Игра до гола. Как «Авангард» уступил ЦСКА во втором матче финала Кубка Гагарина

У «Авангарда» после первого матча финала в состав вернулся Кошелев, заменивший Петрова в тройке Семенова. ЦСКА оставил в запасе Попова.

Сдержать натиск

Армейцы ожидаемо собирались «продолжить» предыдущую игру и попытались смять оборону «ястребов» с первых же смен. Не вышло: наша оборона здорово разбирала соперников в своей зоне и блокировала броски, а при первой же возможности омичи убегали в контратаки. До Бобкова шайба доходила редко и свободно стрелять с убойных позиций никто не позволял.

Есть моменты

В середине периода штраф получил Андронов, однако у «Авангарда» никак не получалось как следует контролировать шайбу, в результате чего Сорокина побеспокоил лишь один дальний бросок в исполнении Медведева. После этого «ястребы» провели еще как минимум две атаки, которые завершались прицельными выстрелами: сначала Бек попробовал с кистей пробить кипера в дальний угол, а после выход «3 в 2» чуть не завершился голом с добивания.

Жара у ворот

ЦСКА продолжал работать по своему плану, на максимальной скорости бежал и бросал, надеясь, что рано или поздно в защите соперника что-то сломается. Все это мало помогало хозяевам на самом старте второго периода, когда мы провели три подряд опаснейшие атаки – могли открывать счет Покка (с добивания) и Фисенко (после выхода «2 в 1»). Армейцы ответили на это длительным позиционным розыгрышем, который завершился фантастическим промахом Телегина по пустым воротам.

На равных

«Авангард» старался прерывать атаки москвичей еще в средней зоне, что пару раз оборачивалось неплохими голевыми моментами. Ближе к концовке второго периода «ястребам» удалась затяжная атака в зоне армейцев, завершившаяся мощным броском Емелина – к сожалению, Сорокин взял и эту шайбу. ЦСКА сейчас же добавил в скорости и также довольно много времени провел на нашей территории, обстреливая Бобкова. И все равно к перерыву на табло горели нули.

Простые решения

После отдыха в игре мало что изменилось. Атаки сменяли друг друга, соперники не хотели ошибаться и принимали на льду максимально простые решения. Однажды хозяева попали в перекладину, на что «Авангард» огрызнулся мини-«пожаром» на пятачке чужих ворот. К середине периода ЦСКА перевел Капризова в первое звено и организовал несколько опаснейших бросков с пятачка – Бобков вытащил все.

Концовка за ЦСКА

На 54-й минуте Окулов прошил Бобкова и открыл счёт – 1:0. В оставшееся время ЦСКА перекрыл все подступы к своим воротам и «ястребы» не смогли взломать оборону армейцев. Когда мы заменили Бобкова на шестого полевого игрока, то это привело только к двум голам в пустые ворота от Григоренко и Андронова. ЦСКА выиграл второй матч финала Кубка Гагарина.

Третий и четвертый матчи финала пройдут в Балашихе 17 и 19 апреля.

Финал Кубка Гагарина. Матч 2
ЦСКА (Москва) – «Авангард» – 3:0
(0:0, 0:0, 3:0)

Счет в серии: 2-0

15 апреля, Москва. «ЦСКА Арена», 11 088 зрителей
Вратари: Сорокин - Бобков

Статистика матча: Броски: 54-59 ; Броски в створ: 23-27 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 37-23 ; Блокированные броски: 18-14 ; Силовые приемы: 19-22 ; Время в атаке: 06:48-07:16 ; Штраф: 4-0

1:0 - Окулов (Шалунов) - 53:10
2:0 - Григоренко (Капризов) - 58:22 (п.в.)
3:0 - Андронов (Робинсон) - 59:09 (п.в.)