Не наш день в Казани. Как «Авангард» уступил «Ак Барсу»

Вторая встреча с «Ак Барсом» за короткое время, четвертая в сезоне, - и снова Гарипов в воротах, на этот раз на родном для него казанском льду! В составе «Авангарда» наконец появился Клинкхаммер, в связи с этим Андригетто отправился в запас. Это был заключительный выездной матч регулярки для нашего клуба в этом сезоне.

Не наше начало

Уже на второй минуте игры Эмиль Галимов точно выстрелил Гарипову под ловушку, и «барсы» повели 1:0, чем, безусловно, нарушили все планы «ястребов». Нашей команде пришлось открываться и бежать вперед, чему хозяева сильно сопротивлялись – и хватали удаления. Всего три большинства получил «Авангард» в первом периоде, но опасности у ворот Билялова создал мало.

Скорость и давление

При численном меньшинстве «Ак Барс» перекрывал диагонали для передач наших крайних нападающих, жестко прессинговал владеющих шайбой игроков. По этой причине «ястребам» приходилось принимать поспешные решения, а это негативно сказывалось на реализации. Был момент у Клинкхаммера, который не попал в дальний угол, также на последних секундах периода отлично разыграла комбинацию тройка Семенова. Случилось это уже при счете 0:2 – за 38 секунд до сирены Галиев первым успел на добивание.

Где же большинство?

На старте второго периода мы получили возможность играть впятером против четверых на целых четыре минуты. Но проблемы возникали с расстановкой в чужой зоне, не говоря уже о прицельных бросках. На ближний пятак нас не подпускали, выстрелы издалека уверенно ловил Билялов, выкатывавшийся очень далеко под бросок, как будто и не ждавший того, что его могут обыграть на паузе или сделать пас на пустой угол.

Пробить оборону

«Ак Барс» практически весь период играл вторым номером, не забывая убегать в контратаки: как минимум дважды хозяева выходили «2 в 1», но счет остался прежним. «Авангард» все чаще уходил на чужой территории в позиционное нападение, однако продраться через плотную защиту не мог. Стопроцентный момент был всего один у Кошелева – со среднего пятака наш нападающий попал в штангу.

Конец игры

В третьем периоде у казанцев появился шанс снять все вопросы о победителе. После удалений Дедунова и Емелина мы остались втроем против пятерки «барсов» на 36 секунд, и за секунду до выхода 25-го номера счет стал 0:3. Это Азеведо расстрелял пустые ворота. Следом на «ястребов» обрушилась целая лавина штрафов: мы снова играли втроем, а как только отбились, удаление тут же получил Емелин. Его соперник реализовал – 0:4. На этом игра, по сути, закончилась. Затем Фисенко довел счет до крупного, но «Авангард» не опустил руки и отыграл в оставшиеся семь минут целых три шайбы усилиями Клинкхаммера, Мартынова и Дедунова.

Следующий матч «Авангард» проведет 21 февраля в Балашихе против «Йокерита». Билеты в продаже в кассах арены и онлайн на нашем сайте.

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 5:3 (2:0, 0:0, 3:3)

18 февраля, Казань. «Татнефть Арена», 7 661 зритель
Вратари: Гарипов – Билялов

Статистика матча: Броски: 58-65 ; Броски в створ: 34-31 ; Голы: 5-3 ; Вбрасывания: 36-31 ; Блокированные броски: 14-7 ; Силовые приемы: 7-4 ; Время в атаке: 12:05-11:42 ; Штраф: 14-12

1:0 – Галимов Э. (Глухов, Галиев) – 01:23
2:0 – Галиев (Викстранд, Воронков) – 19:22
3:0 – Азеведо (Кормье, Фрэттин) – 43:53 (бол, 5х3)
4:0 – Воронков (Галиев, Галимов Э.) – 48:16 (бол)
5:0 – Фисенко (Галиев, Лямкин) – 52:43
5:1 – Клинкхаммер (Пьянов) – 53:43
5:2 – Мартынов (Франсон, Семенов) – 55:58
5:3 – Дедунов (Стась, Грачев) – 59:54