Дубль Франсона и чудо-гол Чудинова помогли взять Кубок Открытия! Как «Авангард» одержал победу над ЦСКА в первом матче нового сезона

Первый матч нового сезона – Кубок Открытия между нашей командой и ЦСКА – состоялся в День Знаний в Москве. В составе «ястребов» на игру, помимо Манукяна и Зернова, не смог выйти Войнов, всего же «Авангард» заявил 19 полевых, поскольку не использовал второго лимитчика.

Первый гол – за армейцами

Старт встречи запомнился ураганными скоростями и высоким прессингом команды Хартли. Мы не давали сопернику раскатываться, накрывали его на выходе из зоны и постоянно разворачивали контратаки. ЦСКА держал темп, старался отвечать быстрыми выпадами на ворота Бобкова, и на 12-й минуте Шалунов броском с острого угла открыл счет – 0:1.

Реализуем большинство

«Авангард» нисколько не смутило такое развитие событий. «Ястребы» при поддержке целого сектора болельщиков в наших цветах продолжали играть четко по заданию и ближе к концу периода пару раз заперли москвичей в зоне. Причем делали это третье и четвертое звенья. Наконец, на последней минуте перед перерывом у нас появилась возможность реализовать «лишнего», и Франсон ей отлично воспользовался – 1:1! Таким образом, канадец забил последний гол «Авангарда» в прошлом сезоне и первый в новом.

Чудинов снова забивает из своей зоны!

После отдыха ЦСКА вышел на лед предельно заряженным и принялся активно продавливать оборону «ястребов». Наша команда здорово выжимала противника со своей территории, заработав вскоре удаление в чужой зоне. Армейцы даже в меньшинстве не стали уходить в оборону, организовали пару контратак, а когда составы уравнялись, подвиги времен плей-офф вспомнил Чудинов. На 26-й минуте наш защитник точно как в серии с «Барысом» зарядил с 40 метров от своей синей линии – и попал! 2:1 в пользу «Авангарда»!

Моменты в атаке

После этого «ястребы» могли забивать еще как минимум дважды. Армейцы минуты на три «взяли паузу» и наблюдали за тем, как мы играем в хоккей. Промахнулся из отличной позиции перед воротами Андригетто, чуть-чуть не хватило Потапову и Широкову, чтобы добраться до шайбы на пятачке… Чемпион в итоге очнулся и снова взялся за наступательную операцию, но Бобков и сотоварищи отбивались спокойно.

Натиск хозяев

Чтобы предсказать, как будет развиваться третий период, не нужно было интересоваться мнением экспертов. Все было предельно ясно: ЦСКА бросит все силы в атаку, и нам придется непросто. Так все и получилось, с той лишь оговоркой, что «Авангард» вместе с максимальной самоотдачей в защите не забывал и про нападение. Сил для этого хватало, а это означало, что хозяевам приходилось играть с оглядкой на свои ворота. Безраздельного преимущества у них не было. Конечно, ЦСКА создал определенное давление в концовке встречи, а Вей проверил на прочность перекладину ворот Бобкова, но «ястребы» держали оборону со знанием дела. За две минуты до сирены Никитин взял тайм-аут и снял голкипера, но это обернулось только голом Франсона в пустые ворота, перехватившего шайбу у Секача и оформившего дубль – 3:1! «Авангард» начинает новый сезон с победы!

Кубок Открытия
ЦСКА (Москва) – «Авангард» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1 сентября, Москва. МСК «ЦСКА Арена», 10 874 зрителя

Вратари: Юханссон - Бобков

Статистика матча: Броски: 47-43 ; Броски в створ: 20-20 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 35-19 ; Блокированные броски: 9-17 ; Силовые приемы: 12-5 ; Время в атаке: 13:21-06:42 ; Штраф: 6-2

1:0 – Шалунов (Окулов) – 11:21
1:1 – Франсон (Бек, Андригетто) – 19:22 (бол)
1:2 – Чудинов – 25:49
1:3 – Франсон – 58:40 (п.в.)