Нужен еще один шаг! Как "Авангард" одержал третью победу в серии над "Нефтехимиком"

Долгожданное появление в заявке Соботки и Попова добавило болельщикам "Авангарда" оптимизма перед третьим матчем серии. Нападающие вышли в одном звене с Михеевым, и это было единственным изменением в составе по сравнению с предыдущими встречами.

Нижнекамск идет в атаку

"Нефтехимик", само собой, вышел на эту игру как на последний бой. Максимально настроенный, при поддержке своих трибун, хозяева при каждом удобном случае разворачивали скоростные атаки. Однажды мы едва сами не помогли сопернику, оставшись вчетвером после нарушения численного состава. Нижнекамцы чаще появлялись в нашей зоне, но это не означало, что они создавали больше голевых моментов.

Лемтюгов на Бурдасова

"Авангард" не раз и не два прессинговал команду Попихина, лез на ворота, набрасывал туда шайбу. До поры до времени снаряд никак не хотел залетать в цель, зато когда на табло осталась ровно одна минута до перерыва, Лемтюгов нашел у чужих ворот Бурдасова, который броском в девятку открыл счет - 1:0!

Соботка делает гол

Не зря все мы ждали возвращения на лед Соботки. Один из его главных плюсов - умение выигрывать единоборства, и именно так на самом старте второго периода родился наш второй гол. Наш чешский форвард несколько раз здорово поборолся за шайбу, устоял в столкновениях, нашел свободного Александрова, и тот жахнул в ближний угол - 2:0! А ведь за мгновение до этого шикарное спасение совершил Фурх, в падении доставший бросок противника.

Все в защиту!

После этого "Нефтехимик", как и в предыдущих матчах серии в Омске, мощно пошел в наступление, заставляя порой нашу защиту отбрасываться. Шайба у хозяев площадки стала ходить гораздо быстрее, они часто пользовались ее переводом с фланга на фланг, но оборона "ястребов" отбивалась грамотно и уверенно. Даже когда две минуты получил Алексей Глухов, у нижнекамцев, по сути, не было ни одного серьезного момента.

Третий период

После второго перерыва "Нефтехимик" продолжил штурм и нередко не успевал уследить за тылами. Дважды "Авангард" убегал "два в один", однако, реализовать свои шансы не смог. Хозяева получили большинство в середине периода (мы, к слову, до сих пор ни разу не играли впятером против четверки соперника) и продолжили бомбардировать Фурха с разных дистанций - тот отбивал все, в том числе головой. Когда до конца третьего отрезка оставалось 10 минут, Якимов сократил разницу в счете до минимальной, и стало ясно: нас снова ждет нервная концовка. Мы в настоящем смысле этого слова героически выстояли два штрафа подряд и за 2:17 до сирены наконец-то получили свое большинство. В этом смысле третья игра серии по сценарию ничем не отличалась от омских матчей. 24 секунды оставалось до завершения периода, когда удаление получил Эрат. Нижнекамцы сняли голкипера, но "ястребы" отбились и повели в серии 3-0!

Четвертый матч серии состоится в Нижнекамске 28 февраля в 20:00 по омскому времени.

Матч 3 серии 1/4 финала Восточной конференции
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Счет в серии: 0-3

26 февраля, Нижнекамск. "Нефтехим Арена", 5500 зрителей
Вратари: Судницин - Фурх

Броски: 90-32 ; Броски в створ: 46-22 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 29-31 ; Блокированные броски: 3-22 ; Силовые приемы: 20-17 ; Штраф: 2-12

0:1 - Бурдасов (Лемтюгов) - 19:00
0:2 - Александров (Соботка, Михеев) - 21:22
1:2 - Якимов - 49:50