26 февраля, 22:00 (омск.вр.) - третий матч серии "Авангард" - "Нефтехимик"

26 февраля в 22:00 по омскому времени «Авангард» в Нижнекамске проведет третий матч четвертьфинала Восточной конференции против «Нефтехимика». Прямую трансляцию игры смотрите в эфире КХЛ ТВ и омского "12 канала".

После двух матчей в Омске в серии до четырех побед впереди «ястребы» - 2-0.

«Нефтехимик» в плей-офф

В прежние годы, начиная с сезона 1996/97, когда пошел отсчет плей-офф чемпионатов России, «Нефтехимик» 13 раз участвовал в матчах на выбывание, не выходя в плей-офф в сезонах 2002, 2003, 2012, 2014 и 2015.

На счету «Нефтехимика» в 59 играх 18 побед (15 в основное время и три в овертайме) и 41 поражение (36 в основное время и пять в овертайме). Команда забросила 100 шайб, пропустила 158.

В 14 сериях «Нефтехимик» встречался с 9 командами и проиграл 13: «Металлургу» Мг – 3 раза, «Локомотиву» и «Авангарду» (по – два), «Северстали», «Динамо» М, «Химику» Мт, «Сибири» «Салавату Юлаеву», «Ак Барсу». Выиграл одну – у «Авангарда» в 2010 году. Соответственно, команда лишь раз преодолевала первый этап.

Самое крупное поражение «Нефтехимик» потерпел 11 марта 1999 года от «Авангарда» – 0:5. Самую крупную победу одержал также над «Авангардом» – 12 марта 2010 года (6:2).

История встреч

В матчах чемпионатов страны команды встречались 66 раз. Впереди «Авангард», одержавший 42 победы против 21 «Нефтехимика». Еще три матча завершились вничью, шайбы 203 – 144 в пользу омичей.

В плей-офф «Авангард» и «Нефтехимик» играли прежде в трех сериях и неизменно на первой стадии. Две остались за «Авангардом» (1999 и 2011), в одной сильнее оказался «Нефтехимик» (2010). На счету наших хоккеистов 7 побед, у гостей на одну меньше. Шайбы 35– 29.

Первая серия прошла в марте 1999 года. На своем льду «Авангард» под управлением Владимира Голубовича не оставил сопернику никаких шансов, дважды забрасывая по 5 шайб – 5:0 (Вевчеренко, Сушинский, Панов, Каменцев, Субботин) и 5:1 (Дякив, Каменцев, Сушинский, Кряжев, Логинов – Млинченко). В Нижнекамске «ястребы» добились третьей победы и оформили выход в следующий этап – 4:3 (Кряжев, Маслюков, Сушинский, Сайфуллин – Безруков, Муратов, Ванясов).

В марте 2010 года перед играми плей-офф с «Нефтехимиком» нашу команду возглавил Раймо Сумманен. Омичи тогда ничего не сумели противопоставить клубу из Татарстана. В первой встрече в Нижнекамске «ястребы» так и не смогли ответить на дубль Пестушко. Это, кстати, единственный случай, когда «Нефтехимик» за все время соперничества с «Авангардом» (66 матчей) сумел сохранить свои ворота на «замке». На следующий вечер хозяева выиграли 6:2 (Якуценя-2, Пестушко, Архипов, Демагин, Куинт – Ягр, Свитов). В Омске «Авангард» уступил в третий раз – 1:2 (Перрин – Д.Макаров, Якуценя) и отправился готовиться к новому сезону.

Через год Сумманен взял реванш у «Нефтехимика». Перед началом серии специалисты и болельщики пророчили «Авангарду» легкую прогулку, но наставник нижнекамцев Владимир Крикунов построил такие капканы, что омичи в них едва не попали. Решающим, по сути, стал шестой матч на берегах Камы. «Нефтехимик» вел 3:2 в серии и 2:1 в игре за шесть минут до окончания. «Авангард» остался в меньшинстве, у хозяев появился шанс добить соперника. Но фортуна в тот вечер улыбнулась омичам. Курьянов с передачи Попова сравнял счет, а через три минуты и вовсе стал героем, сделав дубль и принеся «Авангарду» победу. В седьмом матче на «Арене Омск» подопечные Сумманена добили деморализованного соперника - 7:3. Вот результаты той серии: 1:2 ОТ, 1:0 ОТ, 2:3, 3:1, 1:4, 3:2, 7:3.

Матч судят:

Главные судьи: № 17 Денис Бондарь (1975), № 35 Артур Кулёв (1985), № 14 Роман Щенёв (1973)
Линейные судьи: № 84 Никита Шалагин (1990), № 55 Дмитрий Шишло (1988)
Инспектор: Виктор Губернаторов.