"Слован" повержен! Как "Авангард" добился уверенной победы в Братиславе

На игру в Братиславе в составе "Авангарда" не были заявлены Густафссон, Лемтюгов, Эверберг и Хохряков. Осипов отбывал матчевую дисквалификацию, полученную по ходу встречи с "Витязем".

Агрессия "ястребов"

Наша команда начала игру крайне собранно. Соперник совсем не успевал за скоростями, которые "Авангард" предложил с первых секунд, кроме того, "ястребы" встречали "орлов" очень высоко, и по этой причине "Слован" совершал немало потерь при выходе из своей зоны. Критическая масса ошибок хозяев копилась, и в конце концов на 5-й минуте Михеев открыл счет после подключения к атаке.

Нервный хоккей

Когда на 13-й минуте шайба от конька Семенова зашла в ворота, и этот гол был засчитан, подумалось о полном преимуществе "Авангарда". Тем более, соперник за все это время не нанес ни одного броска. Однако "Словану" все же удалось провести удачный контрвыпад, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в нашу пользу.

Нападение "орлов"

После перерыва братиславская команда вышла предельно мотивированной и при поддержке болельщиков полетела забивать еще. Фурху вместе с защитой пришлось очень непросто, шайбы свистели рядом со штангой, форварды "Слована" смело шли на пятак и искали партнеров для броска в касание. Соперники поиграли в большинстве, но ничего из этого не извлекли, а вот в меньшинстве был отличный шанс у Михеева, который вышел один на один с Мазанецом и не смог его перехитрить.

Упущенные возможности

Под конец второго периода "Слован" явно подсел, кроме того, "ястребы" снова включили скорости и прижали хозяев к воротам. "Авангард" много играл в позиционном нападении, наносил броски, получил еще два большинства перед вторым перерывом, и снова цифры на табло остались прежними. Порой омичи опаснее действовали в меньшинстве, чем в тот момент, когда имели на одного игрока больше.

"Подушка безопасности"

"Ястребам" очень нужен был еще один гол, который бы позволил уйти от неприятного "скользского" счета. И в начале третьего отрезка он состоялся. Четвертое звено здорово зацепилось за зону, заставило защитника хозяев ошибиться, и Файзуллин, продавив оборону противника, выдал пас Галимову на пустые ворота - 3:1! А когда чуть позже Мартынов нашел Жукенова передачей под синюю линию, и наш юниор оформил свой первый гол в КХЛ, за исход матча стало гораздо спокойнее. В концовке встречи Штястны получил большой штраф за атаку в голову Жукенова, что позволило нашей команде уверенно довести встречу до победы, которая так была нужна!

"Авангард" возвращается в Омск, 10 сентября "ястребы" проведут выездной матч в Новосибирске, 12-го - в Ханты-Мансийске.

"Слован" (Братислава) - "Авангард" - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

5 сентября, Братислава. Зимний стадион им. О.Непелы, 6 628 зрителей
Вратари: Мазанец - Фурх

Статистика матча: Броски: 52-73 ; Броски в створ: 30-39 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 35-29 ; Блокированные броски: 12-13 ; Силовые приемы: 6-5 ; Фол против игрока: 5-7 ; Штраф: 39-12

0:1 - Михеев (Кошелев, Меньшиков) - 04:54
0:2 - Семенов (Петерссон) - 12:14
1:2 - Вьеденски (Бухтеле, Эберт) - 15:10
1:3 - Галимов (Файзуллин) - 45:31
1:4 - Жукенов (Мартынов, Минеев) - 50:35

Пресс-служба ХК "Авангард", Братислава, Словакия

Дмитрий Жукенов: "Матч был ответственным, нужно было реабилитироваться, что мы и сделали!"

05.09.2017. "Слован" - "Авангард" 1:4

Фотоальбом: 05.09.2017. "Слован" - "Авангард" 1:4