6:0! Как «Авангард» разгромил «Ак Барс» в первом матче серии

Судя по заявке на первый матч серии с «Ак Барсом», «Авангард» существенно изменил порядок звеньев. Кроме того, вместо Петрова вышел Кошелев, остался в запасе Мартынов. У гостей не играл Зарипов.

Жесткость против техники

«Ястребы» с первых минут попытались оглушить соперника стремительными атаками на высоких скоростях. Однако «барсы» - мастеровитая команда с опытным наставником – умело противостояли агрессии «Авангарда». Казанцы крайне жестко встречали наших нападающих, плотно работали с ними уже в средней зоне и не позволяли выбираться на свободный лед. Сами же в нападении старались цепляться за любой момент.

Количество в качество

Тем не менее, со временем преимущество омичей стало сказываться. Медведев и Шумаков за небольшой промежуток времени заставили зазвенеть сначала штангу, потом перекладину, и наконец на 14-й минуте в большинстве пустую «рамку» расстрелял Зернов – 1:0! Прошло еще три минуты, и пас из-за ворот на Покку сделал Михеев: финский защитник вколотил шайбу в дальний угол – 2:0! «Ак Барс» дважды играл в большинстве, но придумать ничего не сумел.

Четвертое звено зажигает!

В плей-офф крайне важна взаимозаменяемость, когда пользу может принести каждый – не важно, забивать нужно или бороться у борта. У «Авангарда» во втором периоде выстрелила четвертая тройка, да как! Сначала на 24-й минуте Манукян завершил контратаку выстрелом между щитков Подъяпольского, а к середине матча Стась вывел на бросок Франсона, и тот попал в ближний угол – 4:0! Фисенко набрал два очка, чего не случалось с ним с 2016 года. Бобков великолепно сыграл в одном из эпизодов, ловушкой вытащив шайбу из угла. В концовке мог забросить Зернов с выхода один на один, но не смог переиграть Шарыченкова, который встал в ворота после четвертой шайбы «ястребов».

Дух плей-офф

Игра, которая с самого начала не была спокойной, ближе к третьему периоду стала по-настоящему жесткой. Соперники шли кость-в-кость, никто не избегал столкновений, в общем, дух плей-офф чувствовался в полной мере. «Ак Барс» всячески пытался вывести наших лидеров из себя, грубил и получал штрафы. Дошло до того, что казанцы остались втроем примерно на три минуты, нахватав удалений – жаль, «ястребы» никак противника за это не наказали.

Дубль Шумакова!

Последние 10 минут основного времени прошли во взаимных атаках и постоянных стычках на ровном, казалось бы, месте. Нашлось место и шедевру: Шумаков забил в стиле Гранлунда, подняв на ноги арену, запевшую «Аргентина-Ямайка 5:0». Команды и после этого показывали друг другу и болельщикам, что настроены максимально серьезно, а текущий счет на табло ничего не значит. В принципе, так оно и было – «Авангард» сделал только первый шаг, и здорово, что он был уверенным и успешным. За три минуты до сирены Шумаков оформил дубль, а Бобков сохранил ворота на замке, записав в свой актив шатаут - 6:0! Однако уже через день «ястребов» ждало следующее испытание злыми «барсами».

27 февраля в 19:30 по московскому времени (22:30 по омскому) в Балашихе состоится второй матч серии. Билеты уже в продаже в кассах «Арены Балашиха», а также онлайн на нашем сайте!

1/4 финала Восточной конференции. Матч 1
«Авангард» – «Ак Барс» (Казань) – 6:0
(2:0, 2:0, 2:0)

Счет в серии: 1-0

25 февраля, Балашиха. «Арена Балашиха», 4 658 зрителей
Вратари: Бобков - Подъяпольский (Шарыченков - 30:49)

Статистика матча: Броски: 72-59 ; Броски в створ: 42-21 ; Голы: 6-0 ; Вбрасывания: 40-32 ; Блокированные броски: 23-11 ; Силовые приемы: 15-20 ; Время в атаке: 12:31-11:41 ; Штраф: 14-40

1:0 - Зернов (Медведев, Чудинов) - 13:13 (бол.)
2:0 - Покка (Зернов, Михеев) - 16:49
3:0 - Манукян (Фисенко, Франсон) - 23:18
4:0 - Франсон (Фисенко, Стась) - 30:49
5:0 - Шумаков (Кошелев, Семенов) - 52:53
6:0 - Шумаков (Бондарев) - 56:54