Сражение соперников по дивизиону Чернышева осталось за Уфой. Главные события матча "Авангард" - "Салават Юлаев"

Этим вечером мы опробовали новый формат  - болельщиков ждал киноматч! В фойе "Арены Омск" оркестр играл музыкальные темы из любимых советских фильмов, а на видеокубе по ходу встречи демонстрировались фрагменты киношедевров прошлого.

После травмы в состав "Авангарда" вернулся Галимов - и вышел на лед в третьем звене вместе со Стасем и Файзуллиным. За "Салават Юлаев" в этой игре дебютировал воспитанник омского хоккея Владимир Ткачев, кроме того, в заявке было немало бывших "ястребов": Зубов, Бурдасов, Юньков, Гончаров.

Атакующая стихия

С первых минут соперники показали, что не намерены отсиживаться в обороне. Состав уфимской команды изначально заточен под лихую игру в нападении, "Авангард" тоже не стал скромничать и принялся ловить гостей на ошибках при выходе из зоны. Так случились первые опасные моменты у ворот Кареева. "Салават" в долгу не оставался и проверял Фурха бросками.

Фактор большинства

Выстояв в меньшинстве, наша команда получила большинство и сразу же им грамотно распорядилась. После дальнего выстрела Чудинова шайбу, скакавшую на пятаке, добил в сетку Рау - есть первый гол в составе "Авангарда"! Уфимцы едва не ответили голом в следующей смене, бросок Ларсена забравл в ловушку Фурх, и впоследствии гости много времени проводили в нашей зоне, хорошо комбинируя. Но счет не изменился.

И снова нервы

Первую половину второго периода шла равная борьба, омичи снова получили большинство и несколько раз проверили Кареева - в основном, с дальней дистанции. А вот после 30-й минуты "Салават Юлаев" пошел в прессинг и заставил "ястребов" обороняться. А после удаления Меньшикова соперник окончательно завладел инициативой и постоянно угрожал бросками.

Ответ "Салавата"

В такой ситуации особенно обидно было пропустить шайбу, когда у наших ворот изначально ничего не происходило. На 34-й минуте Рау затеял обводку на чужой синей линиии, Лисин совершил перехват, набрал скорость и переиграл Фурха в ближнем бою - 1:1. После этого игра немного успокоилась, хоккеисты обеих команд не хотели рисковать и ошибаться. Однако незадолго до сирены Михеев все-таки убежал один на один - и не сумел вывести "Авангард" вперед.

Без права на ошибку

После перерыва соперники не стали осторожничать, правда, и сломя голову в нападение не бежали. Искали возможности. Они возникали - редко, зато самые что ни на есть голевые. Расстреливал Кареева по центру зоны Мартынов - кипер взял шайбу. Опасно убегал соперник "2 в 1" - Фурх вытащил плечом из ближнего угла. А в одном из эпизодов шайба проскакала по перекладине ворот "Салавата Юлаева". Права на ошибку не было ни у кого, и это в действиях команд, безусловно, ощущалось.

"Салават" вырывает победу

За 6 минут до конца основного времени уфимцы с острого угла после рикошета забили второй гол. "Авангард" затребовал видеопросмотр на положение вне игры - и преуспел, счет не изменился! Вскоре Медведеву пришлось фолить на Ткачеве, и мы остались в меньшинстве, а затем после выброса шайбы Семеновым "ястребы" оказались и вовсе втроем. Бросок Бурдасова был неберущимся - 1:2. Все попытки омичей сравнять счет ни к чему не привели.

Заключительный матч в уходящем 2017 году "Авангард" проведет на льду "Арены Омск" в пятницу, 29 декабря, в 19:00 по омскому времени против "Нефтехимика". Рау, Эверберг и Густафссон против своих бывших команд, новогоднее шоу - этот вечер нужно провести на хоккее! Билеты уже в продаже!

"Авангард" - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

27 декабря, Омск. "Арена Омск", 7 310 зрителей
Вратари: Фурх - Кареев

Статистика матча: Броски: 61-44 ; Броски в створ: 30-24 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 33-33 ; Блокированные броски: 9-19 ; Силовые приемы: 12-11 ; Время в атаке: 13:39-12:52 ; Штраф: 18-8

1:0 - Рау (Кугрышев) - 13:39 (бол.)
1:1 - Лисин - 33:24
1:2 - Бурдасов (Ларсен, Умарк) - 55:39 (бол., 5x3)