RU
EN

Клуб

«Нужно доводить свое дело до конца». Александр Крылов ответил на вопросы болельщиков

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Сегодня в Санкт-Петербурге в главном офисе ВКонтакте председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов почти два с половиной часа отвечал в прямом эфире на вопросы болельщиков. Вместе с ведущим Игорем Еронко было затронуто немало важных тем, мы выбрали для вас самое интересное.

Для начала – полная запись эфира:

А здесь небольшой бэкстейдж:

КОМАНДА

- Когда мы узнаем имя пятого легионера?
- Я знаю, болельщики очень ждут его объявления. Максим Сушинский говорил, что мы постараемся сделать это до турнира в Санкт-Петербурге, но я пока не могу ответить на этот вопрос. Те кандидатуры, которые мы рассматриваем, пока не внушают доверия, мы не уверены, что они приедут и будут биться за команду и Кубок.

- То есть, вопрос подписания может отложиться до октября?
- Не вижу в этом проблемы. Те же Шумаков и Франсон пришли по ходу сезона – и отлично себя проявили.

- Самые сложные переговоры с потенциальным новичком.
- Я в трансферы стараюсь не лезть, это прерогатива Максима Сушинского, о чем мы сразу и договорились, с него и спрашиваю. Моими первыми и важными переговорами была встреча с Бобом Хартли в Копенгагене. Сидели до 6 утра. Иногда, когда нужна помощь, могу поучаствовать в переговорах, так было, например, с Широковым. При этом с некоторыми новичками встречался еще до подписания. Например, со Славой Войновым. Не скажу, что были какие-то сложности, просто нужно для каждого подобрать свои аргументы. Славе мы помогаем вернуться в большой хоккей, если потом он захочет продолжить играть в Штатах, мы поможем.

- Планируется ли продлить контракт с Бобом Хартли? Хочет ли сам Боб работать дальше с «Авангардом»?
- Хочется, чтобы Боб хотя бы один сезон проработал в Омске. Это очень важно, я всё для этого сделаю, чтобы он поработал в родном для «Авангарда» городе. Омск очень понравился Бобу, и я приложу все усилия, чтобы он у нас остался.

- Уроки первого сезона в роли главы «Авангарда»?
- Не нужно торопиться с решениями, а правильно выбрать команду и дать ей спокойно делать свое дело.

- Самые удивительные вещи в работе хоккейного клуба?
- Человеческий фактор. Большой коллектив. Живой коллектив. Очень многое зависит от результата. Все очень скоротечно. Сегодня ты король, а завтра очень быстро можешь оказаться на дне. Нельзя расслабляться. Поэтому мотивация, ежедневная мотивация, выходит на первый план. Именно мотивация в длинную. Чего не встретишь в обычной работе.

- Комплектование на ходу в прошедшем сезоне: как это было?
- Оно было скомканное, пришлось решать много параллельных вопросов, мы до конца не знали, где будем играть. Были и сюрпризы - Верстиг, но в целом кампания получилась неплохая, усилились по ходу сезона, что помогло дойти до финала. В этом году все было гораздо системнее, мы еще в мае сели и обсудили планы по данному вопросу, точечно усилились. Посмотрим, что из этого получится.

- Вы не боитесь, что к моменту возвращения «Авангарда» в Омск интерес к команде утихнет?
- Не боюсь. И мы работаем над тем, чтобы это не произошло. Мы находимся в информационном поле Омска и стараемся проводить как можно больше активностей для омичей, возить их на выезды, приглашать на матчи в Балашиху. И многое зависит от того, как выступает команда, если она играет хорошо – то и внимание к ней есть. Думаю, если «Авангард» будет хорошо выступать, интерес ещё больше всколыхнётся, когда мы вернёмся. На открытии Хоккейной Академии «Авангард», на которую приедет Алексей Борисович Миллер, у нас будет презентация проекта новой Арены.

- Будет ли проводить свои игры наша молодежная команда в здании Академии? Если да, то с какого времени?
- Сезон «Омские Ястребы» начнут в ДХЦ, потому что в Академии нужно успеть выполнить все требования регламента Лиги – установить систему видео-гол и так далее. Постараемся решить все вопросы до Нового года, чтобы болельщики смогли нормально смотреть хоккей на трибунах в Академии, ведь в ДХЦ их нет. Но вообще команда МХЛ и жить, и тренироваться, и играть будет в Академии.

- Если бы вам сейчас поступило предложение из родного Санкт-Петербурга занять аналогичный пост председателя совета директоров ХК СКА, вы бы приняли это предложение?
- Нет. Я считаю, что нужно доводить своё дело до конца. Впереди строительство новой Арены в Омске, открытие Академии, развитие детского хоккея. Кубок Гагарина - как цель для основы. У меня есть достойный клуб и отличная команда, которая ничем не хуже СКА, и я рад работать с «Авангардом». Так что точно нет.

АРЕНА

- Расскажите про новую Арену.
- Арена представляет собой пятиэтажное мультифункциональное здание общей площадью 52 тысяч квадратных метров на 12 000 зрителей с различными сценариями трансформации прилегающей территории, спортивного блока, зрительских фойе и подтрибунного пространства.

Вот эта трансформация, быстрая, удобная – один из ключевых факторов, на которые мы обращали внимание, изучая мировую практику. Здесь на мой взгляд один из самых удачных примеров – немецкая «Мерседес-Бенц Арена» в Берлине, которая принимала и ЧМ по хоккею, и крупные соревнования по баскетболу, и большие концерты. Мы там побывали, ознакомились с технологией быстрой трансформации, пообщались с руководством и постарались нечто подобное применить при проектировании «Арены Омск».

Вторым немаловажным фактором является фасад. Здесь в моем понимании яркий пример последних месяцев – новый стадион лондонского «Тоттенхэма», у которого очень интересный фасад. У нас на фасаде новой Арены появится элемент логотипа – наша буква А. Ведь клубная принадлежность – очень важный фактор, чтобы сразу было понятно, чья эта Арена. С одной из сторон расположится огромный медиа-фасад, с другой стороны мы видим окна – это офисные помещения, детский клуб и так далее. Тоже интересный элемент. На выходе на Арену будет размещен многофункциональный, просторный атриум для зрителей.

В качестве одной из главных фишек отметил бы большое фойе с отдельным художественным светом, где могут поместиться больше 1500 человек. Там мы планируем не только проводить пре-гейм шоу в дни игр, но и использовать эту площадь для концертов во вне игровые дни. Такого нет ни на одной спортивной Арене в России. И ещё один из важных вопросов – это доставка болельщиков на Арену, будем работать с городом, чтобы болельщики могли легко добраться.

В новой «Арене Омск» будет большое пространство, посвящённое киберспорту. Это удивительно, в Дании, например, он №1 в стране, мне сложно это представить, но это так. Начнем с Балашихи, где можно будет все спокойно обкатать и протестировать, а потом уже на Арене в Омске появится настоящая «Кибер Арена» - специализированная площадка для проведения соревнований по киберспорту разного уровня и масштаба. Мы видели нечто похожее на «Барыс Арене», оно выглядело очень хорошо. Думаю, омичам будет очень интересно. Мы сделаем для киберспортсменов пространство, которое будет функционировать и в игровые дни, и в дни вне игр, будем проводить там чемпионаты. Будет круто.

Читал достаточно много о том, что мы слишком много денег вкладываем в Балашиху, лучше бы отремонтировали СКК им. Блинова. Должен напомнить, мы рассматривали и этот вариант. Провели обследование, оценили объем работ для приведения объект в рабочее состояние, чтобы безопасности людей ничего не угрожало. С момента постройки здания очень сильно изменились нормы безопасности, они стали намного жестче, особенно пожарные. С учетом последних событий в стране по части пожаров, контроль в данной области усилен. В итоге стало понятно, что для того, чтобы привести все коммуникации на объекте в порядок, укрепить крышу в первую очередь, потребуется почти 3 миллиарда рублей. Для стадиона на 5000 зрителей и практически без нормальных парковок. Если бы мы бы за свой счёт отремонтировали СКК им. Блинова, то Омск бы не увидел в ближайшие годы новой современной арены. Мы сделали выбор в пользу новой Арены.

ФРАНШИЗА И АКАДЕМИЯ

- Как-то давно обсуждали с одним известным спортсменом, который имея после завершения карьеры достаточное количество денег, рассказал мне, что ничего в жизни он не умеет, кроме этого вида спорта. И он готов вложить эти деньги во что-то, в чем понимает. И еще тогда мне пришла идея в голову, а почему не перевести знания спортсмена, который сумел сохранить свои деньги и остался с желанием дальше двигаться, в непосредственный бизнес для этого человека. И в общем, пришла вот эта идея франшизы. Фактически, это условный хоккеист, который закончил карьеру, у которого осталось какое-то количество денег, и который кроме хоккея ничего делать не умеет. Зато он очень хорошо понимает, как это работает. Он с удовольствием был бы готов запустить проект обучения детей. Фактически есть бизнес-модель, которая помогает взять деньги у банка, построить небольшой дворец, как детскую школу, и дать ему его в управление. Дальше он возвращает кредит и становится полноправным собственником этой маленькой школы. Я надеюсь на то, что это сработает. Есть финмодель, мы ее уже закончили, которая позволяет окупить этот проект. Для банка хорошо – «длинные деньги», на которые обычно «кидают». А здесь «кинуть» сложно, потому что мы гарантируем, что эти деньги - только на дворец, вот он стоит. А если у него не получилось - можем другого найти. Он возвращает кредит, но понимает, что он работает не зря, это его. И даже если он будет зарабатывать в месяц 10-20 тысяч долларов с этой всей истории, то это ему мегаинтересно. И мы получаем мотивированного человека, который нам дает возможность получить «воронку» от 300 до 600 детей, это очень много. Если мы с такой школы получим в свою академию одного человека, а в нашей целевой модели 50 школ, то фактически 50 человек в год мы будем получать, талантливых ребят, которые могут дальше расти в профессиональных хоккеистов.

- Смысл еще в том, что вы еще какие-то гарантии под кредит даете?
- Да, мы выступаем между банком и условным управленцем, чтобы все это гарантировать и контролировать. У нас есть проектная группа, которая пишет платформенное решение для того, чтобы в этой школе стояла наша информационная система. Мы должны видеть каждого ребенка в динамике, что с ним происходит. Мотивация самого клуба в том, что я вижу все, что происходит в школах онлайн, во всей динамике, из года в год. Уже есть технологии, позволяющие вешать датчики на ребенка, и ты видишь, как быстро он бежит, как быстро растет, бросает. Если все, что мы хотим, реализуется - это будет фантастика. То есть ты, сидя в офисе, будешь обладать знаниями о большом количестве детей и будешь видеть их рост. Можно уже делать выборку и понимать, какая динамика, у какого ребенка, и что из него получится. Это такая big data, будущее, но это вот целевая модель.

- А дети будут за что-то платить?
- Есть две разных ветви: с франшизой - это платная, а вот вторая, бесплатная - это те коробки в Омске, про которые мы говорим. Это фактически урок физкультуры: там тоже занимаются люди хоккеем, для фана, и как раз наша задача - чтобы мы имели информацию про этих детей. Если даже хотя бы один из этого класса более-менее достоин внимания - мы его можем каким-то образом интегрировать в свою школу. Это такой фан: есть ветвь бесплатная, есть ветвь платная, а все это замыкается на профессиональное обучение. Но я считаю: хоккеист должен понять, что он профессионал, в 14-15 лет. Тогда в него реально можно что-то вкладывать. Хоккей - спорт позднего созревания, стопроцентно.

- По поводу Академии «Авангарда». Когда она откроется?
- Официально она откроется в сентябре. Сейчас проходят тестовые мероприятия. По бумагам она введена в эксплуатацию, завтра первый раз на лед выходят несколько групп. Официально ее откроет Алексей Борисович Миллер, я надеюсь.

- Вы же привлекли Геннадия Курдина. 
- Огромная удача, еще одни переговоры, которые мне удались - что я уговорил Курдина прийти. Потому что такого специалиста, особенно в западной части страны, найти сложно. С ним пришло уже сейчас огромное количество талантливых ребят. Я надеюсь, мы сможем их сохранить именно в системе «Авангарда».

- Человек, который воспитал Кучерова и Гусева...
- Вы знаете, меня больше даже не это удивило, а, во-первых, сам человек и, во-вторых, отзывы родителей и тех, кто у него занимается. Он максимально преданный делу человек. А это уже производная от того, что ты отдаешься - у тебя есть результат.

Пресс-служба ХК «Авангард», Санкт-Петербург

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)