RU
EN

Клуб

Битва за Кубок Гагарина начинается сегодня! 22 февраля (17:00 омск.вр.) - старт серии с "Нефтехимиком"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

22 февраля в 17:00 и 24 февраля в 19:00 по омскому времени "Авангард" на льду "Арены Омск" проведет первые матчи серии плей-офф 1/4 финала Восточной конференции против "Нефтехимика".

Прямую трансляцию сегодняшней игры смотрите в эфире КХЛ ТВ и "12 канала".

Перед стартом серии. "Авангард" vs "Нефтехимик": сравнение основных показателей

"Авангард" vs "Нефтехимик": главные действующие лица

Представляем нашего соперника:

НЕФТЕХИМИК (НИЖНЕКАМСК)

Нынешний сезон в любом случае станет для «Нефтехимика» успешным, ведь в двух последних чемпионатах клуб оказывался за пределами двадцатки, занимая 25 и 22 места.

Путевку в плей-офф нижнекамская команда сумела добыть только «на флажке» регулярного чемпионата, отправив в отпуск «Барыс». На протяжении всего сезона «Нефтехимик» находился в зоне заветной восьмерки, не допуская явных провалов. Что подводит сине-белых, так это игра вне основного времени: 7 побед против 12 поражений.

Весьма неожиданной на финише стала новость о смене главного тренера. Покинул свой пост Владимир Крикунов, обязанности которого возложили на Евгения Попихина.

– У меня хороший контакт с Крикуновым. Он меня пригласил в команду, мы прошлый сезон вместе отработали. Нет никаких «крючков» между нами. Помогает нам, мы с ним обсуждаем некоторые моменты. Он в клубе давно, много вложил в команду, я к нему отношусь с большим уважением. Он с командой и позитивно настроен, чем человек выше, тем он благороднее, это мое мнение, – сказал Попихин.

«Нефтехимик» - одна из самых малозабивающих команд лиги, меньше шайб в регулярном чемпионате забросили только не попавшие в плей-офф клубы. В то же время у нижнекамцев одна из самых прочных и надежных защитных линий. Особенно удачно наши гости действуют в меньшинстве, имея лучший показатель в процентном соотношении нереализованных численных преимуществ соперников в КХЛ.

Порог в 10 заброшенных шайб преодолели три игрока – Михаил Жуков (16), Джефф Таффе (12) и Игорь Полыгалов (11). Примечательно, что 31-летний Жуков, выходящий на лед с капитанской нашивкой, ранее никогда в своей карьере на забрасывал более 10 шайб за один чемпионат. Здорово прибавил в последних матчах Дэн Секстон. Он стал лидером команды и забивает решающие голы.

Дословно

Владимир Крикунов, вице-президент «Нефтехимика»:
– Достиг ли «Нефтехимик» цели на сезон? Я думаю, что еще, наверное, нет. Ребята еще поиграют. Но удовлетворение есть, потому что давно «Нефтехимик» не выступал в плей-офф. Тяжело будет с «Авангардом», но шансы есть всегда. Скажем так: соотношение 20 на 80.

Евгений Попихин и.о. главного тренера ХК «Нефтехимик»:
– Я думаю, что мы на правильном пути и не нужно ломать налаженную игру. Да, новые тренеры, но мы сохранили то, что было лучшего, добавили немного своего, и получилось неплохо. Потому что появился результат, и это вдохновило игроков.

Никита Щитов, капитан «Нефтехимика»:
– К играм с «Авангардом» готовились с хорошим настроением. Нам нужно проходить первый раунд обязательно, доказать, что мы попали в плей-офф не просто так.

История встреч

Впервые с «Нефтехимиком» наши хоккеисты сыграли в сезоне-96/97. В Омске победа осталась за «Авангардом» – 4:1, а в Нижнекамске была зафиксирована ничья – 2:2.

Всего в матчах чемпионатов страны команды встречались 64 раза. Впереди «Авангард», одержавший 40 побед против 21 «Нефтехимика». Еще три матча завершились вничью, шайбы 197 – 141 в пользу омичей.

В текущем чемпионате команды обменялись победами с одинаковым счетом 4:1 на площадках соперника. «Авангард» выиграл 1 сентября в Нижнекамске, а «Нефтехимик» - 27 января в Омске.

В плей-офф «Авангард» и «Нефтехимик» играли прежде в трех сериях. Две остались за «Авангардом» (1999 и 2011), в одной сильнее оказался «Нефтехимик» (2010). На счету наших хоккеистов 7 побед, у г гостей на одну меньше. Шайбы 35– 29.

Самый результативный игрок «Авангарда» из нынешнего состава в матчах против «Нефтехимика» - Александр Попов, набравший 26 (11+15) очков.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)