Отыграли три шайбы, но победы не добились. Как «Авангард» уступил олимпийской сборной России

Новый матч – новые изменения в составе. Тренерам «Авангарда» необходимо проверить в деле всех игроков, и поэтому они нещадно перекраивают пятерки. На встречу с Олимпийской сборной не вышли Широков, Емелин, Семенов, зато появились Зернов, Бек и Франсон. Защищать ворота отправился Судницин.

Сборная сразу захватила территориальное преимущество и принялась на скорости атаковать. «Ястребы» отвечали лишь редкими вылазками в чужую зону, вратарь второй национальной команды Мельничук большую часть времени смотрел хоккей издалека. Зато у Судницина работы было полно, и в середине первого периода, как только закончился штраф Франсона, рикошет после броска от синей линии привел шайбу в сетку наших ворот – 0:1. А незадолго до перерыва разницу в счете увеличил Брюквин – 0:2.

Только игра возобновилась, как уже во второй раз на турнире на табло зажглось «0:3» не в нашу пользу. Это Швец-Роговой удачно сыграл на добивании. К середине второго периода «Авангарду» удалось наконец перевести игру к воротам соперника, в результате чего Щербак одну шайбу отыграл – 1:3. После этого «ястребы» остались втроем против пятерки сборной… и сумели забить, когда играли в расстановке «3х4»! Дедунов выиграл вбрасывание и сам же бросил – 2:3. Наша команда пошла на штурм, заработала большинство, и классическая связка Бек-Шумаков сравняла счет, наш 69-й номер отправил шайбу под перекладину – 3:3 перед третьим периодом!

После отдыха соперники продолжили играть в атакующий хоккей на радость зрителям. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, были и промахи по пустой «рамке», и попадания в маску вратаря, и мегасейвы в шпагате. Мы свой шанс в большинстве не использовали, а вот Олимпийская сборная снова, как только наш оштрафованный вышел на лед, сумела выйти вперед – 3:4. Атаковать «Авангарду» было непросто, в середине периода мы схватили два штрафа подряд, но выстояли и пошли вперед. В последние пять минут уже омичи заработали два подряд большинства, но реализовать свои шансы, самые явные из которых были у Щербака и Шумакова, «ястребам» не удалось. Замена вратаря на шестого полевого также не принесла результата.

Sochi Hockey Open. День 2
«Авангард» – Олимпийская сборная России – 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)

4 августа, ЛД «Шайба», 2 356 зрителей

Вратари: Судницин - Мельничук

Статистика матча: Броски: 44-51 ; Броски в створ: 28-34 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 31-16 ; Блокированные броски: 5-9 ; Силовые приемы: 7-15 ; Время в атаке: 09:16-12:38 ; Штраф: 16-12

0:1 - Мисюль (Алексеев, Каюмов) - 10:04
0:2 - Брюквин (Жафяров, Романов) - 17:20
0:3 - Швец-Роговой (Юдин) - 20:28
1:3 - Щербак (Кошелев, Пьянов) - 29:32
2:3 - Дедунов - 33:08 (мен, 3х4)
3:3 - Шумаков (Франсон, Бек) - 39:05 (бол.)
3:4 - Брюквин (Жафяров, Юдин) - 49:02