Шесть точных выстрелов по «волкам»! Как «Авангард» одержал выездную победу над «Нефтехимиком»

Свой последний выезд в уходящем 2019 году «Авангард» начинал в Нижнекамске матчем против «Нефтехимика». С приходом Макмиллана нам теперь нужно оставлять одного легионера в запасе (в заявке может быть только пять иностранцев), и на этот раз тренеры решили дать отдохнуть Беку, вернув в заявку Клинкхаммера. Защищать ворота отправился Бобков.

Открытая игра

С начала матча не прошло и трех минут, а соперники уже забили по разу. На второй минуте Уайт броском с ползоны в ближнюю девятку открыл счет, но радоваться хозяевам долго не пришлось: чуть позже Пьянова на чужом пятачке нашел передачей Клинкхаммер – 1:1. Этим разменом команды словно задали тон на весь период – игра шла быстрая, веселая, со множеством голевых моментов, у вратарей было много работы.

Реализация большинства

«Нефтехимик» порой запирал «Авангард» в зоне и однажды чуть не забил – ворота Бобкова спасла штанга. У нижнекамцев было еще большинство, но мы здорово отработали в обороне и затем понемногу принялись забирать инициативу в свои руки. Прорывался по флангу Широков – его сбили, но свисток молчал, - однако тут же правила нарушили хозяева, и Кошелев подкараулил отскок на пятачке – 2:1!

Двумя ударами

После перерыва «Авангард» усилил давление на ворота Барулина, регулярно нагружая его бросками. У Бобкова практически не было работы, зато на противоположной стороне площадки «ястребы» выжимали максимум из своего прессинга. На 30-й минуте дальний бросок Войнова переправил в сетку Семенов, а на 35-й Широков с Клинкхаммером воспользовались ошибкой нижнекамцев в своей зоне – 4:1.

Наша оборона

До конца второго периода оставалось всего пять минут, когда на нашу команду обрушились удаления. Вслед за скамеечным штрафом получил две минуты еще и Бобков – за сдвиг ворот, так рассудили судьи момент, в котором наш кипер, перемещаясь от штанги к штанге, сдвинул ворота перед тем, как в них влетела шайба. Полторы минуты наша бригада меньшинства втроем отбивалась от пятерки соперника, блокировала броски – и отбилась! ..Но сейчас же пятиминутный штраф выписали Емелину, и «Авангарду» снова пришлось геройствовать у своих ворот. Голов «Нефтехимик» так и не забил, но еще три минуты большинства у хозяев осталось на третий период.

Дубль Семенова

Эти три минуты прошли для нас спокойно, и как только составы уравнялись, Семенов взял игру на себя, догнал шайбу за чужими воротами, поборолся за нее на пятачке и забил свой второй гол в матче – 5:1. «Нефтехимик», надо отдать ему должное, не сник и продолжил искать пути в нашу зону, правда, пропуская при этом уйму контратак. В конце концов один из забегов хозяев завершился удачно – Берглунд красиво исполнил момент.

Точка Шумакова

«Нефтехимик» попробовал штурмовать, терять все равно было нечего, но упустил Шумакова, который сделал счет 6:2 и снял все вопросы о победителе. В концовке Бондарев был в сантиметрах от гола, однако шайба не оказалась в сетке в седьмой раз. «Ястребы» славно поохотились на «волков»!

Следующий матч наша команда проведет в Челябинске против «Трактора» 30 декабря.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)

28 декабря, Нижнекамск. «Нефтехим Арена», 2 908 зрителей
Вратари: Барулин – Бобков

Статистика матча: Броски: 50-59 ; Броски в створ: 20-32 ; Голы: 2-6 ; Вбрасывания: 28-27 ; Блокированные броски: 11-18 ; Силовые приемы: 7-6 ; Время в атаке: 11:14-08:35 ; Штраф: 6-33

1:0 – Уайт (Шарипзянов, Берглунд) – 01:16
1:1 – Пьянов (Покка, Клинкхаммер) – 02:51
1:2 – Кошелев (Мартынов, Емелин) – 18:48 (бол.)
1:3 – Семенов (Войнов, Шумаков) – 29:21
1:4 – Широков (Клинкхаммер) – 34:13
1:5 – Семенов (Войнов, Грачев) – 43:06
2:5 – Берглунд (Казионов Д., Шарипзянов) – 50:03
2:6 – Шумаков (Бондарев) – 53:41