Упущенное преимущество. Как «Авангард» уступил в Сочи в овертайме

После матча в Риге вне заявки оказался Макаров, вернулись же в состав Кошелев и Манухов. Прилетел из фарм-клуба Спиценко, которого одели седьмым защитником.

Навязать свою игру

После рижского «аэродрома» в Сочи нас ждала типичная североамериканская площадка, на которой необходимо быстро принимать решения, а для хорошего развития атаки – до автоматизма отработать командные взаимодействия вроде выхода из обороны в атаку. Со всем этим у «Авангарда» был полный порядок, и уже на 8-й минуте позиционный розыгрыш привел к дальнему броску от Пивцакина. Шикин, закрытый своими и чужими, шайбы не увидел – 1:0.

Пять из пяти

Совсем скоро хозяева получили штраф за нарушение численного состава, и «ястребы» реализовали уже пятое подряд большинство. Соперник, зная, как казнит за удаления «Авангард», жался к воротам, но не уследил за Клинкхаммером, который с лету попал по шайбе, не позволив Шикину забрать ее в ловушку. 2:0, ХК «Сочи» после этого тоже поиграл в большинстве, но опасности не создал.

Не отступать от своей тактики

Команда Зубова, может, и хотела активнее работать впереди – «Авангард» не позволял и позволять не собирался. В первых же сменах второго периода наши нападающие дважды могли забивать, шайба летела выше цели. Высокий прессинг не позволял «леопардам» поднять голову и начинать атаки, редкие контрвыпады у «Сочи» случались только после ошибок «ястребов».

Любимая команда

Для Клинкхаммера южный клуб – любимый «клиент». Еще играя в минском «Динамо», канадец регулярно отгружал сочинцам шайбы, однажды отличился хет-триком. На 37-й минуте сегодняшнего матча Роб оказался совершенно один на чужом пятаке и оформил дубль, сделав счет 3:0 в пользу «Авангарда». Хозяева огрызнулись парой моментов, но либо наши защитники блокировали броски, либо шайбу ловил Бобков.

Возвращение интриги

Третий период начался с того, что «леопарды» один гол отыграли. Доставив шайбу на наш пятак, они устроили там кучу-малу, из которой шайба отлетела на пустые ворота Стрёмваллю – 3:1. Хартли попросил арбитров посмотреть повтор эпизода на предмет помехи вратарю, но повтор показал, что все было законно, а мы лишились тайм-аута.

Концовка за южанами

«Сочи» моментально прибавил в движении и запер нас в зоне. Давление принесло успех: на 49-й минуте, грамотно закрыв борт, соперник забросил еще раз. При минимальной разнице в счете – 3:2 – играть оставалось еще целых 11 минут. «Ястребы» могли снять многие вопросы, когда после дальнего броска Покки шайба оказалась на линии ворот, откуда её коньком выбил Д. Александров. Судьи долго смотрели «кино», но по итогу вынесли вердикт – шайба не пересекла линию ворот. Штурм южан в концовке привел к голу Росена на последней минуте – 3:3. В овертайме мы остались в меньшинстве, и уже спустя 14 секунд Стрёмвалль принес победу «леопардам».

Следующий матч «Авангард» проведет 6 октября в Ярославле против «Локомотива».

ХК «Сочи» (Сочи) – «Авангард» – 4:3 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 1:0)

4 октября, Сочи. ЛД «Большой», 7 255 зрителей
Вратари: Шикин – Бобков

Статистика матча: Броски: 55-49 ; Броски в створ: 24-25 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 30-38 ; Блокированные броски: 13-22 ; Силовые приемы: 16-9 ; Время в атаке: 09:45-05:16 ; Штраф: 4-6

0:1 – Пивцакин (Семёнов) – 07:34
0:2 – Клинкхаммер (Андригетто, Шумаков) – 09:17
0:3 – Клинкхаммер (Щербак) – 36:40
1:3 – Стрёмвалль (Александров Ю., Шмелёв) – 43:17
2:3 – Александров Д. (Росен) – 48:22
3:3 – Росен (Стрёмвалль, Капустин) – 59:21
4:3 – Стрёмвалль (Бертильссон, Шмелёв) – 61:19 (бол.)