RU
EN

Клуб

День игры: 20 января, 18:00 (омск.вр.) "Металлург" Мг - "Авангард"

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

20 января "Авангард" сыграет в Магнитогорске с "Металлургом".

Встреча стартует в 18:00 по омскому времени, прямую трансляцию смотрите в эфире КХЛ ТВ и омского "12 канала".

Соперники за последние пять матчей:

"Металлург" Мг "Авангард"

vs "Локомотив" - 4:1
vs "Йокерит" - 2:1 ОТ
vs "Слован" - 3:4
vs "Авангард" - 4:3 ОТ
vs "Югра" - 3:0

vs "Амур" - 4:0
vs "Адмирал" - 4:5
vs "Сибирь" - 2:4
vs "Металлург" Мг - 3:4 ОТ
vs "Трактор" - 1:2

Сравнение основных показателей:

  "Металлург" Мг "Авангард"
Место в конференции 5 7
Разница шайб 136-126 (+10) 134-105 (+29)
Очки 86 81
Большинство 22,7% 17,6%
Меньшинство 84,7% 83,9%
Лучший бомбардир Мэтт Эллисон
41 (17+24)
Илья Михеев
35 (17+18)
Вратари (КН*) Василий Кошечкин (2.18) Доминик Фурх (1.95)

*коэффициент надежности

                                      

Мэтт Эллисон vs Илья Михеев

Очки: 41 (17+24) - 35 (17+18)

Броски: 115 - 148

Реализованные броски: 14,8% - 11,5%

Потеряв в межсезонье группу ведущих игроков, как в обороне, так и в атаке, «Магнитка» трудно начала сезон. В первых 20 проведенных матчах команда одержала всего восемь побед в основное время, три из которых – над тольяттинской «Ладой. В итоге уже в ходе чемпионата клуб вернул Криса Ли, не сумевшего пробиться в НХЛ, и Алексея Береглазова. Поменялся и главный тренер. Место Ильи Воробьева занял его помощник Виктор Козлов, который провел в качестве игрока 14 сезонов в НХЛ.

Который год лидером «Металлурга» является Сергей Мозякин. Игра 36-летнего форварда не такая яркая, как в прошлом чемпионате, но он уже набрал 39 (17+22) очков. Отлично вписался в состав пришедший из минского «Динамо» Мэтт Эллисон, с 41 (17+24) очком возглавляющий список бомбардиров команды.

Недавно канадцы объявили состав для участия в ОИ в Пхенчхане, но места для главного бомбардира «сталеваров» Мэтта Эллисона в нем не нашлось. Видно, штаб «Кленовых листьев» во главе с генменеджером Шоном Бурком решил отказаться от КХЛовских тихоходов и заменить их живчиками из АХЛ.

Олимпийские же перспективы капитана «Магнитки» Сергея Мозякина в тумане. Олег Знарок назовет состав 25 января. Так что главному снайперу отечественных чемпионатов, которому до космической высоты в 500 голов осталось четыре заброшенные шайбы, неплохо бы показать товар лицом. В этом сезоне голы даются ему со скрипом. Чуть ли единственной мотивацией остаться в большом хоккее для возрастного игрока может стать желание сыграть в одной команде с сыном – Андрею Сергеевичу сейчас 16 лет, он пока выступает в магнитогорской школе за выпускной год.

Немаловажным фактором успешной игры в последних встречах является уверенная реализация большинства. По этому показателю магнитогорская команда лучшая на Востоке и третья в лиге.

Удачно вошел в игру почти после трёхмесячного перерыва из-за травмы молодой защитник Григорий Дронов, отличившийся заброшенной шайбой 16 января в Омске. «Что касается Дронова, то я очень удивлен, как хорошо он смотрелся, не играв три месяца после такой тяжелой травмы. Не секрет, что он хороший игрок, надеемся, будет добавлять от игры к игре», – прокомментировал его возвращение Виктор Козлов на пресс-конференции.

Дословно

Сергей Мозякин, нападающий «Металлурга»:
– Тяжело говорить, преодолел ли «Металлург» полосу неудач, которые преследовали его большую часть сезона. Работы еще много. Все понимали, что сезон будет непростой. Ушло много ключевых игроков: Данис Зарипов, Виктор Антипин, Крис Ли, Алексей Береглазов. Последние двое вернулись в ходе сезона, но, судя по результатам, того же Даниса всё равно не хватает нашему звену. Сейчас нужно не оглядываться на проблемы и полностью отдаваться делу на тренировках и в играх. И показывать свой лучший хоккей. Мы хотим начать плей-офф в Магнитогорске. Понятно, что просто в оставшихся играх регулярного чемпионата нам не будет. Все соперники серьезные, и надо с максимальной отдачей отыграть завершающую часть «регулярки».

Кстати

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин 16 января Омске провёл 25000 минут в «регулярках» КХЛ, сейчас их у него 25028.

Цифры

«Авангард» побеждал «Металлург» с «сухим» счетом семь раз (пять в Омске). На счету «сталеваров» 11 подобных побед (6 на своем льду).

Самый результативный матч
«Металлург» – «Авангард» – 5:9 (1985)

Самые нерезультативные матчи
«Металлург» – «Авангард» – 0:1 (2004)
«Авангард» – «Металлург» – 0:1 (2012)

Самые крупные победы
«Авангард» – «Металлург» – 11:1 (1985)
«Металлург» – «Авангард» – 9:2 (1986)

История встреч

«Авангард» и «Металлург» встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 136 раз. На счету омичей 57 побед, у магнитогорских хоккеистов на семь больше. Еще 15 матчей завершились вничью. Шайбы 392 – 387 в пользу «Металлурга». 16 января в Омске в дополнительное время победили уральцы - 3:4 ОТ.

За последние семь чемпионатов соперники встречались на льду «Арены Металлург» 13 раз. «Авангард» выигрывал в девяти случаях, хозяева побеждали четыре раза, трижды с разницей в одну шайбу.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)