9 из 12! "Авангард" завершил выездную серию победой в Уфе

Тренерский штаб "Авангарда" перед игрой в Уфе произвел точечные изменения в трех звеньях из четырех. Вернулись в основу Пережогин и Эверберг, ворота отправился защищать Фурх.

С оглядкой на свои ворота

Команды, от которых ждали яркого, атакующего хоккея, с первых минут матча показали, что не собираются штурмовать ворота всеми силами. Видимо, выводы после поражений в предыдущих встречах были сделаны, и соперники решили серьезное внимание уделить обороне. Тем не менее, опасные моменты возникали. "Салават" старался наносить броски со средней дистанции, а "ястребы" пару раз могли завершить атаки с пятачка.

Откуда не ждали

Время шло, ситуация не менялась, и тут за 7 минут до перерыва хозяевам помог рикошет. Кемппайнен отдавал передачу не глядя из-за ворот на пятак и попал в коньки Медведеву. Отскок был не за нас - 0:1. Тут же уфимцы едва не увеличили преимущество до двух шайб, здорово сыграл Фурх, а затем крайне напряженно было у наших ворот по ходу большинства "юлаевцев".

Держать темп!

Первый период "Салават Юлаев" выиграл по броскам в створ со счетом 20:9 и явно не собирался останавливаться во втором. "Авангарду" выпало непростое испытание держать скорости и темп розыгрыша шайбы, которые уфимцы предложили нашей команде. Сразу после перерыва еще один рикошет едва не навредил "ястребам" - шайба вылетела прямо на пустой пятачок, но Фурх успел сместиться и вытащил в этом эпизоде.

Начать атаку

Нам никак не удавалось перейти в наступление, полумомент возник у Пьянова, однако бросить не получилось. К середине основного времени Кареев, наконец, вступил в игру, но снаряды летели мимо цели. "Авангарду" тяжело давался именно выход в атаку, но ближе к завершению периода дело пошло легче, и бомбардировка чужих ворот усилилась. Уже омичи больше контролировали шайбу, и Карееву пришлось потрудиться, чтобы спасти команду после выстрелов Меньшикова и Пьянова. А на 38-й минуте, когда сольный проход предпринял Михеев, запустивший шайбу в ближний угол, не помог и голкипер - 1:1!

Избежать ошибок

В третий отрезок наша команда входила в большинстве, которого было полторы минуты - удалился Куляш. На 6 секунд хозяева даже остались втроем, но ни в расстановке "5х3", ни в расстановке "5х4" создать проблемы Карееву у нас не получилось. В равных составах активные периоды выдавали то омичи, то уфимцы, и в эти моменты оборона обоих клубов работала предельно надежно.

Концовка за нами!

За 10 минут до конца основного времени "Салават" получил еще одно большинство, и в одном из эпизодов Фурх совершил просто невероятное спасение ловушкой, забрав шайбу, пущенную буквально в упор! Следом шайба угодила в штангу, и стало понятно - пора отодвигать игру от своих ворот. На 56-й минуте Хохряков броском с неудобной удачно завершил быструю атаку "ястребов" - 2:1, выходим вперед! В заключительном отрезке наши парни действовали достаточно активно, не позволив "юлаевцам" практически ничего. А когда у хозяев произошла смена вратаря на шестого полевого игрока, то Кошелев здорово перехватил шайбу и отправил Михеева на пустые ворота - 3:1! Одерживаем победу в Уфе и завершаем непростой выезд с 9 очками из 12 возможных.

10 октября "Авангард" начнет домашнюю серию матчем с "Барысом". Билеты уже в продаже онлайн! Продажа билетов в кассах "Арены Омск" начнется 7 октября.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

6 октября, Уфа. "Уфа-Арена", 5 532 зрителя
Вратари: Кареев - Фурх

Статистика матча: Броски: 70-51 ; Броски в створ: 38-31 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 31-22 ; Блокированные броски: 11-20 ; Силовые приемы: 31-16 ; Фол против игрока: 3-1 ; Штраф: 14-6

1:0 - Кемппайнен - 13:11
1:1 - Михеев (Анелев) - 37:07
1:2 - Хохряков (Кугрышев, Галимов) - 55:03
1:3 - Михеев (Кошелев) - 59:25 (п.в.)