Погоня не удалась. «Авангард» многократно перебросал «Салават Юлаев», но победа осталась за уфимцами

На этот матч тренеры «Авангарда» выпустили шесть защитников и 13 форвардов – из «Югры» приехал Самохвалов. Отрыв от «Салавата» в таблице у «ястребов» составлял 7 очков при одной игре в запасе у уфимцев, а значит, борьба за первое место в дивизионе Чернышева продолжалась.

На правах хозяев

«Салават Юлаев» первую половину периода провел крайне активно, подолгу контролировал шайбу и, бывало, не выпускал «Авангард» из зоны, только пользы от этого никакой не имел. Омичи постоянно убегали в контратаки и держали Метсолу в напряжении бросками из разных положений. Ничто не предвещало проблем, и тут…

Три шайбы за четыре минуты

У нашей команды все время не проходило завершение: то шайба с клюшки сойдет, то отскочит не туда, куда нужно. На 12-й минуте упал в своей зоне Чудинов, и этим сразу воспользовался Кугрышев – 0:1. Мартынов едва не ответил на этот выпад, попав в перекладину, однако прошло ровно три минуты, и снова Кугрышев с Майоровым разыграли комбинацию, убежав «2 в 1». Ну и в завершении этой серии неудач Емелин упустил шайбу на чужой синей линии, после чего счет стал 0:3, а Бобков уступил место в «рамке» Мурыгину.

Первый гол Деарне

Понятно, что после такого между первым и вторым периодами в раздевалке «Авангарда» наверняка состоялся серьезный разговор. Терять «ястребам» было нечего, и они полетели в нападение, да так, что соперник прижался к воротам и вскоре не смог удержать на своем пятачке Деарне. Есть первая шайба за Омск! 1:3, впереди было еще много работы, но настроение немного улучшилось.

Погоня за «Салаватом»

Хозяева, конечно, отошли в защиту и плотно связали наших форвардов по рукам и ногам. Выбраться на позицию для броска «ястребам» было невероятно трудно, и по этой причине было много позиционных розыгрышей и стрельбы с периметра. Во второй половине периода «Авангард» получил наконец большинство, с первой попытки реализовать его не сумел, попал в штангу, а со второй сократил разницу в счете до минимальной - это Чудинов прошил Метсолу насквозь своим щелчком, 2:3!

Нужен гол!

0:28 по итогам второго периода по броскам в створ. 5:43 по итогам двух периодов. И двойной малый штраф уфимцам под конец второй трети матча. Отличный шанс сравнять для нашей команды. «Авангард» утюжил противника в его зоне, забрасывал шайбами – Метсола был надежен, нам же никак не хватало завершения. Вскоре уфимцы отодвинули игру от своих ворот, все-таки нереально прессинговать так, как это делали омичи, бесконечно. У «ястребов» оставалось время на финальный штурм, уже за две минуты до сирены Боб Хартли снял вратаря, однако сравнять счёт «Авангарду» всё-таки не удалось. Колоссальное преимущество омичей по броскам в створ (64-11) не привело к положительному результату.

Наша команда возвращается в Балашиху, 11 октября – игра со «Слованом», билеты уже в продаже!

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» – 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)

9 октября, Уфа. «Уфа-Арена», 6 573 зрителя
Вратари: Метсола - Бобков (Мурыгин - 15:38)

Статистика матча: Броски: 28-94 ; Броски в створ: 11-64 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 31-27 ; Блокированные броски: 13-6 ; Силовые приемы: 12-14 ; Время в атаке: 07:55-19:33 ; Штраф: 8-2

1:0 - Кугрышев (Майоров) - 11:45
2:0 - Кугрышев (Майоров) - 14:45
3:0 - Солодухин (Жарков, Кадейкин) - 15:38
3:1 - Деарне (Мартынов, Тальбо) - 26:16
3:2 - Чудинов (Деарне, Семенов) - 37:10 (бол.)

Пресс-служба ХК «Авангард», Уфа

«Нужно лучше играть на пятаке, закрывать вратаря, бросать верхом – и тогда шайбы будут залетать». Комментарии после матча с «Салаватом Юлаевым»

09.10.2018. «Салават Юлаев» - «Авангард» 3:2

Фотоальбом: 09.10.2018. «Салават Юлаев» - «Авангард» 3:2