День игры: 22 декабря, 19:30 (омск.вр.) "Сибирь" - "Авангард"

22 декабря в 19:30 по омскому времени "Авангард" сыграет в Новосибирске с местной "Сибирью".

Прямую трансляцию игры смотрите в эфире КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD и омского "12 канала".

Меньшинство 86,6% 86%
Лучший бомбардир Томаш Винцоур 25 (9+16) Александр Пережогин 28 (13+15)
Вратари (КН*) Александр Салак (1.81) Доминик Фурх (1.92)

*коэффициент надежности

Давид Улльстрем vs Илья Зубов

Очки: 23 (14+9) - 22 (6+16)

Броски: 69 - 79

Реализованные броски: 20,3% - 7,6%

В Новосибирске сейчас настоящий хоккейный бум. «Сибирь» является лидером Восточной конференции, собирая на каждом домашнем матче полные трибуны, о чем красноречиво говорят цифры – 25 аншлагов подряд в родном городе.

– Сколько бы зрителей собирали матчи «Сибири», если бы сейчас у команды была комфортабельная вместительная арена? Думаю, 12 000 – совершенно точно. Вероятно, что и 15 000 собрали бы, – говорит генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский.

Самое интересное, что «Сибирь» добивается успехов с хоккеистами, которые раньше были либо недооценены, либо списаны, либо особо неизвестны болельщикам. Команда берет свое за счет самоотверженности и выполнения тренерской установки, одерживая героические победы. Из 40 матчей 32 завершились с разницей в одну-две шайбы. «Сибирь» одержала 5 побед по буллитам, 4 в овертайме (второй показатель в лиге после СКА). Вне основного времени команда играла уже 16 раз – чаще всех в КХЛ.

На своем льду в основное время новосибирцы проиграли всего два раза – таким показателем в текущем чемпионате не может похвастаться ни один клуб в лиге. Лучше всего команде удаются третьи периоды – впереди только московские ЦСКА и «Динамо».

Дословно

Кирилл Фастовский, генеральный менеджер «Сибири»:
– Для нашего клуба итоги года можно назвать достаточно успешными, поэтому мы оцениваем их с некоторой долей оптимизма, и хотелось бы, чтобы всё это перенеслось на следующий год. Тема лидерства не обсуждается, не поднимается и никак не влияет на игроков. Это на мой взгляд. Может, тренерам приходится сложнее, но у меня таких проблем не возникает.

История встреч

Команды встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 105 раз. Впереди омичи, у которых 61 победа. Новосибирцы выигрывали 36 раз. 8 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 363 – 307 в пользу «Авангарда».

В высшем дивизионе «Авангард» и «Сибирь» провели 67 игр. Наши хоккеисты побеждали 46 раз, новосибирцы – 18. 3 матча завершались вничью, шайбы 216 – 130.

В КХЛ сыграно 33 матча. У омичей 23 победы, у новосибирцев – 10. Шайбы 88 – 66.

В нынешнем сезоне соперники встречались дважды. 8 октября в Омске в серии послематчевых бросков победил «Авангард» со счетом 3:2, 23 ноября в Новосибирске «Сибирь» взяла реванш в овертайме – 2:1.

Цифры

«Авангард» побеждал «Сибирь» с «сухим» счетом 11 раз (из них 8 в Омске).
«Сибирь» выигрывала у «Авангарда» с «сухим» счетом 5 раз (из них 3 в Новосибирске).