Взяли реванш у "Металлурга"! Как "Авангард" одержал красивую победу в Магнитогорске

Перед ответным матчем в Магнитогорске в состав "Авангарда" вернулись Щегольков и Жукенов, кроме того, Рау вышел в третьем звене, а на его месте в центр второго в сочетании с легионерами тренеры определили Хохрякова.

Михеев снимает паутину

Команды еще не успели как следует побороться за инициативу, а счет был уже открыт. Кошелев увидел подключение Михеева из глубины, тот по свободному льду влетел в зону "Магнитки" и засадил шайбу с кистей прямо в ближнюю девятку - 1:0, ведем! Хозяева сейчас же получили большинство, но "ястребы" уверенно справились с его нейтрализацией.

Продолжаем давить

Несмотря на то, что "Авангард" играл в гостях, наша команда превосходила соперника как в скорости, так и в количестве опасных моментов. Первое же большинство мы реализовали классически: доставили шайбу на пятак и там ее "доели", это сделал Рау - 2:0! Далее "ястребы" чуть не лишились Семенова, которого грубо атаковал у борта Осала. Это словно стало новым сигналом к атаке для омичей: на Кошечкина обрушился настоящий град бросков, и уральцы чудом не пропустили еще.

Камбэк за 13 секунд

Под конец периода удалился Тимкин, но в большинстве у нас мало что получилось. И сейчас же от "Металлурга" пришел ответ, причем удивительно быстрый. Сначала Чибисову позволили бросить с пятачка в упор, а спустя несколько секунд Петерссон нарушил процедуру вбрасывания, и мы на ровном месте остались вчетвером. Сравняли счет хозяева за 5 секунд: пас на Эллисона - подставка - 2:2. На два гола сопернику понадобилось всего 13 секунд.

Борьба на равных

После перерыва стало окончательно ясно: "металлурги" проснулись. Команда Козлова атаковала размашисто и заставляла Фурха много работать. Благо, этот прессинг наша оборона выдержала и постепенно снова перевела игру в зону противника. Долгие позиционные розыгрыши не давали покоя теперь уже Кошечкину, и в конце концов после выигранного вбрасывания шайба пришла к Самохвалову, который здорово распорядился ей под воротами - 3:2, и это первая шайба в КХЛ для нашего молодого нападающего!

Фееричная развязка!

Прямо на старте третьего периода Михеева вывели один на один с Кошечкиным, - и снова кипер уральцев оказался хитрее. Очевидно, вопрос реализации своих шансов для команд становился наиглавнейшим. У "Авангарда" никак не получалось уйти в отрыв, и "Металлург" изо всех сил старался сравнять как можно раньше, не оставляя финальный штурм на концовку. На 51-й минуте "ястребы" получили большинство, однако побеспокоили вратаря только пару раз. "Магнитка" подобный шанс не упустила: Мозякин броском из правого круга вбрасывания поразил дальний угол, реализовав большинство - 3:3. Опустить руки? Это не про "Авангард"! Уже через 26 секунд Пёрселл замыкает пас Петерссона из-за ворот, и мы снова выходим вперед! А затем Петерссон и вовсе увеличивает преимущество омичей до двух шайб. На последней минуте Чудинов броском из своей зоны забивает в пустые ворота - 6:3! Возвращаемся на первое место дивизиона!

22 января "Авангард" сыграет в Челябинске с "Трактором".

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" - 3:6 (2:2, 0:1, 1:3)

20 января, Магнитогорск. "Арена Металлург", 7280 зрителей
Вратари: Кошечкин - Фурх

Статистика матча: Броски: 45-61 ; Броски в створ: 23-42 ; Голы: 3-6 ; Вбрасывания: 38-18 ; Блокированные броски: 6-10 ; Силовые приемы: 15-11 ; Время в атаке: 12:47-11:58 ; Штраф: 10-12

0:1 - Михеев (Кошелев) - 03:04
0:2 - Рау (Петерссон, Хохряков) - 09:20 (бол.)
1:2 - Чибисов (Кокарев, Эллисон) - 17:43
2:2 - Эллисон (Мозякин, Коварж) - 17:56 (бол.)
2:3 - Самохвалов (Фисенко, Минеев) - 29:37
3:3 - Мозякин (Вольский, Коварж) - 55:58 (бол.)
3:4 - Пёрселл (Петерссон) - 56:24
3:5 - Петерссон (Пёрселл) - 57:53