Официальный сайт хоккейного клуба «Авангард» (Омск)

  • 2021 Кубок Гагарина Обладатель Кубка Гагарина
  • 2011 Кубок континента Обладатель Кубка континента
  • 2005 Кубок европейских чемпионов Обладатель Кубка европейских чемпионов
  • 2004 Кубок чемпионов России Обладатель Кубка чемпионов России

Клуб

Команда

Чемпионат

Новости

Фан-клуб

Медиа

Билеты

Все новости

31 октября. "Барыс" - "Авангард"

31 октября 2012 | Источник

В очередном матче Чемпионата КХЛ хоккеисты «Авангарда» сыграют в столице Казахстана - Астане, против "Барыса". Начало встречи - в 20:00 по омскому времени. Прямая трансляция матча на «12 канале». 

Сравнение основных показателей:

 

«Барыс»

«Авангард»

Место в конференции

9

2

Разница шайб

58-58 (0)

60-57 (3)

Очки

32

38

Большинство

14,1%

14,6%

Меньшинство

85,5%

78,8%

Лучший бомбардир

Брендон Боченски 16 (8+8)

Томаш Заборски 19 (10+9)

Вратари (КН*)

Теему Лассила (2.24)

Карри Рамо (2.19)

*коэффициент непробиваемости

 

Брендон Боченски

16 (8+8)

84 бросков

9,5 % реализованных бросков

Томаш Заборски

19 (10+9)

75 бросков

13,3% реализованных бросков

«БАРЫС» (АСТАНА)

Команда основана в 1999 году под названием «Женис». В КХЛ играет 5-й сезон: 2008/09 – 16-е место, 2009/10 – 14-е место, 2010/11 – 14-е место, 2011/12 – 10-е место.

Самая крупная победа – 10:2 («Металлург», Новокузнецк, 2010/11). Самые крупные поражения – 0:7 («Ак Барс», Казань, 2008/2009, Летом в астанинском клубе поменялось многое. После очередного провального чемпионата мира сборной Казахстана, основу которой составляют игроки «Барыса», сменилось как руководство клуба, так и тренерский состав. Расстались в Астане с целым рядом ключевых игроков, определявших лицо команды. В первую очередь, это самый результативный защитник КХЛ Даллмэн (СКА), нападающие Кашпар (перебравшийся в стан новичка лиги – ХК «Донбасс»), Крепс («Слован», Словакия), Новотны («Лев»).

Поскольку теперь «Барыс» реально является базовой командой сборной Казахстана, перед ним стоит и другая задача – пройти отборочный турнир Олимпийских игр в Сочи. В связи с этим в «Барыс» были в основном приглашены только те игроки, которые могут играть за сборную Казахстана. Количество легионеров уменьшилось с 14 до 6 игроков.

По ходу сезона «Барыс» подписал воспитанника усть-каменогорского хоккея Николая Антропова, давно и успешно выступающим за океаном в сильнейшей лиге мира. Контракт с Антроповым рассчитан до конца сезона, однако в нем предусмотрен пункт о досрочном расторжении в случае окончания локаута в НХЛ. Отметим также, что в случае затянувшейся забастовки форвард сможет помочь национальной сборной Казахстана в отборочных матчах на Олимпийские игры – 2014.

Еще одним новичком из НХЛ стал защитник «Тампы-Бэй» Виктор Хедман. Тот самый швед, грубо ронявший россиянина Евгения Малкина на весеннем чемпионате мира в Стокгольме. В минувшем сезоне 21-летний Хедман провел за «Тампу» 61 матч в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 23 (5+18) очка при показателе полезности «-9». 

МЕЖСЕЗОНЬЕ

В межсезонье наши гости приняли участие в двух турнирах. На Кубке Президента Республики Казахстан команда заняла второе место. «Барыс» одержал победы над «Югрой» – 4:3, молодежной сборной Казахстана – 4:3 ОТ, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 2:0 и крупно уступил победителю турнира СКА – 1:6.

На Мемориале Блинова «Барыс» финишировал третьим. Мощно стартовав и одержав две победы с одинаковым счетом 4:1 над «Сибирью» и «Амуром», астаницы в матчах с «Югрой» и «Авангардом» выигрывали 3:1, но оба раза капитулировали. Северянам – 3:4, а омичам – 3:5. Приз лучшего нападающего турнира получил Дастин Бойд.

ЧЕМПИОНАТ

Старт у «Барыса» в чемпионате не заладился. Первую победу подопечные Владимира Крикунова отпраздновали только в пятой игре, сломив дома сопротивление «Салавата Юлаева» – 3:2. До этого же «Барыс» крупно уступил 1:5 в Москве «Динамо» – 1:5 и в Санкт-Петербурге СКА – 3:7, проиграл в овертайме в Омске «Авангарду» – 3:4 и на своем льду «Ак Барсу» – 1:3.

Постепенно команда начала обретать былую мощь, одерживая в основном победы с разницей в одну-две шайбы. Особняком стоит домашняя серия со «Спартаком», рижским «Динамо» и «Донбассом», которых «Барыс» поочередно громил – 5:1, 5:0 и 6:1. После этого астанинцы поехали на выезд и во всех трех встречах уступали в дополнительное время: «Витязь» – 2:3 Б, «Северсталь» – 2:3 Б, «Динамо» (Минск) – 1:2 ОТ.

ДОСЛОВНО

 Владимир Крикунов, главный тренер «Барыса»:
– Могу сказать лишь то, что мы с коллегой Иваном Кривоносовым принесены в жертву работе по возрождению казахстанской сборной на базе клуба. Расстались с легионерами. Здесь ведь было около дюжины иностранцев, мы оставили шестерых, один из которых — вратарь. Позже подъехал НХЛовец Хедман. Почему так сделали? В первую очередь сборную страны ожидает олимпийский квалификационный турнир в Риге. Собирать игроков на этот важный старт по разным командам – не лучшая перспектива. С другой стороны считаю: легиона в лице вратаря, двух защитников, трех форвардов и одного бойца вполне хватает, чтобы справляться с задачей выхода в плей-офф КХЛ.

Было бы больше, может, было бы лучше. Пока же получается по-разному: проигрываем, выигрываем… Стартовали не очень хорошо, но там была тяжелая серия. И команда новая, почти с нуля.

Виктор Хедман, защитник «Барыса»:
– Мне захотелось попробовать что-то новое. А в Швеции и вовсе сначала приняли ограничение на приезд игроков из НХЛ, и я даже не рассматривал вариант возвращения домой. Ещё мне хотелось играть в лучшей лиге, так я согласился на предложение из Астаны.
Что знали о «Барысе» кроме того, что здесь играет Брэндон Боченски? Я просто посмотрел состав команды и увидел несколько знакомых имён. Потом клуб подписал Антропова, тогда я понял, что это должна быть хорошая команда. Знаете, я предпочитаю принимать решения сам. Я захотел поехать в "Барыс", это был мой выбор, поэтому не видел смысла ни с кем советоваться и что-то узнавать.

 

Найджел Доус, нападающий «Барыса»:
– Я не считаю себя лучшим в команде. У нас много ребят с хорошей скоростью, с отличной реакцией на льду и у них тоже есть очки. В целом я чувствую себя хорошо, когда вся команда добивается успеха. Я лишь пытаюсь каждый раз играть лучше, чем вчера. Для меня работа с Крикуновым – это колоссальный опыт: приехать сюда, да еще и работать с одним из лучших российских тренеров, у которого отличный от других свой тренерский подход, свое видение, своя система. Играешь совсем по-другому… Для меня некоторые вещи были новы, но сейчас я привык. Что касается самого Крикунова, то для меня это тренер с большим неоценимым опытом, который он применяет к нашей команде.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Сегодняшние соперники провели в чемпионатах КХЛ 15 встреч. В активе «Авангарда» 10 побед, у «Барыса» пять. Шайбы 48:40 в пользу омичей. Самые крупные победы «Авангард» одержал с разницей в три шайбы (три раза). Самая крупная победа «Барыса» также с разницей в три шайбы (чемпионат 2009).

В этих матчах за «Авангард» выступало 65 игроков: 4 вратаря, 22 защитника, 39 нападающих. За «Барыс» 56 хоккеистов: 4 вратаря, 17 защитников, 35 нападающих.
Во всех играх не принимал участие ни один игрок. По одной игре пропустили Даллмэн и Гаврилин (оба –  «Барыс»).
Из вратарей лидируют Рамо (сыграл 11 матчей, провел 678 минут) и Еремеев (8 матчей, 401 минута).

За этими играми наблюдало 107 548 поклонников хоккея (в среднем –  7 169 зрителей на одной игре). Наибольшую аудиторию собрала встреча в нашем городе 7 октября 2009 года – 10 200 зрителей. Минимальное количество болельщиков зарегистрировано в Астане 15 февраля 2012 года – 3 923 зрителей.
На счету «Авангарда» 154 минуты штрафа (10,2 за игру): вратарь – 2 минуты, защитники – 50, нападающие – 98, командный штраф – 4.
у «Барыса» – 180 штрафных минут (12,0): вратарь – 4 минуты, защитники – 100, нападающие – 74, командный штраф – 2.
Самая «грязная» игра состоялась 1 декабря 2008 года в Омске, когда соперники набрали сообща 44 минуты (16 – хозяева, 28 – гости). Самая корректная встреча прошла 25 ноября 2010 года в Астане,  в которой команды набрали 6 минут штрафа («Барыс» – 2 минуты, «Авангард» – 4 минуты).
По реализации численного преимущества перевес на стороне омичей – 16 против 14.
Наиболее удачно при розыгрыше «лишнего» действовали Я. Ягр («Авангард») – 4 шайбы К. Даллмэн и М. Спиридонов (оба – «Барыс») –  3.

В нынешнем  чемпионате соперники встречались 10 сентября на «Арене Омск».

«Авангард» (Омская область) – «Барыс» (Астана) – 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 1:0).
«Авангард» (12): Рамо; Шкоула – Пуяц (2), Салмела – Белов, Лямин (2) – Валентенко, Пивцакин – Калашников; Волков (4) – Семин – Фролов, Заборски – Курьянов – Пережогин, Первушин – Таратухин – Нестеров (2), Орлов (2) – Жеребцов – Мозер.
«Барыс» (4): Еремеев (Полуэктов, 16.24); Бачурин – Новопашин, Савченко – Литвиненко (2), Хатчинсон (2) – Григорьев, Фадеев; Руденко – Уппер – Старченко, Жайлаулов – Полищук – Спиридонов, Доус – Бойд – Боченски, Александров – Соларев – Савченко.
Голы: 1:0 Белов (Салмела, Заборски, 14.41, б.), 2:0 Таратухин (16.24), 2:1 Савченко (Полищук, 39.30, б.), 3:1 Заборски (Белов, Нестеров, 43.17), 3:2 Бойд (49.00), 3:3 Боченски (Доус, 57.33), 4:3 Заборски (Семин, Белов, 63.15).
 

 «Авангард» – Барыс». Все матчи.

  Дата                                          Счет            Судья
15.11.08   «Барыс» – «Авангард»   4:2       Феофанов (Москва)
01.12.08   «Авангард» – «Барыс»   2:5       Захаров (Москва)
12.09.09   «Барыс» – «Авангард»   1:0 от   Антропов (Екатеринбург), Бондарь (Магнитогорск)
07.10.09   «Авангард» – «Барыс»   6:3       Кулаков (Тверь)
18.11.09   «Барыс» – «Авангард»   3:2 ОТ  Феофанов (Москва)
03.12.09   «Авангард» – «Барыс»   2:1       Белов (Ярославль)
02.11.10   «Барыс» – «Авангард»   6:4       Васильев, Цыплаков (оба – Санкт-Петербург)
25.11.10   «Барыс» – «Авангард»   0:3       Антропов (Екатеринбург), Семенов (Москва)
12.12.11   «Авангард» – «Барыс»   3:2       Антропов (Екатеринбург), Беляев (Воскресенск)
27.01.11   «Авангард» – «Барыс»   3:2 Б    Анисимов (Москва), Кадыров (Уфа)
15.09.11   «Барыс» – «Авангард»   4:5 Б    Буланов, Раводин (оба – Москва)
09.01.12   «Авангард» – «Барыс»   4:2       Захаров (Москва), Сафиуллов (Нижнекамск)
24.01.12   «Авангард» – «Барыс»   3:2       Буланов (Москва), Ромасько (Тверь)
15.02.12   «Барыс» – «Авангард»   2:5       Захаров (Москва), Ромасько (Тверь)
10.09.12   «Авангард» – «Барыс»   4:3 ОТ  Рённ (Финляндия), Гофман (Москва)

КСТАТИ

* Самую быструю шайбу в матчах между сегодняшними соперниками забросил нападающий «Барыса» Лукаш Кашпар. Произошло это 27 января 2011 года в Омске на 21 секунде игры.

* Самый поздний гол на счету форварда «Барыса» Йозефа Штумпела. Шайба была заброшена 12 сентября 2009 года на 64 минуте 51 секунде игры.

* Хет-трик в течении матча делали Яромир Ягр и Ансси Салмела (оба – «Авангард»), Лукаш Кашпар («Барыс»).

ЦИФРА

Самый результативный игрок «Авангарда» в матче против «Барыса» Яромир Ягр – 12 (7+5) очков. Самый результативный игрок у «Барыса» Кевин Даллмэн – 14 (5+9) очков.

МАТЧ СУДЯТ:

Главные судьи:
№ 25 Алексей Белов (1979, Ярославль)
№ 15 Юрий Цыплаков (1970, Санкт-Петербург)

Линейные судьи:
№ 47 Петр Алешин (1977, Санкт-Петербург)
№ 51 Юрий Иванов (1987, Санкт-Петербург)

Будь в курсе событий

Скачай мобильное приложение клуба

Любимая команда в твоем телефоне

Мобильное приложение

Подпишись на телеграм-канал

Там тоже много интересного!

t.me/omskiyavangard
Telegram