RU
EN

Клуб

Прошли "Нефтехимик"! "Авангард" выиграл серию в четырех матчах

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Преимущество в три победы в серии могло дать ложное ощущения успокоенности, однако его не было у "ястребов" и в помине. Все всё прекрасно понимали и настраивались на борьбу - думать, что "Нефтехимик" просто так отдаст четвертый матч, никто себе не позволял.

Реализация моментов

В предыдущих противостояниях "Авангард" всегда забивал первым. В этой встрече пришел через нижнекамцам праздновать успех - уже на третьей минуте Сергеев первым оказался на отскоке перед нашими воротами. Хозяева на эмоциях сразу включили форсаж и попытались смять оборону омичей, но мы постепенно игру успокоили и перевели основные действия к владениям Лисутина. Соботка отличной передачей нашел Анелева - голкипер отвел угрозу.

Ошибка в своей зоне

Вскоре "Нефтехимик" получил удаление, и Пережогин с Соботкой запросто могли сравнять счет. Увы, шайба летела прямо в Лисутина, умело использовавшего свои габариты. Нижнекамцы при любом удобном случае навязывали нашей команде борьбу, и это приводило к ошибкам "ястребов" в своей зоне. Одна из них закончилась перехватом, пасом на Григоренко и вторым голом "сине-белых" - 0:2.

Атаки в обе стороны

Хозяева льда во втором периоде старались укрепить полученное преимущество, а не охранять "нажитое" в первом отрезке. Чуть что - скоростные форварды "Нефтехимика" по флангам врывались за нашу синюю линию и активно искали возможности для броска или наброса с последующим подставлением клюшки. В желании победить нижнекамцы иногда переусердствовали: дважды хватали удаления в зоне атаки. Дело шло к концу периода, когда очередная комбинация с участием Соботки и Эрата вывела Александрова на бросок, и наш защитник отличился во второй игре кряду, забросив крайне важную в психологическом смысле шайбу - 1:2! Теперь у "Авангарда" был целый период в запасе для того, чтобы уравнять цифры на табло.

Пережогин сравнивает счет!

В третьем периоде "Нефтехимик" принялся осторожничать, отдав инициативу "ястребам". Впрочем, в этом не было ничего удивительного - в том темпе, что играл наш соперник, весь матч провести крайне трудно, к тому же в плей-офф велика цена ошибки. И при минимальной разнице команда, ведущая в счете, чисто подсознательно начинает действовать аккуратнее. Семь минут "сине-белые" успешно оборонялись, а потом пропустили от Пережогина, который вошел в зону и пробил Лисутина кистевым под перекладину - 2:2!

Без права на ошибку

Дальше пошел нервный хоккей, когда каждая из сторон не хотела ошибаться, и поэтому играла с оглядкой на тылы. В такой игре преимущество перешло на сторону "Авангарда" - омичи часто подолгу задерживались в зоне "Нефтехимика" и даже успевали по ходу атаки полностью сменить пятерку. Моменты у нашей команды были, но реализовать их не удалось, и матч вкатился в овертайм.

Открытый хоккей

В дополнительное время команды не помышляли об эшелонированной обороне, постоянно обмениваясь взаимными угрозами. Голкиперы действовали выше всяких похвал, раз за разом парируя непростые броски. Иногда реальнейшие возможности завершить всё здесь и сейчас соперники имели даже в одной смене, но Фурх уверенно ликвидировал контрвыпад нижнекамцев, а Попов не сумел реализовать чистый выход один на один с вратарем. К середине овертайма "Авангард" прочно взял инициативу в свои руки и на несколько отрезков капитально запирал "Нефтехимик" в его зоне, обрушив на владения Лисутина град бросков. Однако, страж ворот хозяев был непробиваем. Голевые моменты продолжали возникать с завидным постоянством, так Пьянов упустил шанс при дуэли с вратарем. Ближе к завершению двадцатиминутки "Нефтехимик" получил возможность поиграть в большинстве, но мы героически выстояли. Первый овертайм порадовал болельщиков захватывающим хоккеем, но результата не дал.

Настоящий марафон

Было очевидно, что игра не может продолжаться бесконечно. Поэтому соперники старались планомерно искать свои голевые шансы. Фурх действовал надежно и стоял стеной на последнем рубеже. Лисутин тоже не собирался отправляться в отпуск и не позволял себя пробить. Когда Паршин и Зубов вывели на бросок Пережогина, казалось, что шайбе уже некуда деваться, но голкипер нижнекамцев спас свои владения в прыжке. Время шло, а счет на табло не менялся. В Омске уже перевалило за полночь, когда завершился второй овертайм.

Точка Паршина!

Отдать столько сил и нервов и не закончить успешно такую игру было бы чрезвычайно обидно. Понимая это, наши парни создали отличный момент в самом начале третьего дополнительного периода, но Лисутин опять спас хозяев от верного гола. Однако, омское счастье было уже близко. На 103-й минуте игры Денис Паршин совершил потрясающий индивидуальный проход и пробил голкипера броском с неудобной, поставив наконец точку в матче и в серии! "Авангард" вышел в следующий раунд плей-офф!

Матч 4 серии 1/4 финала Восточной конференции
"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" - 2:3 3ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Счет в серии: 0-4

28 февраля, Нижнекамск. "Нефтехим Арена", 5500 зрителей
Вратари: Лисутин - Фурх

Броски: 99-103 ; Броски в створ: 53-49 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 50-66 ; Блокированные броски: 24-22 ; Силовые приемы: 29-19 ; Штраф: 8-8

Голы:

1:0 - Сергеев (Якимов, Стоа) - 02:14
2:0 - Григоренко (Полыгалов) - 16:39
2:1 - Александров (Соботка, Эрат) - 34:59
2:2 - Пережогин (Зубов) - 46:59
2:3 - Паршин (Лекомцев) - 102:39

Пресс-служба ХК "Авангард", Нижнекамск

Фото: КХЛ

Денис Паршин выводит "Авангард" во второй раунд плей-офф! (ВИДЕО)

Денис Паршин: "Выходили на каждую смену без оглядки на то, что было, и добились результата"

Последние новости

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

СМИ о клубе

Антон Курьянов: «Наша позиция — вернуться к пяти легионерам, так возрастет конкуренция в КХЛ»

Омск впервые примет матч сборной России

Клуб

Омск впервые примет матч сборной России

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)