RU
EN

Клуб

Антон Ковалёв: "Тяжело проигрывать такие матчи, но мы разберём свои ошибки"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

После выездного матча с "Сибирью" (2:4) на вопросы ответил молодой нападающий "Авангарда" Антон Ковалёв, забросивший в этот вечер свою первую шайбу в КХЛ.

Антон Ковалёв, нападающий ХК "Авангард"

- Расскажи, как складывалась игра по периодам?
- Важно было начать хорошо, мы знали, что "Сибирь" побежит, что болельщики будут гнать вперёд. Все знают, как тут поддерживают. Мы здорово начали, хорошо контролировали игру, почти ничего не давали сделать в своей зоне, владели шайбой и повели в счёте, всё было хорошо. Они быстро отыгрались, но во втором периоде мы продолжали владеть инициативой. У них были острые контратаки, но в целом игра была на нашей стороне – забили гол и снова повели. Потом третий период, большинство… Этот гол, который забили, но нам его не засчитали. После этого "Сибирь" взбодрилась, проснулась, ощущалось, что им это помогло. Мы должны были продолжать играть агрессивно, в атаке мало всё-таки лезли на ворота, не всё получалось. Здорово контролировали шайбу, но остроты было мало. Дальше "Сибирь" сравняла, быстро забила третий, а потом уже завладела инициативой.

- Мы опережали "Сибирь" в два с половиной раза по броскам, что пошло не так? Реализация подвела?
- Реализация, да. Вратарь видел наши броски, они были не очень опасными. Нужно создавать трафик, помеху – и больше шансов забить гол.

- Для вашего звена как игра сложилась?
- Мы старались больше играть в зоне соперника, меньше в своей, контролировать шайбу, действовать агрессивно, сразу отбирать шайбу, если теряем. Забили гол, это хорошо.

- Замечал, что против вас выпускали звено лидеров?
- Они выходили несколько раз против нас, да. Мы с любым звеном соперника стараемся строго играть в обороне и поменьше шансов им давать. Пять впереди, пять сзади. Лидеры новосибирцев здорово играют, они создают большую часть моментов "Сибири".

- Не станет это поражение психологическим ударом для команды?
- Нет, ребята все профессионалы. Игра прошла, да, отдали много сил, всё-таки нам нужны очки, чтобы сохранить за собой лидерство в дивизионе. Это тяжело, когда проигрываешь такие матчи, но мы наберёмся сил, разберём свои ошибки, будем готовиться к следующим играм.

- Какие ощущения от первой шайбы в КХЛ? Долго не получалось забить…
- Не получалось, было много моментов, но никак, старался об этом не думать. Просто хотел помочь команде, выкладывался на сто процентов, понимал, что рано или поздно забью. Вот сегодня забил, если честно, смешанные чувства – проиграли, а очень хотелось выиграть. Посвящаю её родителям, прежде всего, своей семье.

Тедди Пёрселл, нападающий ХК "Авангард":

- Хороший был матч. Мы играли неплохо. Очевидно, должны были лучше делать свою работу в третьем периоде и реализовывать свои моменты. Конечно, когда команда входит в третий период, ведя в счете, ты всегда надеешься на победу, так что сейчас мы разочарованы поражением.

- Что случилось в концовке третьего периода?
- Мы нахватали удалений, к тому же было очень непросто с самого начала, когда мы должны были повести 3:1, а в итоге счет остался 2:1. В конце же все решила шайба, пропущенная в меньшинстве. Нам следовало больше выкладываться.

- Вас чем-то удивила "Сибирь"?
- Нет, в КХЛ все команды играют хорошо. Здесь отличная атмосфера, она дает команде дополнительную энергию. "Сибирь" - быстрый соперник, и у них сегодня многое получалось.

- Что изменилось после смены главного тренера?
- Иногда смена главного тренера привносит в команду что-то новое, перезагружает ее. Да, мы уступили в последних двух матчах, но я могу сказать, что ребята играют сейчас более уверенно. И молодежь показывает себя отлично. Нам нужно сделать правильные выводы из своих ошибок и нельзя много удаляться. Тогда обязательно придет успех.

Послематчевая пресс-конференция

Герман Титов, главный тренер ХК "Авангард":

- Поздравляю с победой своего коллегу. Игра была интересная, я считаю, что первых два периода мы переигрывали "Сибирь", были активнее, создавали много моментов, но не использовали их. Наверное, переломный момент был, когда не засчитали третий гол в третьем периоде. Ребята, наверное, поверили, что все так и пойдет по накатанной, остановились и пропустили за семь минут. Когда "Сибирь" сравняла счет, команда просто встала. Команда просто не играла. Я не увидел в них злости, желания. Видимо, сказался дальневосточный выезд. Мы были в равных условиях, просто "Сибири" повезло, что они играют дома – зрители их гнали больше вперед, а мы подсели. Не хватило нас на все 60 минут.

- Щегольков подвел сегодня? На его счету два реализованных удаления.
- Я не делю так игроков: кто-то ошибся, проиграл, кто-то нет. Мы внутри команды это разберем, посмотрим видео. Я думаю, он сыграл нормально. Мы его сегодня перевели в первое звено, и его, возможно, немного прибило. А проиграла вся команда, включая меня, тренера.

- Прошла серия слухов о том, что произошло в "Авангарде". Якобы какая-то драка, в команде нервная обстановка. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Если что-то и произошло, меня тогда в команде не было. Сейчас, когда я пришел, я не увидел какую-то разношерстность, какие-то группировки в раздевалке. Я считаю, что команда сплоченная, вместе они выходят и выполняют задания. Не могу ничего сказать по поводу того, что было до меня, не хочу как-либо комментировать. Я могу комментировать только то, что у меня происходит на глазах сейчас.

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК "Сибирь":

- Действительно, первые два периода преимущество было за "Авангардом". Мы терпеливо защищались и гнули свою линию, надеялись, что у нас будет возможность переломить ход матча. В третьем периоде мы этого добились, и очень хорошо, что в нужные моменты ребята смогли забить голы. Ну и поддержка болельщиков сегодня – это что-то! Они были нашим шестым игроком на поле. Мы заработали очень важные для нас три очка.

- Согласны ли вы с тем, что большую часть встречи от нападающих не было агрессии?
- Да, я согласен, я думаю, это все-таки дальневосточная поездка сказалась. Она отбирает силы. Тем более, состав у нас достаточно ограниченный, нет возможности заменять большое количество игроков, хотя я это не особенно люблю и не особенно практикую. Но мы должны уметь играть разные матчи. Бывает хорошее движение, хорошая борьба, и ты проигрываешь матч. Надо уметь действовать, исходя из ситуации. Очень важно, что после такой поездки нам все-таки удалось победить, пускай так – это не важно. Три очка очень важны сегодня.

- Для Красикова вызов на Матч Звёзд – это почетное событие. Для вас это головная боль, учитывая, что у него не будет полноценного отдыха?
- Нет, я думаю, это почетно, особенно для молодого игрока, и это должно его подстегнуть. Кроме того, у нас есть Салак, и я планирую его использовать. Я считаю, у нас два сильных вратаря. Здесь, скорее, вопрос психологический. С молодыми нужно разговаривать, объяснять, тогда это пойдет только в плюс.

Пресс-служба ХК "Авангард", Новосибирск

Фото: пресс-служба ХК "Сибирь"

Дерби - за хозяевами. "Авангард" уступил "Сибири" в Новосибирске

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)