Эмоции через край. Решающие матчи "Авангарда" в плей-офф: как это было

С того момента, как в нашем хоккее на регулярной основе стал проводиться плей-офф, «Авангард» сыграл 14 решающих матчей. До сезона 2010/11 команды играли в сериях до трех побед, поэтому девять из 14 «матчей жизни и смерти» были пятыми по счету. И в девяти таких поединках омичи праздновали победу. Перед седьмым противостоянием в серии полуфинала Восточной конференции с «Салаватом Юлаевым» мы предлагаем вам вспомнить, как для нашей команды складывались решающие битвы.

1999/00. 1/8 финала. «Авангард» - «Амур» - 3-2 (3:4ОТ, 3:2, 3:1, 1:2ОТ, 4:0)

Пятый матч 1/8 финала между «Авангардом» и «Амуром» состоялся 7 марта 2000 года на льду СКК «Иртыш». В первом матче серии в Омске победу в овертайме одержал «Амур» - 4:3. Затем дважды выигрывали омичи – 3:2 и 3:1, после чего в овертайме вновь «Амур» - 2:1. Первый период пятого матча прошел без голов. Во втором была заброшена одна шайба. На 37 минуте счет открыл Д.Рябыкин. В заключительной трети матча «ястребы» еще трижды огорчили С.Плуффа. Отличились Е.Шастин (48), Бадюков (49) и в меньшинстве Свитов (59). «Авангард» набрал 91 минуту штрафа, «Амур» - 93.

2000/01. 1/4 финала. «Авангард» - «Лада» - 3-2 (1:2ОТ, 4:1, 2:0, 1:2, 3:0)

«Авангард» начал серию с поражения на своем льду, пропустив решающую шайбу на 70 секунде овертайма (1:2). Затем последовали две победы - 4:1, 2:0 и поражение - 1:2. Решающий матч 17 марта прошел в Омске и завершился убедительной победой подопечных Геннадия Цыгурова – 3:0. Счет на 7 минуте открыл капитан команды Р. Якубов. Под занавес периода отличился Д. Рябыкин, а на экваторе матча численное преимущество с передачи А. Свитова реализовал И. Горбушин. В отличие от вратаря «Лады» И. Брызгалова, наш А. Вьюхин отразил все броски.

2000/01. 1/2 финала. «Авангард» - «Локомотив» - 3-2 (1:0, 3:4Б, 2:5, 2:0, 5:0)

Первые две игры серии завершались с разницей в одну шайбу. Сначала верх взял «Авангард» - 1:0 (О.Шаргородский), а на следующий день «Локомотив», вырвавший победу в серии буллитов – 4:3. В Ярославле железнодорожники вышли вперед в серии, добившись убедительной победы – 5:2. Повторный матч принес успех омичам – 2:0. Решающая игра состоялась 26 марта в Омске. На 3 минуте большинство реализовал М.Сушинский, а в конце периода отличился Р.Сайфуллин. На 34 минуте А.Попов в третий раз огорчил Б.Тортунова, место которого занял Е.Подомацкий. Сухим он продержался 10 минут - отличился В.Шахрайчук. Под занавес игры Д.Рябыкин оформил крупную победу «Авангарда» - 5:0!

2001/02. 1/2 финала. «Авангард» - «Ак Барс» - 2-3 (0:1, 3:4Б, 5:3, 3:0, 2:3Б)

Серия началась в Казани и принесла две трудные победы хозяевам – 1:0 и 4:3Б, причем в последней игре для выявления победителя командам пришлось исполнить по 6 буллитов. При своих болельщиках «Авангард» дважды победил (5:3, 3:0) и сравнял счет в серии. Пятый матч состоялся 30 марта в Казани. Уже на 3 минуте М.Сарматин вывел «Ак Барс» вперед, реализовав большинство. Спустя 11 минут В.Цыплаков забрасывает вторую шайбу, но омичи не сдаются, и на 31 минуте А.Субботин сокращает счет. На 50 минуте А.Кознев переводит игру в овертайм, который сильнейшего не выявляет. Первые 9 буллитов оказались нерезультативными, а бросок Я. Бенды вывел Казань в финал.

2002/03. 1/4 финала. «Авангард» - «Динамо» - 3-2 (2:3, 2:3ОТ, 3:2, 3:1, 2:1)

Знаменитая серия с «Динамо» до сих пор в памяти болельщиков. Дважды уступив на родном льду (2:3, 2:3ОТ), «Авангард» сотворил чудо. Сначала омичи добились двух побед в «Лужниках» - 3:2, 3:1, а в пятой игре и в Омске – 2:1. До этого счет в серии 0:2 оставался для российских клубов камнем преткновения более десяти лет. За это время команды, уступавшие в счете, пять раз смогли сравнять счет, но неизменно проигрывали в решающем матче. «Авангард» под руководством Ивана Глинки прервал эту «традицию».

2002/03. 1/2 финала. «Авангард» - «Северсталь» - 2-3 (4:3, 2:3ОТ, 3:1, 0:2, 2:3)

Серия с «Северсталью» проходила как на качелях. Первый матч остался за «Авангардом» - 4:3, второй за «Северсталью» - 3:2ОТ. В третьей игре вновь сильнее омичи – 3:1, в четвертой «сталевары» - 2:0. Цена пятого матча была крайне высока. Победитель встречи сразу становился как минимум серебряным призером. Счет открывает Ю.Трубачёв, А.Таратухин его сравнивает. А.Прокопьев выводит «Авангард» вперед, но Ю.Добрышкин забрасывает вторую шайбу череповчан. На 50 минуте при игре в большинстве следует откровенный провал защитников «ястребов», разящий контрвыпад «Северстали», и победная шайба А. Калюжного.

2003/04. Финал. «Авангард» - «Металлург» Мг - 3:2 (1:4, 1:2Б, 2:1Б, 3:2, 1:0Б)

Финальная серия в противостоянии с магнитогорским «Металлургом» запомнится болельщикам на всю жизнь. По итогам первых двух матчей наши хоккеисты проигрывали в серии 0:2, в четвертом матче после первого периода «Авангард» также уступал 0:2, но смог переломить ход встречи и сравнять счет в серии. В «Золотом» матче арбитр не засчитал шайбу, которую видела вся страна! Но характер «ястребов» оказался тверже, чем у «металлургов» - они не дрогнули в решающий момент при исполнении буллитов. Героями стали вратарь М.Соколов и форвард Я.Беднарж. Кубок по праву достался омскому «Авангарду» и его многочисленным болельщикам!

2004/05. 1/4 финала. «Авангард» - «Металлург» Мг – 3-2 (2:5, 1:2, 4:1, 4:2, 4:3ОТ)

Второй год подряд «Авангард» встретился в плей-офф с «Магниткой». Омичи повторили свой подвиг, обыграв «Металлург» в пяти матчах после двух поражений на старте серии: 2:5, 1:2, 4:1, 4:2, 4:3ОТ. Решающий матч прошел 24 марта на Урале. Первый период остался за «Авангардом» (отличился Я. Ягр). Второй за хозяевами (А.Разин, В.Атюшов - Д.Затонский). Третий сильнейшего не выявил – 1:1 (Э.Кудерметов - М.Сушинский). Причем сравняли счет наши хоккеисты за 45 секунд до сирены. Овертайм выдался напряженным, и все решил на 69 минуте чудо-гол Ягра, прошедшего через всю площадку и переигравшего Е.Набокова.

2008/09. 1/4 финала. «Авангард» - «Ак Барс» - 2-3 (2:0, 2:3Б, 4:2, 1:11, 2:3ОТ)

Эта серия вполне могла украсить финал Кубка Гагарина, но случилась она значительно раньше. Все началось в Казани с победы омичей – 2:0. На следующий день «Ак Барс» взял реванш, вырвав победу по буллитам – 3:2. В Омске «Авангард» вышел вперед в серии, добившись победы в третьей встрече со счетом 4:2. Оставалось сделать один шаг, но последовало оглушительное поражение – 1:11! В пятом матче на казанском льду «Авангард» был всего в 15 секундах от выхода в полуфинал, но пропустил, уступив затем в овертайме.

2010/11. 1/4 финала. «Авангард» - «Нефтехимик» - 4-3 (1:2ОТ, 1:0ОТ, 2:3, 3:1, 1:4, 3:2, 7:3)

Перед началом серии с «Нефтехимиком» специалисты и болельщики пророчили «Авангарду» легкую прогулку, но наставник нижнекамцев Владимир Крикунов построил такие капканы, что омичи в них едва не попали. Решающим, по сути, стал шестой матч на берегах Камы. «Нефтехимик» вел 3:2 в серии и 2:1 в игре за шесть минут до окончания основного времени. «Авангард» остался в меньшинстве, и в этот момент у хозяев появился шанс добить соперника. Но фортуна в тот вечер улыбнулась омичам. Курьянов с передачи Попова сравнял счет, а через три минуты и вовсе стал героем, сделав дубль и принеся «Авангарду» победу. В седьмом матче на «Арене Омск» подопечные Сумманена добили деморализованного соперника - 7:3.

2010/11. 1/2 финала. «Авангард» - «Металлург» Мг – 3-4 (2:4, 3:4ОТ, 6:3, 3:2ОТ, 4:3ОТ, 1:2, 0:2)

В начале серии с «Магниткой» омичи смотрелись значительно лучше, но проиграли оба домашних матча. Следующие три встречи остались за «Авангардом». В четвертой игре соперники провели на льду пять с половиной периодов и установили рекорд продолжительности матча, который завершился на 110-й минуте. А.Первышин вернул серию в Омск. Затем соперники обменялись победами, и для выхода в следующий круг командам оставалось сделать всего один шаг. В решающей игре на своем льду «Авангард» впервые в чемпионате не забил и уступил 0:2.

2011/12. Финал. «Авангард» - ОХК «Динамо» М - 3:4 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1ОТ, 2:3, 2:5, 0:1)

Финал Кубка Гагарина с ОХК «Динамо» получился неоднозначным. «Авангард» был всего в шаге от золотых медалей, выигрывая серию 3-1 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1ОТ), но проиграл подряд три матча (2:3, 2:5, 0:1). В решающей встрече все решила одна шайба, заброшенная за десять минут до конца игры Якубом Клепишем. Тысячи преданных болельщиков поддерживали «Авангард» просто потрясающе. Омичи в очередной раз доказали, что так, как в Прииртышье, свою команду больше не любят нигде. К плей-офф Сумманен создал отличную ударную тройку Пережогин - Попов - Червенка, которая стала ударной силой омичей в матчах на вылет. Роман Червенка стал лучшим бомбардиром плей-офф, Александр Попов блестяще проявил себя в роли центрфорварда, а Александр Пережогин отгрузил «Динамо» в финале четыре шайбы.

2012/13. 1/4 финала. «Авангард» - «Сибирь» - 4-3 (5:0, 0:1, 1:4, 5:2, 1:0ОТ, 0:3, 2:0)

Серия с «Сибирью» выдалась захватывающей, несмотря на уверенную победу «Авангарда» в первом матче со счетом 5:0. Две следующие игры принесли успех «Сибири» - 1:0 и 4:1. Затем дважды побеждали омичи - 5:2 и 1:0ОТ. Шестая встреча осталась за новосибирцами – 3:0. В седьмом матче в Омске «ястребы» склонили чашу весов в свою сторону, добившись «сухой» победы – 2:0 (А.Белов, А.Пережогин).

2014/15. 1/4 финала. «Авангард» - «Барыс» - 4-3 (5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0, 1:4, 3:1)

Впервые в плей-офф «Авангард» встретился с «Барысом». Добившись победы в первой встрече (5:2), омичи в двух последующих ни разу не смогли поразить ворота, защищаемые Я.Лацо - 0:2 и 0:3. В четвертой игре «Авангард» забросил сразу 4 шайбы, пропустив на одну меньше. В пятой засушил игру со счетом 2:0, но оступился в шестой в Астане - 1:4. Седьмой матч 10 марта на «Арене Омск» начался с шайбы гостей уже на 5 минуте (Н.Доус). Герой серии в составе омичей Ч.Коларик спустя 5 минут счет сравнял. На 36 минуте А.Пережогин вывел «Авангард» вперед, в конце «Барыс» снял вратаря, но Коларик снял все вопросы, сделав дубль.