Стартовали с победы! Главные события первого сражения "Авангарда" и "Нефтехимика"

Первый матч плей-офф. Новый поход за Кубком Гагарина стартовал, и болельщики заполнили арену в ожидании борьбы "до последнего патрона". Учитывая то, что нашим соперником был "Нефтехимик" с его вязкой игрой, борьбы в этом противостоянии ожидалось немало.

Нервы, нервы, нервы

Гости начали игру даже поактивнее омичей и первый опасный момент создали довольно скоро: после броска Сэкстона лишь оперативное вмешательство Кемпни, который срубил Полыгалова на нашем пятачке, не позволило нижнекамцам выйти вперед. Плотную оборону демонстрировали обе команды, и в этих условиях нападающим было практически негде развернуться. Кроме тех моментов, когда соперники оказывались в большинстве.

Попытки забить

По два раза стороны играли в расстановке "5 на 4" - и именно тогда могли нанести урон защитным построениям друг друга. Но вратари действовали уверенно, защитники подчищали отскоки и не давали второго шанса чужим форвардам. Однажды защитник соперника подключился вторым темпом, бросил, пытался добить - Фухр отбил все. "Ястребы" запомнились шансами Пьянова и Хохрякова, однако ни у той ни у другой команды не было стопроцентных голевых моментов.

Лаута открывает счет

Когда по рукам и ногам связаны лидеры, в дело вступают третье и четвертое звенья. На 25-й минуте лихую карусель у чужих ворот закрутило звено Петрова, и в конце концов Лаута подкараулил отскок на пятачке. Есть первая шайба "Авангарда" в плей-офф - 1:0! "Нефтехимик" такому развитию событий ничуть не смутился и принялся регулярно появляться в зоне "ястребов". В одном из эпизодов Хохряков в борьбе с соперником получил 2+10, и когда время малого штрафа подходило к концу, гости разыграли-таки результативную комбинацию - 1:1.

Великолепный "слепой" пас Эрата

Наша команда, пропустив, смогла выбраться из-под прессинга и за пять минут до второй сирены на перерыв организовала красивейшую голевую комбинацию. Зубов нашел подкидкой Эрата, а тот показал, что у него есть глаза на затылке - выдал "слепой" пас на Пережогина, да такой, что нашему 37 номеру оставалось только попасть в пустые ворота! 2:1 - с таким счетом соперники входили в третий период.

Дыхание плей-офф

Нижнекамск как мог старался осложнить жизнь нашим защитникам: сражался за каждый эпизод, набрасывал в надежде на подставление или шальной рикошет, продирался сквозь частокол клюшек, стараясь заработать удаление. Вот только "Авангард" так построил свою игру, что первую по-настоящему опасную атаку гости провели только к середине периода. А до этого "ястребы" могли забивать в большинстве и вообще имели территориальное превосходство. Кульминация этой битвы началась примерно за 7 минут до третьей сирены, когда "Нефтехимик" включил последние резервы и пошел на финальный штурм, который наша команда уверенно сдержала. Начинаем плей-офф с победы!

24 февраля "Авангард" и "Нефтехимик" продолжат серию на "Арене Омск". Билеты уже в продаже!

Матч 1 серии 1/4 финала Восточной конференции
"Авангард" - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Счет в серии: 1-0

22 февраля, Омск. "Арена Омск", 10 180 зрителей
Вратари: Фурх - Судницин

Броски: 54-68 ; Броски в створ: 34-31 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 37-34 ; Блокированные броски: 15-7 ; Силовые приемы: 8-8 ; Штраф: 16-8

1:0 - Лаута (Петров, Черников) - 24:12
1:1 - Щитов (Лямин, Григоренко) - 29:31
2:1 - Пережогин (Зубов, Эрат) - 35:00

"Авангард" - "Нефтехимик" 2:1. Матч 1 серии 1/4 финала. Пресс-конференция

Юрий Петров: "Нужно меньше удаляться и реализовывать моменты"