День игры: 9 октября, 20:00 (омск.вр.) «Салават Юлаев» – «Авангард»

9 октября «Авангард» встречается на выезде с «Салаватом Юлаевым».

Игра в Уфе начнется в 20:00 по омскому времени (17:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире «Матч ТВ», КХЛ ТВ HD и омского «12 канала». Кроме того, на hawk.ru состоится прямая трансляция матча для жителей Омска и Омской области.

Представляем соперника: «Салават Юлаев» (Уфа)

Прошлый сезон

По итогам регулярного чемпионата команда финишировала второй на Востоке, став победителем дивизиона Чернышёва. В плей-офф «Салавату» выпал «Авангард», и эта серия получилась самой напряжённой в первом раунде. Инициатива, переходящая из одних рук в другие и семь матчей, в которых было заброшено 46 шайб. Исход противостояния в овертайме седьмой встречи решил точный бросок Максима Гончарова, который вывел уфимцев в следующий раунд.

В серии с «Трактором» болельщиков также ожидало захватывающее действо из семи актов. У уфимцев «зажигало» легионерское звено. Важным с психологической точки зрения оказался шестой матч, в котором прижатый к стенке «Трактор», уступая в серии (2-3), разгромил команду из столицы Башкортостана со счётом 7:1.

Новый чемпионат

Новому наставнику «Салавата» Николаю Цулыгину грех жаловаться на ту обойму игроков, которая оказалась в его распоряжении перед началом сезона. Одним из главных достижений менеджмента уфимского клуба стало сохранение бригады легионеров во главе с Линусом Умарком. При этом «Салават Юлаев» неплохо усилил состав. Все новички – крепкие и довольно известные хоккеисты.

Матчи

Уфимцы достаточно ровно проводят матчи чемпионата, умело используя свои сильные стороны. По заброшенным шайбам и голам в большинстве «Салават» в числе лидеров. Да, команда не безупречна, но у нее есть свой стиль. Самый результативный матч «юлаевцы» сыграли с «Барысом» (7:3), а самую крупную победу одержали над «Трактором» (5:0). Есть в активе команды и весомая победа в Санкт-Петербурге над СКА (4:1).

За кем смотреть

Главным снайпером уфимцев на старте чемпионата стал Антон Бурдасов, наколотивший в 14 матчах 9 шайб. Примечательно, что из восьми матчей, в которых забивал 27-летний форвард, «Салават» уступил всего два раза (в одном случае по буллитам).

Прямая речь

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Мы довольны игрой всей команды, когда выигрываем, и не довольны, когда проигрываем. Нашел ли я подход к Бурдасову? Скажу так, играет вся команда, он забивает не потому, что играет один, а потому, что у него есть хорошие партнеры, которые поддерживают.

История встреч

«Авангард» и «Салават Юлаев» встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 126 раз. Уфимцы побеждали 56 раз, наши хоккеисты – 53. 17 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 357 – 346 в пользу «Салавата Юлаева».