений встречи, но изменить положение "ястребы" хабаровчанам не позволили. "Авангард" берет реванш у "Амура" - 4:2.

Регулярный чемпионат КХЛ уходит на перерыв в связи с проведением второго этапа Евротура. По окончании перерыва "Авангард" отправится в гости к "Сибири" и новокузнецкому "Металлургу".

"Амур" (Хабаровск) - "Авангард" - 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)

11 декабря, Хабаровск. "Платинум Арена", 7100 зрителей
Вратари: Метсола (Печурский - 40:00) - Фурх

Броски: 62-48 ; Броски в створ: 32-35 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 27-27 ; Блокированные броски: 5-15 ; Силовые приемы: 13-11 ; Штраф: 10-18

0:1 - Попов (Михеев) - 28:38
0:2 - Пьянов (Кулик, Лекомцев) - 33:07 (мен.)
0:3 - Попов (Куляш, Эрат) - 38:21
0:4 - Зубов (Пережогин) - 42:41 (бол.)
1:4 - Ушенин Владислав (Ушенин Вячеслав, Ли) - 46:40
2:4 - Шулаков (Толпеко) - 52:41