«Металлург» вырвал победу в овертайме. Как «Авангард» уступил в Магнитогорске

Заканчивал «Авангард» выездную серию в Магнитогорске. На матч с «Металлургом» не вышли Дедунов и Клинкхаммер, дисквалифицированный на две игры за хит на Михайлисе в Нур-Султане, заменили их Пьянов и Андригетто. На защиту ворот тренеры отрядили Бобкова.

Взаимная мотивация

Помимо того, что противостояние Омска и Магнитки имеет давнюю и богатую историю, к четвертой очной встрече команды подошли гипермотивированными. «Авангарду» снова нужно было убегать от «Барыса» и догонять «Ак Барс», хозяева же боролись за плей-офф и этим было сказано всё – у «металлургов» на счету сейчас каждое очко. От уральцев на их родной арене можно было ожидать мощного старта, но «ястребы» сразу отобрали у соперника шайбу и принялись атаковать.

По линии

Забрасывая шайбу в зону «Металлурга», наша команда на высокой скорости рассекала по чужой зоне и постоянно нагружала Кошечкина работой. Совсем скоро вратарь «Магнитки» занервничал, в простейшей ситуации отдав пас прямо на клюшку Потапову, после чего Пьянову не удалось открыть счет. В большинстве отличный момент был у Андригетто, который уже перебросил щиток голкипера, но шайба прокатилась вдоль ворот. По ходу большинства «Металлурга» Бобков в дело почти не вступал.

На равных

Второй период стартовал с большинства у «Авангарда», забить нам не удалось, – и уральцы постепенно начали выравнивать ситуацию на площадке. Особенно опасно в нашей зоне действовала связка Мозякин – Филиппи, чех в первом отрезке не попал в пустой угол и повторил ровно то же самое во втором. «Металлург» пользовался фактором дальней скамейки запасных у «ястребов» и долго разыгрывал шайбу в позиционном нападении, успевая меняться. Хорошо, наша оборона ошибок не допускала.

Снаряд от Мартынова

Несколько быстрых контратак звена Семенова и много борьбы – вот что мы видели во второй половине периода, пока на 35-й минуте Зернов не нашел Мартынова на синей линии, и тот жахнул что есть силы в дальнюю девятку. 1:0! «Магнитка» сразу же перевела игру к воротам Бобкова, но все розыгрыши шли у бортов, откуда создать реальную угрозу было непросто.

Сквозь защиту

После перерыва хозяева ожидаемо бросились вперед и заставили наших защитников допускать помарки, что едва не обернулось для нас голом. А затем защитник Антипин показал навыки форварда: прошел через всю площадку и пробил Бобкова между щитков – 1:1. Тут же последовало удаление Макмиллана (снова в чужой зоне), так что «ястребам» пришлось отбиваться под рев трибун магнитогорской арены. Было тяжело, но «Авангард» оставил счет равным.

Овертайм

Вскоре большинство получили «ястребы», но никак не могли даже расставиться в зоне для атаки, более того, чуть не пропустили от Тимкина. В середине периода за руку схватился Манукян и ушел в раздевалку, а «Металлург» стал все чаще появляться у наших ворот. В этом смысле для нас очень вовремя удалился Минулин – «Авангард» снова смог поработать с шайбой. Осторожные действия в концовке третьего периода закономерно привели к тому, что игра ушла в овертайм, в котором «Магнитка» была поактивнее. За 20 секунд до завершения дополнительного времени Кулёмин перехватил шайбу в средней зоне и броском из-под защитника поразил дальний угол наших ворот, принеся «Металлургу» важную победу в борьбе за попадание в плей-офф.

В регулярном чемпионате КХЛ стартует очередной перерыв на Евротур. 4 февраля Александр Крылов и Боб Хартли целый день проведут в Омске, «Авангард» же следующий матч сыграет в Балашихе 11 февраля против «Ак Барса».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

3 февраля, Магнитогорск. «Арена Металлург», 6 881 зритель
Вратари: Кошечкин – Бобков

Статистика матча: Броски: 57-55 ; Броски в створ: 31-32 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 28-25 ; Блокированные броски: 14-15 ; Силовые приемы: 24-16 ; Время в атаке: 11:38-09:40 ; Штраф: 8-4

0:1 – Мартынов (Зернов) – 34:24
1:1 – Антипин (Бирюков) – 42:37
2:1 – Кулемин – 64:40